Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 ноября 2015 17 просмотров

У внешнего совместителя есть донорские справки (на 6 дней) и он написал заявление о предоставлении донорских дней в количестве 6.Эти дни совпадают с его выходными днями по графику работы внешнего совместителя. Можем ли мы предоставлять донорские дни, которые попадаютна его выходные дни (нерабочие дни), и оплачиваются ли донорские дни по средней заработной плате в эти выходные дни внешнего совместителя?Если оплата донорских дней предоставляется только в рабочие дни, хотелось бы узнать на основании какого документа.

У сотрудника-донора есть право на дополнительный день отдыха после дня сдачи крови. Воспользоваться этим правом он может как сразу (на следующий за днем сдачи крови день), так и потом, но не позднее одного года со дня сдачи крови. В законодательстве не содержится запрета на использование этого (оплачиваемого) дня в свой выходной. Следовательно, такой вариант возможен. Официальные разъяснения по этому вопросу отсутствуют.

http://vip.1gl.ru/#/document/189/349255/bssPhr19/?step=180

Обоснование

Из рекомендации Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как отразить в бухучете и при налогообложении оплату сотруднику-донору дней, связанных со сдачей крови

Виды гарантий

Для доноров или желающих ими стать в законодательстве предусмотрены гарантии. Касательно трудовых отношений такая категория сотрудников имеет право:

Об этом сказано в статье 186 Трудового кодекса РФ и пункте 2 статьи 23 Закона от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ.

<…>

Дополнительный день отдыха после дня сдачи крови

У сотрудника-донора есть право на дополнительный день отдыха после дня сдачи крови. Воспользоваться этим правом он может как сразу (на следующий за днем сдачи крови день), так и потом, но не позднее одного года со дня сдачи крови. Дополнительный день отдыха можно отгулять как отдельно, так и присоединив его к ежегодному оплачиваемому отпуску. Об этом сказано в части 4 статьи 186 Трудового кодекса РФ.

Отказать сотруднику в предоставлении дополнительного дня отдыха работодатель не вправе (ч. 4 ст. 186 ТК РФ). Более того, если сотрудник использовал этот день самовольно (получив отказ от работодателя), то день невыхода на работу не будет считаться прогулом (подп. «д» п. 39 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).*

Дополнительный день отдыха, положенный после дня сдачи крови, оплачивайте исходя из среднего заработка (ч. 5 ст. 186 ТК РФ).*

Если сотрудник желает использовать дополнительный день отдыха, присоединив его к ежегодному оплачиваемому отпуску, он должен написать соответствующее заявление. Работодатель может такое решение оформить непосредственно в приказе на отпуск.

Пример предоставления дней отдыха, связанных со сдачей крови, и расчета оплаты за эти дни. Сотрудник сдавал кровь в свой выходной (праздничный) день

12 июня 2014 года руководитель отдела кадров Е.Э. Громова сдавала кровь. Этот день был праздничным. 16 июня Громова вышла на работу, представила справку по форме 402/у и написала заявление о предоставлении ей 17 июня 2014 года другого (заменяющего) дня отдыха. Дополнительный день отдыха после дня сдачи крови по заявлению сотрудницы предоставлен ей 1 июля 2014 года.

Громовой установлен оклад 70 000 руб. Средний дневной заработок сотрудницы составляет:

  • по состоянию на 1 июня 2014 года – 3277 руб.;
  • по состоянию на 1 июля 2014 года – 3271 руб.

Чтобы предоставить сотруднице заменяющий выходной день, руководитель организации оформил свое согласие приказом.

Бухгалтер организации расчет зарплаты и оплаты за дни, связанные со сдачей крови, произвел так.

В июне:
В июне 2014 года 19 рабочих дней. 12 июня (праздничный день, день сдачи крови) и 14 июня (выходной взамен дня сдачи крови) оплачиваются в размере среднего дневного заработка (3277 руб. + 3277 руб.). Зарплата за рабочие дни составила 66 316 руб. (70 000 руб. : 19 дн. ? (19 дн. – 1 дн.)). Общая сумма, начисленная Громовой за июнь 2014 года, составила 72 870 руб. (3277 руб. + 3277 руб. + 66 316 руб.).

В июле:
В июле 2014 года 23 рабочих дня. 1 июля (дополнительный выходной после дня сдачи крови) оплачивается в размере среднего дневного заработка (3271 руб.). Зарплата за остальной период составила 63 957 руб. (70 000 руб. : 23 дн. ? (23 дн. – 1 дн.)). Общая сумма, начисленная Громовой за июль 2014 года, составила 67 228 руб. (3271 руб. + 63 957 руб.).

Ситуация: нужно ли компенсировать сотруднику-донору дополнительный день отдыха (положенный после дня сдачи крови). Сотрудник не использовал этот день и увольняется

Нет, не нужно.

Донорам положен дополнительный оплачиваемый день отдыха после дня сдачи крови. Замена дополнительных дней отдыха за дни сдачи крови денежной компенсацией (в т. ч. при увольнении) Трудовым кодексом РФ не предусмотрена. Cледовательно, если сотрудник не использовал этот день, денежная компенсация ему не положена. Аналогичный вывод подтверждается письмом Роструда от 19 марта 2012 г. № 395-6-1.

Вместе с тем, дополнительный день отдыха сотрудник вправе использовать по своему усмотрению в течение одного года со дня сдачи крови, в частности, присоединив к ежегодному оплачиваемому отпуску. Об этом сказано в части 4 статьи 186 Трудового кодекса РФ.*

В день прекращения трудового договора работодатель обязан произвести с сотрудником расчет (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). При этом ему выплачиваются все причитающиеся от работодателя суммы (ч. 1 ст. 140 ТК РФ), в том числе и компенсация за неиспользованный отпуск. Соответственно, поскольку сотрудник имеет право присоединить дополнительный день отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску (ч. 4 ст. 186 ТК РФ), такой день может быть оплачен вместе с компенсацией за неиспользованный отпуск (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

При этом должны быть соблюдены следующие условия:

  • сотрудник написал заявление о присоединении дополнительного дня отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску;
  • со дня сдачи крови до дня увольнения прошло менее одного года.

Ситуация: нужно ли перенести дополнительный день отдыха за сдачу крови, если этот день пришелся на время болезни сотрудника. Дополнительный день отдыха сотрудник использует отдельно от ежегодного оплачиваемого отпуска

Да, нужно.

Действительно, сотрудник-донор вправе взять дополнительный день отдыха – на следующий день после сдачи крови или позднее в течение года после этого. При этом присоединять такой дополнительный день отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску необязательно, сотрудник может отгулять его и отдельно.

Об этом сказано в части 4 статьи 186 Трудового кодекса РФ.

Однако если сотрудник заболел во время дополнительного дня отдыха, то требования части 4 статьи 186 Трудового кодекса РФ не будут выполнены. Ведь период болезни отдыхом не считается. А раз так, предоставьте сотруднику другой день отдыха, взамен установленного ранее. При этом день отдыха, который пришелся на период временной нетрудоспособности, будет считаться днем болезни.

Порядок оплаты будет такой:

  • дополнительный день отдыха за сдачу крови, перенесенный на другой срок, оплатите исходя из среднего заработка, рассчитанного по правилам статьи 139 Трудового кодекса РФ;
  • за все дни болезни (включая ранее установленный день отдыха) выплатите больничное пособие.

<…>

Из статьи Журнала «Кадровое дело», № 7, июль 2013

Работник не хочет идти в отпуск: предлагаем варианты

<…>

Вариант 2. Предоставлять работнику отпуск в выходные дни*

В количество календарных дней отпуска входят все дни, в том числе те, что приходятся на выходные. Исключение – нерабочие праздничные дни, которые не входят в отпуск и не оплачиваются (ст. 120 ТК РФ). Таким образом, если сотрудник просит предоставить ему отпуск на субботу и воскресенье и работодатель не против, то эти дни следует ему оплатить.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка