Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 ноября 2015 211 просмотров

Организация списывает материалы непригодные к использованию.(МОРАЛЬНО УСТАРЕВШИЕ,УТРАТИВШИЕ КАЧЕСТВО,БРАК) по которым был применён вычет по ндс ранее. Нужно ли при списании материалов восстановить НДС?

Нет, не нужно. Организация должна восстанавливать НДС только в случаях, прямо указанных в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Порча имущества в этом пункте не упомянута. Других оснований для восстановления НДС Налоговым кодексом не предусмотрено. Кроме того, входной НДС по испорченному имуществу, ранее принят к вычету правомерно. К моменту применения вычета необязательно, чтобы имущество уже было использовано для выполнения облагаемых операций. Достаточно, чтобы у организации было намерение использовать его таким образом. Это следует из пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ.

По товарам, непроданным организацией («морально устаревшим») безопаснее восстановить НДС. Суммы «входного» НДС можно принять к вычету в случае использования их в облагаемых операциях (п. 2 ст. 171 НК РФ). Выбытие товаров по причинам, не связанным с реализацией или безвозмездной передачей, например, списание морально устаревших товаров, не признается объектом налогообложения (ст.39, 146 НК РФ). В частности, такие разъяснения дали чиновники Минфина России в письмах от 4 июля 2011 г. № 03-03-06/1/387 и от 7 июня 2011 г. № 03-03-06/1/332 .

А вот арбитражные судьи в этом случае поддерживают организации, разрешая не восстанавливать налог. Они полагают, что перечень случаев, когда его необходимо восстановить, является закрытым (он приведен в п. 3 ст. 170 НК РФ). И в нем нет пункта о списании товара по причине морального износа (решение ВАС РФ от 19 мая 2011 г. № 3943/11, постановление ФАС Дальневосточного округа от 27 декабря 2010 г. № Ф03-8694/2010).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья:Товары морально устарели

Компания списала морально устаревшие товары. «Входной» НДС по ним ранее был принят к вычету. Нужно ли восстанавливать налог?*

Отвечает
Ю.В. Ушаков,
налоговый консультант

Финансисты считают, что нужно. Они рассуждают так.*

Суммы «входного» НДС можно принять к вычету в случае использования их в облагаемых операциях (п. 2 ст. 171 НК РФ). Выбытие товаров по причинам, не связанным с реализацией или безвозмездной передачей, например списание морально устаревших товаров, не признается объектом налогообложения (ст.39146 НК РФ). В частности, такие разъяснения дали чиновники Минфина России в письмах от 4 июля 2011 г. № 03-03-06/1/387 и от 7 июня 2011 г. № 03-03-06/1/332 .

А вот арбитражные судьи в этом случае поддерживают организации, разрешая не восстанавливать налог.*

Они полагают, что перечень случаев, когда его необходимо восстановить, является закрытым (он приведен в п. 3 ст. 170 НК РФ). И в нем нет пункта о списании товара по причине морального износа (решение ВАС РФ от 19 мая 2011 г. № 3943/11постановление ФАС Дальневосточного округа от 27 декабря 2010 г. № Ф03-8694/2010).

Кроме того, одним из условий для применения вычета считается не использование товара в облагаемых операциях, а его приобретение с целью использования в них либо для перепродажи (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Организация изначально покупала товары, чтобы в дальнейшем их реализовать. Значит, данное условие было выполнено (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 16 июля 2010 г. № А45-26108/2009ФАС Поволжского округа от 2 февраля 2010 г. № А12-7415/2009).

Поэтому, если компания готова к спорам с инспекцией, она может не восстанавливать НДС.*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТОРГОВЛЕ», № 9, СЕНТЯБРЬ 2011

2.Ситуация: Нужно ли восстановить входной НДС по имуществу, утраченному в результате хищения (пожара, порчи и т. п.). Недостача выявлена при проведении инвентаризации

Нет, не нужно.

Организация должна восстанавливать НДС только в случаях, прямо указанных в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Недостача имущества (утрата имущества в случае хищения при отсутствии виновных лиц, пожара, порчи и т. п.) в этом пункте не упомянута. Других оснований для восстановления НДС Налоговым кодексом не предусмотрено.*

Кроме того, входной НДС по имуществу, утраченному при хищении, порче, пожаре и т. п., ранее принят к вычету правомерно. К моменту применения вычета необязательно, чтобы имущество уже было использовано для выполнения облагаемых операций. Достаточно, чтобы у организации было намерение использовать его таким образом. Это следует из пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ.*

Поскольку утрата имущества не меняет первоначальной цели его приобретения, то оснований для восстановления ранее принятого к вычету НДС у организации нет.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах ФНС России от 17 июня 2015 г. № ГД-4-3/10451 и от 21 мая 2015 г. № ГД-4-3/8627. В обоих документах налоговая служба опирается на позицию ВАС РФ, изложенную врешении от 23 октября 2006 г. № 10652/06, и на письмо Минфина России от 7 ноября 2013 г. № 03-01-13/01/47571.

Правильность такого подхода подтверждает многочисленная арбитражная практика (см., например, решение ВАС РФ от 19 мая 2011 г. № 3943/11, определения ВАС РФ от 21 октября 2009 г. № ВАС-13771/09от 9 ноября 2007 г. № 13787/07, постановления ФАС Московского округа от 15 июля 2014 г. № Ф05-7043/2014от 4 октября 2013 г. № А40-149597/12Центрального округа от 18 октября 2012 г. № А35-10180/2011Северо-Кавказского округа от 21 февраля 2011 г. № А63-13595/2009Дальневосточного округа от 2 ноября 2011 г. № Ф03-4834/2011Волго-Вятского округа от 9 сентября 2011 г. № А17-5842/2010).

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

19.11.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка