Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 ноября 2015 126 просмотров

Он заключался в следующем: какой период брать для расчета отпуска за свой счёт? Календарный год или индивидуальный период работника?

Отвечает Ваш персональный эксперт: Если Вы предоставляете отпуск за свой счет, который обязан работодатель предоставить определенным категориям сотрудников (инвалид, пенсионер, военнослужащий и пр.), то продолжительность отпуска определяется календарным годом (количество обязательных дней отпуска представляется в одном календарном году). Если Вы предоставляете отпуск за свой счет в связи с наступлением определенного события (рождение ребенка, регистрация брака и пр.), то продолжительность отпуска определяется конкретным событием (то есть, такой отпуск может быть представлен несколько раз в течение календарного года при наступлении каждого из соответствующих событий). Подробный перечень продолжительности обязательных отпусков без сохранения зарплаты приведен ниже в рекомендации.

Если же Вы представляете отпуске за свой счет по соглашению сторон, то количество дней такого отпуска не регламентируется ни календарным годом, ни общим стажем сотрудника. В таком случае Вы вправе сами определять, на какой срок предоставить сотруднику отпуск без сохранения зарплаты.

Обоснование

1. Из рекомендации Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

На какой максимальный срок можно предоставить отпуск без сохранения зарплаты

Ответ на данный вопрос зависит от вида отпуска.

Отпуска за свой счет (без сохранения зарплаты) можно разделить на отпуска, которые работодатель:

обязан предоставить;

может предоставить.

Что касается обязательных отпусков, то их предельная продолжительность регламентирована. Например, работающим инвалидам работодатель обязан предоставить отпуск за свой счет до 60 календарных дней в году, а сотрудникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до пяти календарных дней (абз. 56ч. 2 ст. 128 ТК РФ). При необходимости продолжительность таких отпусков может быть увеличена по соглашению сторон, при этом такое увеличение уже будет правом, а не обязанностью работодателя.

Если речь идет об отпуске за свой счет, обязательность предоставления которого законодательством не предусмотрена, то продолжительность такого отпуска определяют только соглашением сторон. Это значит, что продолжительность данного отпуска может быть любой: от нескольких часов до нескольких дней, месяцев или даже лет.

Это следует из положений статьи 128 Трудового кодекса РФ.

Следует учесть, что время отпусков без сохранения зарплаты, превышающее 14 календарных дней в рабочем году, не войдет в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Кроме того, поскольку данный вид отпуска является неоплачиваемым, то за весь его период сотруднику не будут производиться начисления в социальные фонды, в том числе в Пенсионный фонд РФ, которые влияют на величину будущей пенсии.


2. Справочная базаПредоставление отпуска без сохранения заработной платы

Категория сотрудников и причина, по которой предоставляется отпуск Продолжительность отпуска Основание

Любой сотрудник в случае:

рождения ребенка;

регистрации брака;

смерти близкого родственника

До пяти календарных дней Ч. 2 ст. 128 ТК РФ
Сотрудник – выпускник подготовительных отделений при вузах и абитуриенты

Выпускные экзамены в подготовительных отделениях – 15 календарных дней

Вступительные испытания – 15 календарных дней

Ч. 2 ст. 173 ТК РФ
Сотрудник – студент очной формы в вузе, имеющем госаккредитацию

Промежуточная аттестация – 15 календарных дней в учебном году

Подготовка и защита дипломного проекта со сдачей итоговых государственных экзаменов – четыре месяца

Сдача итоговых государственных экзаменов – один месяц

Ч. 2 ст. 173 ТК РФ
Сотрудник – абитуриент учреждения среднего профессионального образования, имеющего госаккредитацию Вступительные испытания – 10 календарных дней Ч. 2 ст. 174 ТК РФ
Сотрудник, который учится в учреждении среднего профессионального образования, имеющем госаккредитацию (очная форма обучения)

Промежуточная аттестация – 10 календарных дней в учебном году

Подготовка и защита квалификационной работы и сдача итоговых государственных экзаменов – два месяца

Сдача итоговых экзаменов – один месяц

Ч. 2 ст. 174 ТК РФ
Сотрудник – участник Великой Отечественной войны До 35 календарных дней в году Ч. 2 ст. 128 ТК РФ
Сотрудник-пенсионер (по возрасту) До 14 календарных дней в году Ч. 2 ст. 128 ТК РФ
Сотрудник – отец (мать) или супруг (супруга) военнослужащих, погибших или умерших из-за ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие связанного с ней заболевания До 14 календарных дней в году Ч. 2 ст. 128 ТК РФ
Сотрудник-инвалид До 60 календарных дней в году Ч. 2 ст. 128 ТК РФ
Сотрудник-родитель или супруг сотрудника органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных во время службы либо в результате заболевания, связанного с прохождением службы До 14 календарных дней в году Ч. 2 ст. 128 ТК РФ
Сотрудник – инвалид войны До 60 календарных дней в году Подп. 17 п. 1 ст. 14 Закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ
Сотрудник – ветеран боевых действий До 35 календарных дней в году Подп. 11 п. 1 ст. 16 Закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ
Сотрудник – член избирательной комиссии и кандидат на выборах депутатов Государственной думы, Президента РФ

Период со дня регистрации ЦИК России федерального списка кандидатов до дня официального опубликования результатов выборов депутатов Государственной думы

Период со дня регистрации ЦИК России кандидатов до дня официального опубликования результатов выборов Президента РФ

Ч. 4 ст. 22ч. 1 ст. 47Закона от 18 мая 2005 г. № 51-ФЗ, ч. 14 ст. 11 Закона от 26 ноября 1996 г. № 138-ФЗ

П. 3 ст. 16п. 1 ст. 42Закона от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ, ч. 14 ст. 11 Закона от 26 ноября 1996 г. № 138-ФЗ

Сотрудник-военнослужащий, который проходил службу в воинских частях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, или военнослужащий, награжденный в этот период орденами или медалями СССР До 35 календарных дней в году Подп. 9 ст. 17 Закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ
Сотрудник, работавший в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог До 35 календарных дней в году Подп. 10 п. 1 ст. 19 Закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ
Сотрудник, награжденный знаком «Жителю блокадного Ленинграда» До 35 календарных дней в году Подп. 9 п. 1 ст. 18 Закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ
Сотрудник, работающий в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, следующий к месту проведения отпуска Определяют в зависимости от времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно Ч. 3 ст. 322 ТК РФ
Сотрудник – педагогический работник образовательного учреждения (не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы) Один год Ст. 335 ТК РФ
Сотрудник – Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации или полный кавалер ордена Славы До трех недель в год П. 3 ст. 8 Закона от 15 января 1993 г. № 4301-1
Сотрудник – Герой Социалистического Труда или полный кавалер ордена Трудовой Славы До трех недель в год Ч. 2 ст. 6 Закона от 9 января 1997 г. № 5-ФЗ
Сотрудник – супруг (супруга) военнослужащих из числа лиц гражданского персонала, работающих в Службе специальных объектов при Президенте РФ, которым отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих на основании заявления и справки с места военной службы военнослужащих о продолжительности их основного отпуска и сроках его проведения Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы П. 1 приказа Главного управления специальных программ Президента РФ от 31 августа 2009 г. № 30
Сотрудник – народный дружинник и другие внештатные сотрудники полиции До 10 календарных дней в году П. 3 ст. 26 Закона от 2 апреля 2014 г. № 44-ФЗ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка