Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 ноября 2015 13 просмотров

Подписывается договор подряда с условием иждивения заказчиком.Наша организация подрядчик. Будет ли считаться переданное имущество безвозмездно полученным и облагаться как внереализационный доход НДС и налогом на прибыль?

Имущество, полученное от заказчика, не признается безвозмездно полученным. И внереализационный доход не возникает, если договор прямо указано, что работы выполняются иждивением заказчика.

Заказчик должен начислить НДС с рыночной стоимости услуг по передаче подрядчику имущества в безвозмездное пользование. Это надо сделать, даже если после исполнения договора подрядчик вернет заказчику использованное имущество. Такова позиция Минфина. Но, следует отметить, что в отдельных случаях организациям удавалось доказать в суде, что при передаче имущества в безвозмездное пользование НДС начислять не нужно. Есть факторы, позволяющие не начислять НДС. Они заключаются в следующем. Право безвозмездного пользования вещью ВАС РФ квалифицирует как имущественное право. В целях главы 21 Налогового кодекса РФ имущественные права не признаются имуществом, а следовательно, и товаром. Поэтому их безвозмездная передача реализацией не является. Если заказчик решит не начислять НДС, то, скорее всего, такую позицию придется отстаивать в суде.

Обоснование

Из рекомендации
Способ не платить налог на прибыль при получении от заказчика оборудования для выполнения заказа

Заказчик для выполнения заказа может безвозмездно передавать подрядчику оборудование во временное пользование. Налог на прибыль сторон не увеличится, если такую передачу прямо предусмотреть в договоре.

Официальная позиция

Минфин России полагает, что передача оборудования от заказчика исполнителю для выполнения работ не признается безвозмездной операцией и не увеличивает налог на прибыль при условии, что такое обязательство прямо закреплено в договоре.

Обоснование

Финансовое ведомство исходит из того, что имущество нужно признавать полученным в безвозмездное пользование, когда у получателя нет встречных обязательств (п. 2 ст. 248 НК РФ). Однако условие договора о том, что имущество должно использоваться строго по назначению, порождает возникновение обязательства перед заказчиком о целевом использовании имущества. Следовательно, требования пункта 2 статьи 248 Налогового кодекса РФ не выполняются.

Но при этом договор должен содержать условие о том, что работы выполняются иждивением заказчика (т. е. с использованием его инструмента, оснастки и другого имущества). Такая возможность предусмотрена пунктом 1 статьи 704 Гражданского кодекса РФ. Если условие будет, то у подрядчика не возникнет налогооблагаемого дохода по налогу на прибыль, а заказчик сможет учесть стоимость имущества в расходах. Аналогичные разъяснения Минфин России неоднократно доводил в письмах от 12 сентября 2012 г. № 03-07-10/20от 17 августа 2011 г. № 03-03-06/1/496 и от 14 января 2008 г. № 03-03-06/1/4.

«Главбух» советует

Руководствуйтесь официальной позицией и не забывайте закрепить в договоре условие об использовании имущества заказчика при выполнении работ.

В деталях

Наличие таких условий в договоре позволит сэкономить на налоге на прибыль не только подрядчику, но и заказчику.

Во-первых, в связи с тем, что передача имущества исполнителю не будет признаваться безвозмездным пользованием, у организации-заказчика не возникнет обязательства по начислению НДС с безвозмездно оказанной услуги.

Во-вторых, заказчик сможет продолжать начислять амортизацию, если объектом передачи являлось основное средство. Начисление амортизации следует прекращать только при передаче имущества в безвозмездное пользование (п. 2 ст. 322 НК РФ). Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Московского округа от 6 июля 2011 г. № КА-А41/6674-11 и от 22 декабря 2010 г. № КА-А40/15811-10).

При этом если в договоре указать, что во время выполнения работ содержать имущество, полученное от заказчика, должен подрядчик, то он сможет учитывать в расходах затраты, связанные с таким содержанием.

Все вышесказанное применяется и в случае передачи любого вида имущества для оказания услуг, так как согласно статье 783 Гражданского кодекса РФ к договору возмездного оказания услуг применяются общие нормы договора подряда.

И наоборот, если условие об иждивении заказчиком подрядчика будет отсутствовать в договоре, то передача имущества во временное пользование будет рассматриваться налоговыми инспекторами как безвозмездное оказание услуг с соответствующим возникновением налогооблагаемого дохода.

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Нужно ли при расчете налога на прибыль включить в доходы стоимость имущества (например, инструмента, оснастки), безвозмездно полученного от заказчика для выполнения работ по договору подряда

Ответ на этот вопрос зависит от условий договора.

Для целей налогообложения безвозмездно полученным признается имущество, в отношении которого у принимающей стороны не возникает никаких встречных обязательств перед передающей стороной (п. 2 ст. 248 НК РФ). В рассматриваемой ситуации подрядчик не может использовать полученное имущество по своему усмотрению: оно предназначено только для выполнения предусмотренных договором работ, результаты которых принадлежат заказчику(п. 1 ст. 703 ГК РФ). Поскольку у подрядчика возникает обязательство использовать полученное оборудование строго по целевому назначению, условие, предусмотренное пунктом 2 статьи 248 Налогового кодекса РФ, не выполняется. Следовательно, такое имущество безвозмездно полученным не является. Однако, чтобы подрядчик мог не включать его стоимость в состав налогооблагаемых доходов, в договоре должно быть установлено, что работы выполняются иждивением заказчика (т. е. с использованием его инструмента, оснастки и другого имущества). Такая возможность предусмотрена пунктом 1 статьи 704 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, если в договоре подряда прописано условие о передаче заказчиком своего имущества для выполнения заказанных им работ, стоимость такого имущества в расчет налоговой базы по налогу на прибыль у подрядчика не включается. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 12 сентября 2012 г. № 03-07-10/20,от 17 августа 2011 г. № 03-03-06/1/496 и от 14 января 2008 г. № 03-03-06/1/4. Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Московского округа от 6 июля 2011 г. № КА-А41/6674-11 и от 22 декабря 2010 г. № КА-А40/15811-10).

Если заказчик передает подрядчику имущество для выполнения работ, но в договоре подряда такие условия не предусмотрены, при проверке налоговая инспекция может признать такое имущество безвозмездно полученным и доначислить организации налог на прибыль.

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нужно ли начислить НДС при безвозмездной передаче имущества подрядчику. По условиям договора заказчик должен обеспечить подрядчика необходимым оборудованием

Да, нужно.

Договором подряда может быть предусмотрено, что работы выполняются иждивением заказчика, то есть с использованием его материалов, оборудования и т. п. Это следует из положений пункта 1 статьи 704 Гражданского кодекса РФ. Таким образом, заказчик вправе передавать подрядчику в пользование имущество для выполнения работ по договору подряда, а также оказывать другие услуги (ст. 718п. 2 ст. 747 ГК РФ). Услуги заказчика могут быть оказаны как на возмездной, так и на безвозмездной основе. Для целей НДС оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Поэтому с рыночной стоимости услуг по передаче подрядчику имущества в безвозмездное пользование заказчик должен начислить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Это надо сделать, даже если после исполнения договора подрядчик вернет заказчику использованное имущество.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 12 сентября 2012 г. № 03-07-10/20от 6 августа 2012 г. № 03-07-08/237от 29 июля 2011 г. № 03-07-11/204.

Следует отметить, что в отдельных случаях организациям удавалось доказать в суде, что при передаче имущества в безвозмездное пользование НДС начислять не нужно.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка