Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 ноября 2015 9 просмотров

Наша ООО с одним участником хочет приобрести другую ООО. Скажите это будет правомерно и какие есть условия и предупреждения по такого вида сделки? ст. 7 ФЗ об ООО сказано, что ООО не может быть одним учредителем. Это относится к нам?Еще вопрос: Эту сделку мы хотим осуществить выпустив вексель на 2 млрд. рублей. Его где то надо регистрировать?

В статье 7 Закона об ООО действительно есть норма о том, что общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Однако из статьи 88 ГК РФ с 01.01.2014 аналогичная норма исключена. Следует учитывать, что положения Закона об ООО сейчас применяются в части, не противоречащей новой редакции главы 4 Гражданского кодекса РФ (ч. 4 ст. 3 Закона № 99-ФЗ). Поэтому указанная выше норма статьи 7 закона об ООО не применяется и Вы вправе инвестировать в ООО.

Вексель не может быть вкладом в уставный капитал (подробнее см. обоснование).

Обоснование

Из рекомендации Виталия Перелыгина, старшего эксперта ЮСС «Система Юрист»

Можно ли оплатить долю в уставном капитале ООО ценными бумагами

Можно, но только акциями или государственными (муниципальными) облигациями.

Закон об ООО разрешает оплачивать доли любыми ценными бумагами (п. 1 ст. 15). Например, на практике встречались случаи, когда учредитель производил оплату собственным векселем (постановление ФАС Северо-Западного округа от 7 октября 2010 г. по делу № А56-59613/2009).

Однако с 1 сентября 2014 года Гражданский кодекс РФ конкретизировал, какое имущество может выступать в качестве вклада в хозяйственное общество (подп. «г» п. 24 ст. 1, ч. 1 ст. 3 Закона № 99-ФЗ).

Из ценных бумаг вкладом могут быть (п. 1 ст. 66.1 ГК РФ):

  • акции;
  • государственные и муниципальные облигации.

При этом положения Закона об ООО сейчас применяются в части, не противоречащей новой редакции главы 4 Гражданского кодекса РФ (ч. 4 ст. 3 Закона № 99-ФЗ).

Выходит, что статью 15 Закона об ООО нужно толковать ограничительно: ценные бумаги, которыми можно оплатить долю, – это только бумаги, указанные в пункте 1 статьи 66.1 Гражданского кодекса РФ.

А значит, оплатить долю иными ценными бумагами (векселем, чеком и т. д.) теперь нельзя.

В противном случае могут возникнуть недопонимание и споры с другими учредителями ООО, госорганами, иными лицами.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка