Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 ноября 2015 7 просмотров

Заполнение книги покупок 7 графы покупателем: заплатили аванс продавцу в октябре. Товар получили в ноябре, что нужно указать в 7 графе книги покупок? Может ли эта графа оставаться незаполненной? Региональная налоговая не требует заполнения этой графы, а вышестоящая бухгалтерия настаивает на заполнении, в связи с чем могут быть такие требования?

Да, такая графа может оставаться не заполненной.

Заполнять графу 7 книги покупок требуется лишь в тех случаях, когда уплата налога – обязательное условие для налогового вычета (подп. «к» п. 6 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Перечень таких случаев ограничен. Право же принимать к вычету суммы НДС, начисленные с полученных авансов, не зависит от факта уплаты налога. Оно само собой возникает у продавца в момент отгрузки товаров в счет предоплаты. Это следует из положений пункта 8 статьи 171 и пункта 6 статьи 172 Налогового кодекса РФ. Поэтому реквизиты платежного поручения на аванс, которые указаны в графе 5 счета-фактуры на предоплату, переносить в графу 7 книги покупок не нужно. Отсутствие такой информации не помешает вычету НДС, начисленного с аванса.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Должен ли продавец заполнять графу 7 книги покупок, регистрируя счет-фактуру на ранее полученный аванс, когда отгружаются товары в счет данной предоплаты

Нет, не должен.

Заполнять графу 7 книги покупок требуется лишь в тех случаях, когда уплата налога – обязательное условие для налогового вычета (подп. «к» п. 6 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Перечень таких случаев ограничен. В частности, в графе 7 указывают реквизиты платежных документов, подтверждающих уплату НДС:
– при ввозе импортных товаров, когда налог взимается на таможне (письмо Минфина России от 26 ноября 2014 г. № 03-07-11/60221);
– при оплате командировочных расходов (письмо Минфина России от 23 марта 2015 г. № 03-07-11/15889);
– при возврате покупателю неотработанного аванса (письмо Минфина России от 24 марта 2015 г. № 03-07-11/16044).

Право же принимать к вычету суммы НДС, начисленные с полученных авансов, не зависит от факта уплаты налога. Оно само собой возникает у продавца в момент отгрузки товаров в счет предоплаты. Это следует из положений пункта 8 статьи 171 и пункта 6 статьи 172 Налогового кодекса РФ. Поэтому реквизиты платежного поручения на аванс, которые указаны в графе 5 счета-фактуры на предоплату, переносить в графу 7 книги покупок не нужно. Отсутствие такой информации не помешает вычету НДС, начисленного с аванса. *

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка