Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 ноября 2015 325 просмотров

Подскажите, что должно быть прописано в договоре, если идет предоплата по договору поставки(обычный стандартный договор на поставку товара (есть пункт в котором сказано, что оплата производится по мере отгрузки товара, так же есть пункт, что если они платят 100% от стоимости товара то поставщик обязан выставить им счет фактуру на ванс. Ну собственно говоря так и вышло они кинули большую предоплату и начали вычерпывать свой аванс, А наша компания заплатила НДС с аванса а потом стала по мере реализации принимать его в зачет (книга покупок).Поэтому встал вопрос какой конкретно должен быть пункт в договоре?Для того что бы наши авансы были правомерно вычтены.Более подробно в пояснении я написала так:03.08.2015г. на расчетный счет организации поступила оплата от контрагента ООО «Ромашка» ИНН: 0000000000 по п/п №000 сумма аванса по выданной счет/фактуре№ 15-0002436 от 04.08.2015г. составила: 1 700 000,00 руб. (в т.ч. НДС 259 322,03 руб.). Сумма НДС по данному авансу была принята в зачет в книге покупок по мере реализации товара в том же периоде в сумме 202330,62 руб., что следует из данных книги покупок и книги продаж.Прошу проккоментировать и ответить на счет договора!

В договор желательно внести пункт о том, что возможен вариант предоплаты в счет будущих поставок. При этом стоимость поставки очередной партии товара зачитывается из полученной суммы аванса в полном размере (при условии достаточности средств). При недостатке средств аванса покупатель обязуется произвести доплату в такой-то срок.

Это условие позволит вам на законных основаниях принимать к зачету НДС с суммы очередной отгрузки (п.8 ст. 171, п.6 ст. 172 НК РФ).

Пункт, что в том случае, если покупатель перечислит аванс 100%, то поставщик обязан выставить счет-фактуру на аванс, – не обязателен, мало того, в нем содержится противоречие действующему законодательству. Поставщик обязан в 5-дневный срок выставить счет-фактуру на любую сумму аванса (совсем не обязательно 100%) (п. 1 и 3 ст. 168 НК РФ).

В пояснении, приведенном вами, рекомендуем расшифровать сумму принятого в зачет аванса (по датам и конкретным суммам).

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух» № 17, Сентябрь 2014

Важные условия в договоре поставки, которые позволят избежать путаницы с первичкой и счетами-фактурами

Уже в сентябре компании могут заключить с покупателями на упрощенке и ЕНВД соглашение о том, что с 1 октября не будут выставлять им счета-фактуры. Поступить так позволяют поправки в Налоговый кодекс РФ (см. статью «Как подготовиться к новым изменениям по НДС, которые заработают с 1 октября», опубликованную в журнале «Главбух» № 16, 2014). Заодно можно пересмотреть и другие условия договора, посвященные оформлению счетов-фактур и первички.

Статья подскажет, как сформулировать пункты о первичных документах и счетах-фактурах, чтобы эти оговорки дисциплинировали контрагента и при необходимости позволяли взыскать с него штрафы за нарушение договора. Примеры формулировок договора вы найдете ниже.

<…>

Зачет аванса

Важное условие договора

Условия сделки могут предусматривать, что поставщик поэтапно зачитывает аванс в счет очередной поставки товаров. С 1 октября для таких договоров в Налоговом кодексе РФ будут установлены специальные правила по НДС. Продавец на дату отгрузки принимает к вычету авансовый налог с суммы, которую зачитывает в счет оплаты поставки (п. 6 ст. 172 НК РФ). Покупатель восстанавливает такую же сумму налога (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Таким образом, в книге продаж и книге покупок компании будут фиксировать НДС с предоплаты, зачтенной в счет отгрузки товаров. Поэтому в документах — счете, уведомлении о зачете предоплаты — нужно зафиксировать точную сумму зачитываемого аванса. Тогда не нужно будет пояснять налоговикам, исходя из каких показателей компания рассчитала налог.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка