Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 ноября 2015 24 просмотра

Предприятие на ОСНО. В ходе своей хозяйственной деятельности использовало денежные средства полученные по договору беспроцентного займа с единственным учредителем. Мы хотим погасить долг. Но погашать будем не денежными средствами а материалами и автомобилем. Имеем ли мы на это право? Ведь по договору беспроцентного займа мы получали денежные средства. Какие налоговые последствия для нас и для учредителя как физического лица могут возникнуть?

В данной ситуации, ваша компания вправе погасить займ с учредителем материалами и автомобилем.

Однако, для этого необходимо заключить письменное соглашение об отступном.

В соглашении об отступном необходимо обязательно указать размер отступного.

При передаче отступного организации должнику необходимо начислить НДС со стоимости передаваемого имущества.

Кроме того, при передаче объекта в качестве отступного происходит передача права собственности на такое имущество на возмездной основе, которая в налоговых целях признается реализацией. Получается, что организация при передаче имущества в качестве отступного получает доход в размере стоимости такого имущества, указанного в договоре. Этот доход организация-должник отражает при исчислении налога на прибыль.

Официальные разъяснения по поводу налоговых последствий для учредителя физического лица отсутствуют.

Вместе с тем, можно предположить, что в случае, если размер отступного больше, чем размер основного обязательства, налоговые органы могут предъявить претензии по поводу неудержания НДФЛ с суммы отступного превышающей размер обязательств. (п.1 ст.211 НК РФ).

Обоснование


Из рекомендации

Марии Комаровой, ведущего эксперта ЮСС «Система Юрист», кандидата юридических наук

Виталия Дианова, кандидата юридических наук, старшего юриста Goltsblat BLP

Александра Крюкова, кандидата юридических наук, заместителя председателя Арбитражного суда Свердловской области, магистра частного права


Иногда должник не способен исполнить свое обязательство. В этом случае он может по соглашению с кредитором предоставить взамен исполнения отступное – то есть уплатить денежные средства или передать иное имущество (ст. 409 ГК РФ). Такая форма прекращения обязательства может быть выгодна должнику. Он получает отсрочку и возможность удовлетворить требования кредитора приемлемым для себя способом. Чтобы прекратить обязательство отступным, сторонам необходимо заключить отдельное соглашение.*

Форма соглашения об отступном

Соглашение об отступном, как и любая другая сделка юридического лица, должно быть совершено в простой письменной форме (подп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ).

<…>

Специальные требования к форме сделок на отступное не распространяются (постановление Президиума ВАС РФ от 25 сентября 2007 г. № 7134/07). Например, соглашение о предоставлении недвижимого имущества в качестве отступного не требует государственной регистрации. Однако переход права собственности на такое имущество следует зарегистрировать в установленном законом порядке (п. 15 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16 февраля 2001 г. № 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"»).

Содержание соглашения об отступном

Соглашение об отступном должно включать сведения о предмете соглашения, порядке, размерах и сроках передачи отступного.*

Прежде всего необходимо четко указать, какое именно обязательство стороны намереваются прекратить отступным (например, перечислить реквизиты договора), и что именно будет передано как отступное.

<…>

В качестве отступного могут выступать деньги, ценные бумаги, другое имущество: недвижимость, транспортные средства, товары и т. п. При этом в соглашении необходимо максимально идентифицировать предмет отступного, то есть указать его наименование, качественные и количественные характеристики. Закон не дает исчерпывающего перечня обязательств, которые могут явиться отступным.

Определяя порядок передачи отступного, стороны устанавливают, какие действия должнику следует совершить и какие документы передать, чтобы кредитор смог принять уплачиваемые деньги или передаваемое имущество.*

Стороны сами решают, какой размер отступного их удовлетворит: больший, меньший или равный величине обязательства.*

Когда размер отступного больше, чем размер основного обязательства, существует риск возникновения налоговых споров.* Налоговые органы могут предъявить претензии к кредитору из-за неправомерного уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль.

Если размер отступного меньше размера основного обязательства, то во избежание споров с контрагентом в соглашении надо четко указать, полностью или частично прекращается обязательство. Впрочем, даже если разногласия возникнут, суды обычно выносят решение в пользу должника. Когда не удается установить волю сторон прямо или путем толкования условий соглашения, суд будет считать обязательство прекращенным полностью. Такое разъяснение содержится в пункте 4 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 102 «Обзор практики применения арбитражными судами статьи 409 Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее – информационное письмо № 102, действует в части, не противоречащей постановлению Президиума ВАС РФ от 12 июля 2011 г. № 17389/10). И суды продолжают руководствоваться этим правилом.

<…>

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении операции по получению займа (кредита). Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

Ситуация: нужно ли платить НДС, если организация получила деньги по договору займа, а возвращает долг основными средствами

Да, нужно.

Возвращая заем основными средствами, организация погашает свое долговое обязательство с помощью отступного. Такой вывод можно сделать из статьи 409 Гражданского кодекса РФ. Передача товаров (материалов) по соглашению о предоставлении отступного считается реализацией. Поэтому данная операция облагается НДС. Это следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ и подтверждено в письме Минфина России от 22 января 2015 г. № 03-07-07/1607. Аналогичной точки зрения придерживаются и суды (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 13 июня 2012 г. № А65-18274/2011Московского округа от 29 сентября 2011 г. № А40-102796/2010).*

<…>

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» №23, декабрь 2014

Нюансы налогообложения в случае прекращения обязательства по договору посредством отступного

<…>

Передавая имущество в качестве отступного, должник уплачивает налог на прибыль*

По мнению Минфина России, при передаче объекта в качестве отступного происходит передача права собственности на такое имущество на возмездной основе, которая в налоговых целях признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Получается, что организация при передаче имущества в качестве отступного получает доход в размере стоимости такого имущества, указанного в договоре. Этот доход компания и отражает при исчислении налога на прибыль (письмо от 27.07.05 № 03-11-04/2/34).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка