Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 ноября 2015 616 просмотров

Оригинал ГТД.Мы приобретаем у иностранных поставщиков товар и декларируем его на таможне. В последнее время брокеры нам предоставляют только скан таможенной декларации и говорят, что оригинал сейчас не выдается. Якобы таможня перешла на электронный документооборот. Если этому подтверждение? Можем ли мы принять ГТД в сканированном виде?

По общему правилу декларация на товары подается в электронной форме (ч. 1 ст. 204 Закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ). После выпуска или отказа в выпуске товаров таможенные органы по обращению декларанта распечатывают на бумажных носителях копии декларации на товары, поданной в виде электронного документа (п. 39 Приложения к Приказу ФТС России от 17.09.2013 № 1761).

Официальные органы отмечают, что наличие у налогоплательщика полученной от таможенных органов бумажной копии указанной декларации не препятствует реализации его права на вычет НДС, уплаченного таможенным органам по ввезенным товарам (Письма Минфина России от 11.06.2015 № 03-07-08/33992, от 29.05.2015 № 03-07-15/31200 (доведено до сведения нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков Письмом ФНС России от 26.06.2015 № ГД-4-3/11190@), от 02.03.2015 № 03-07-08/10484, № 03-07-08/10606, N 03-07-08/10586, № 03-07-08/10578).

Таким образом, рекомендуем Вам в договорах с брокерами установить обязательное требование о получении ими копии декларации на товары.

Учитывая позицию Минфина России, организация имеет право на получение вычета по НДС, уплаченного таможенным органам через брокера по ввезенным товарам, при наличии копии ЭДТ на бумажном носителе, подтверждающей ввоз товаров на территорию Российской Федерации.

Обоснование

1. Из письма Минфина России от 29 мая 2015 г. № 03-07-15/31200
В связи с просьбой о доведении до сведения налоговых органов и налогоплательщиков разъяснения Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики о вычете сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных таможенным органам по товарам, ввозимым на территорию Российской Федерации, при осуществлении таможенного декларирования товаров в электронной форме сообщаем.

Согласно положениям пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории, подлежат вычетам в случае использования этих товаров для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, после принятия их на учет и при наличии документов, подтверждающих фактическую уплату налога при ввозе товаров.

В соответствии с Порядком использования Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов при таможенном декларировании и выпуске (отказе в выпуске) товаров в электронной форме, после выпуска таких товаров, а также при осуществлении в отношении них таможенного контроля (далее - Порядок), утвержденным приказом ФТС России от 17 сентября 2013 г. N 1761, взаимодействие декларантов с таможенными органами при таможенном декларировании и выпуске товаров осуществляется посредством электронного способа обмена информацией.

Согласно пункту 26 Порядка после выпуска (условного выпуска) или отказа в выпуске товаров декларанту с использованием Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов направляется авторизованное сообщение, содержащее принятое таможенным органом декларирования решение по декларации на товары, поданной в виде электронного документа (далее - ЭТД), а также ЭТД с соответствующими таможенными отметками. При этом на основании подпункта "а" пункта 39 Порядка таможенные органы распечатывают копии ЭДТ на бумажных носителях после выпуска или отказа в выпуске товаров по обращению декларанта в порядке, определенном правилами ведения делопроизводства в таможенных органах.

Таким образом, наличие у налогоплательщика копии ЭТД на бумажном носителе, подтверждающей ввоз товаров на территорию Российской Федерации, полученной от таможенных органов в соответствии с Порядком, не препятствует реализации права на вычет сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных таможенным органам по ввезенным товарам, при соблюдении вышеуказанных положений Кодекса.

2. Из писем Минфина России от 2 марта 2015 г. N 03-07-08/10484, от 2 марта 2015 г. N 03-07-08/10606, от 2 марта 2015 г. N 03-07-08/10586, от 2 марта 2015 г. N 03-07-08/10578

Вопрос: О возможности принятия к вычету НДС, уплаченного таможенным органам при ввозе товаров в РФ, при наличии копии на бумажном носителе декларации на товары, поданной в виде электронного документа, полученной от таможенного органа и подтверждающей ввоз товаров в РФ.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке вычета сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных таможенным органам по товарам, ввозимым на территорию Российской Федерации, при осуществлении таможенного декларирования товаров в электронной форме, и сообщает.

Согласно положениям пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории, подлежат вычетам в случае использования этих товаров для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, после принятия их на учет и при наличии документов, подтверждающих фактическую уплату налога при ввозе товаров.

В соответствии с Порядком использования Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов при таможенном декларировании и выпуске (отказе в выпуске) товаров в электронной форме, после выпуска таких товаров, а также при осуществлении в отношении них таможенного контроля (далее - Порядок), утвержденным приказом ФТС России от 17 сентября 2013 г. N 1761, взаимодействие декларантов с таможенными органами при таможенном декларировании и выпуске товаров осуществляется посредством электронного способа обмена информацией.

Согласно пункту 26 Порядка после выпуска (условного выпуска) или отказа в выпуске товаров декларанту с использованием Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов направляется авторизованное сообщение, содержащее принятое таможенным органом декларирования решение по декларации на товары, поданной в виде электронного документа (далее - ЭДТ), а также ЭДТ с соответствующими таможенными отметками. При этом на основании подпункта "а" пункта 39 Порядка таможенные органы распечатывают копии ЭДТ на бумажных носителях после выпуска или отказа в выпуске товаров по обращению декларанта в порядке, определенном правилами ведения делопроизводства в таможенных органах.

Таким образом, наличие у налогоплательщика копии ЭДТ на бумажном носителе, подтверждающей ввоз товаров на территорию Российской Федерации, полученной от таможенных органов в соответствии с Порядком, не препятствует реализации права на вычет сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных таможенным органам по ввезенным товарам, при соблюдении вышеуказанных положений Кодекса.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка