Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Можно ли подтвердить расходы выцветшим чеком

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 ноября 2015 16 просмотров

Начисляем ли и платим ли мы НДС 18% за импорт услуги транспортно-экспедиционного обслуживания ж/д вагонами из Республики Беларусь"1) Т. е. я знаю, что раньше, вообще, мы начисляли и платили за импорт услуг/товаров из Беларуси НДС государству (остальным через таможню), а сейчас?2) И за услугу транспортно-экспедиционного обслуживания ж/д вагонами? Они вообще облагаются НДС?Просьба привести пример с проводками по данной услуге.

Такого понятия как импорт услуги нет. Импорт возможен только в отношении товаров.

В отношении товаров российский покупатель может быть:

А) импортером, тогда он уплачивает импортный НДС

Б) налоговым агентом, если приобретает товары у иностранца на территории РФ

В отношении услуг, работ российский заказчик может быть только налоговым агентом и только в ситуации, когда местом реализации услуг, работ признается территория РФ.


Сейчас, как и раньше, при импорте товаров из Беларуси нужно уплачивать НДС в налоговую, при импорте не из Таможенного союза – НДС на таможне.

При приобретении услуг (работ) нужно смотреть место реализации, если место реализации – Россия – ставка 18%, не Россия - без НДС

2) Место реализации транспортно-экспедиторских услуг определяется по месту нахождения исполнителя, то есть в данном случае не Россия – НДС не возникает.

Проводки общие

Дебет 20 (26, 44) Кредит 60

Дебет 60 Кредит 51 (52).

Если бы местом реализация была бы Россия и заказчик был бы налоговым агентом, то проводки были бы

Дебет 20 (26, 44) Кредит 60

Дебет 19 Кредит 60

Дебет 60 Кредит 68

Дебет 60 Кредит 51

Дебет 68 Кредит 51

Дебет 68 Кредит 19

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка