Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 ноября 2015 27 просмотров

Комитет Республики Татарстан по социально-экономическому мониторингу направил нам форму республиканского статистического наблюдения № ПМ (квартальная),утв. постановлением Кабинетом Министров РТ № 11 от 14.01.2014г. для предоставления данных за январь-сентябрь 2015 г. Законно ли это. Являемся микропредприятием. Выборочные статистические наблюдения проводятся ежегодно в отношении микропредприятий, а не квартально как предложено нам. И еще в упрощенном виде, а не как для малых и средних предприятий.Могу ли я не предоставлять эту форму.Какие есть аргументы есть в мою пользу? Какая ответственность существует за не предоставление данной формы.

Это не законно. В соответствии с законодательством Вы должны предоставлять форму МП микро 1 раз в год.

Обоснование

Из Журнала «Семинар для бухгалтера», № 2, февраль 2015

Какую отчетность и к какому дню ждут от вашей компании в Росстате

<…>

Состав отчетности зависит и от того, чем занимается организация и каков ее масштаб. Все компании Росстат делит на четыре типа: малые, средние и крупные организации и микропредприятия. А также отдельно выделяет индивидуальных предпринимателей. Для каждой из этих категорий орган статистики предусмотрел свои формы отчетов. Поэтому сначала определите, к какой категории относится ваша компания. Разобраться в этом поможет Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ (см. схему ниже. – Примеч. ред.).*

Как определить категорию, к которой относится ваша компания по разделению Росстата

У микропредприятий своя отчетность – форма № МП (микро). Она сдается раз в год до 5 февраля следующего года.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка