Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 ноября 2015 9 просмотров

в декларации по транспортному налогу во 2 разделе по коду стр 110 отражается количество полных месяцев владения транспортным средством в отчетном году. Что необходимо отразить по этой строке нашему предприятию, находящемуся на территории Крыма, если на 01.01.20015г на балансе предприятия числились транспортные средства, которые были зарегистрированы в органах гос. регистрации России в марте или июле 2015г (12 месяцев или 10 и 6 месяцев соответственно)? Спасибо.

Отвечает Ваш персональный эксперт

Нужно указать период 10 и 6 месяцев соответственно. Транспортным налогом такие транспортные средства облагаются с момента регистрации в ГИБДД, соответственно и в декларации по транспортному налогу следует указывать период начиная с регистрации в России.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Какие организации должны платить транспортный налог
Нет, не нужно. Пока транспортные средства не поставлены на учет в России, налогом они не облагаются.

Такое исключение сделано только для организаций Крыма и Севастополя. Ведь по общему правилу платить налог с транспортных средств в России нужно, даже если автомобиль не зарегистрирован в ГИБДД или органах Гостехнадзора.

Владелец обязан поставить транспортное средство на учет, а значит, и обязан платить налог с него. А тот факт, что собственник затягивает с регистрацией в ГИБДД, не освобождает его от обязанностей налогоплательщика. Такие разъяснения даны в письме ФНС России от 3 апреля 2015 г. № БС-4-11/5478 со ссылкой на постановление Президиума ВАС РФ от 7 июня 2012 г. № 14341/11.

Но для организаций Крыма и Севастополя в том же письме представители налоговой службы поясняют следующее. Платить налог за транспортные средства, зарегистрированные по украинскому законодательству, их владельцы должны лишь после перерегистрации в российских органах ГИБДД или Гостехнадзора. А пока этого не произошло, автосредства не признаются объектами налогообложения, а их владельцы – плательщиками транспортного налога.

Срок для перерегистрации автомототранспорта, который первоначально ограничивался 1 января 2015 года, сначала был продлен до 1 января 2018 года (п. 1 постановления Правительства РФ от 27 апреля 2015 г. № 399). Однако затем этот срок сократили. Теперь владельцы автотранспорта в Крыму и Севастополе обязаны заменить регистрационные номера, выданные по законодательству Украины, до 1 апреля 2016 года (постановление Правительства РФ от 31 октября 2015 г. № 1171).

То есть организации Крыма и Севастополя должны поставить автотранспорт на учет в России не позднее этой даты. А с момента регистрации автомобилей в ГИБДД или Гостехнадзоре за них придется платить транспортный налог (ст. 357 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка