Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 ноября 2015 37 просмотров

У организации есть займ от учредителя и накопившиеся проценты по этому займу. Учредитель (доля в УК 43%) хочет увеличить УК путём прощения долга по займу и процентам, накопившимся с 2013 года. Часть процентов не учитывалась в расходах в 2013-2014 г. Прошу помочь разобраться с налогообложением этой операции. Более подробно: Происходит зачёт денежных требований по займу (основной долг плюс проценты) в счёт уплаты взноса в УК ООО. При этом происходит увеличение УК. Д75 К80; Д66 К75 Т.е. долг прощается не безвозмездно. 1) Налог на прибыль для ООО 2) НДФЛ для учредителя - в какой момент начислить НДФЛ? Датой принятия решения об увеличении УК?

1. Когда участник решает увеличить чистые активы общества за счет ранее переданного займа с одновременным прекращением обязательств перед ним, объекта обложения налогом на прибыль не возникает (письмо от 25.06.14 № 03-03-06/1/30267, письме от 02.05.12 № ЕД-3-3/1581@). Однако проценты, начисленные по прощеному займу и списанные путем прощения долга, не признаются безвозмездно полученным имуществом в целях увеличения чистых активов. Поэтому должник включает их в состав внереализационных доходов ( пункт 18 статьи 250 НК РФ, письмо ФНС России от 2 мая 2012 г. № ЕД-3-3/1581). 2.При прощении долга учредителем в счет увеличения чистых активов общества дохода облагаемого НДФЛ не возникает.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера)

Финансовую помощь для увеличения чистых активов в доходах не учитывают. Это правило распространяется и на те ситуации, когда по желанию участников, учредителей или акционеров задолженность общества перед ними уменьшается или прекращается. Например, если общество не исполнило обязательства перед участником по договору займа или оплате товаров, он может простить долг и направить его на увеличение чистых активов. Тем самым он прекращает обязательства общества по договору (письма Минфина России от 16 июля 2015 г. № 03-03-06/2/40933 и ФНС России от 20 июля 2011 г. № ЕД-4-3/11698).

В то же время проценты, начисленные по прощеному займу и списанные путем прощения долга, не признаются безвозмездно полученным имуществом в целях увеличения чистых активов. Фактически эти средства обществу не передают. Поэтому должник включает их в состав внереализационных доходов на основании пункта 18 статьи 250 Налогового кодекса РФ. Такие разъяснения даны в письме ФНС России от 2 мая 2012 г. № ЕД-3-3/1581.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка