Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 ноября 2015 10 просмотров

Если контрагент работает по упрощенке (без НДС), прислал аванс за товар, должна ли я выставлять счет/фактуру на аванс со строки выписки и должна ли я платить ндс с аванса, а потом с отгрузки? Нужно ли в договоре с данным контрагентом прописывать что мы не выставляем ему счета фактуры?Контрагент прислал аванс 18.10.15 г. в размере 23504,59 за товар бухгалтер сделала проводки 51/62.2 (получен аванс)76АВ/68.2- 3585,44руб. ндс (книга продаж),далее 20.10.15г. произведена реализация на 22555,75 тыс (в т.ч ндс 3440,71) и 22.10.15 на 948,84 тыс (в т. ч ндс 144,74).Бухгалтер сделала проводки62.1/90.1 реализ.товара 22555,7562.2/62.1 22555,75 зачет аванса68.2/76АВ 3440,71 (книга покупок)90.3/68.2 3440.71(книга продаж)62.1/90.1 реализ.товара 948,8462.2/62.1 948,84зачет аванса68.2/76АВ 144,74(книга покупок)90.3/68.2 144,74(книга продаж)В общем все тоже самое что при обычной реализации, контрагент данную сч/фактуру не будет отражать в книге покупок, и когда мы будем сдавать декларацию при проверке будут несоответствия.1)как бухгалтеру отражать в бухгалтерском учете (проводки) приход денег и реализацию, если контрагент на упрощенке?2) какие документы выставлять?3)какой договор оформить?4) может в книге продаж он должен теперь идти по новым правилам?

Продавец должен начислить и уплатить НДС c аванса в день получения от покупателя, независимо от применения покупателем УСН. Однако, продавец – плательщик НДС может не выставлять счет-фактуру при получении аванса от покупателя на упрощенке только если подписал с ним соглашение о невыставлении счетов-фактур (письмо Минфина России от 16 марта 2015 г. № 03-07-09/13808). 2. В бухучете получение предоплаты от покупателя отразите поводками Дебет 51 (50) Кредит 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным»,

Дебет 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС». При отгрузке товара Дебет 62 субсчет «Расчеты по отгруженным товарам» Кредит 90-1, Дебет 90-2 Кредит 41, Дебет 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным» Кредит 62 субсчет «Расчеты по отгруженным товарам», Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС», Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных». 3.Если с покупателем-упрощенцем было подписано соглашение о невыставлении счетов-фактур, то при отгрузки товара оформите только товарную накладную по форме №Торг-12. 4.При оптовой реализации товара оформляйте договор купли-продажи. 5. Если не оформляет счет-фактуру покупателю-упрощенцу, то при получении предоплаты в графе 3 книги продаж «Номер и дата счета-фактуры продавца» надо записать реквизиты платежки. Реквизиты той же платежки поставщик запишет в графе 3 книги покупок, когда будет заявлять вычет с аванса на дату отгрузки. Эти же сведения попадут в строки 020–030 разделов 8 и 9 декларации по НДС.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как начислить НДС с аванса в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)

Когда нужно платить НДС с аванса

В общем случае продавец должен начислить НДС c аванса в день его получения от покупателя*. Этот день, как и день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), признается моментом определения базы для расчета НДС. Об этом сказано в пунктах 1 и 14 статьи 167 Налогового кодекса РФ, письме ФНС России от 10 марта 2011 г. № КЕ-4-3/3790.

<…>

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

В каких случаях нужно выставить счет-фактуру покупателю

<…>

Когда не нужно выставлять счета-фактуры

Не нужно выставлять счета-фактуры в следующих случаях*:
– операции не облагаются или освобождены от НДС в соответствии со статьей 149 Налогового кодекса РФ. Например, при выдаче денежных займов (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ);
– покупатель (заказчик) не является плательщиком НДС (освобожден от уплаты такого налога) и продавец подписал с ним соглашение о невыставлении счетов-фактур. В такой ситуации счета-фактуры можно не выставлять, даже если совершенная операция облагается НДС. Например, если продавец – плательщик НДС получил аванс от покупателя на упрощенке, при наличии взаимного соглашения счет-фактуру на аванс составлять не нужно (письмо Минфина России от 16 марта 2015 г. № 03-07-09/13808);
– в сделках с взаимозависимыми лицами для целей налогообложения продавец увеличивает цену товаров, работ, услуг до рыночного уровня и корректирует налоговую базу по НДС (письмо Минфина России от 1 марта 2013 г. № 03-07-11/6175).

Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

<…>

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как отразить в бухучете продажу товаров оптом

<…>

Признание выручки на дату отгрузки

<…>

Договором может быть предусмотрена предварительная оплата товара покупателем. Суммы полученных авансов (предоплаты) учитывайте на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» обособленно. Для этого откройте субсчета, которые могут называться, например, «Расчеты по авансам полученным» и «Расчеты по отгруженным товарам». Такие правила установлены Инструкцией к плану счетов. В бухучете сделайте следующие проводки*.

На дату оплаты:

Дебет 51 (50) Кредит 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным»
– поступила предоплата.

Если организация, которая реализует товары, является плательщиком НДС, одновременно с получением аванса начислите этот налог:

Дебет 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС с суммы полученного аванса.

На дату отгрузки:

Дебет 62 субсчет «Расчеты по отгруженным товарам» Кредит 90-1
– отражена выручка от продажи товара;

Дебет 90-2 Кредит 41
– списана себестоимость товара;

Дебет 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным» Кредит 62 субсчет «Расчеты по отгруженным товарам»
– зачтена полученная предоплата;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС с реализации товаров;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных»
– принят к вычету НДС, начисленный с полученного аванса.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 687690).

<…>

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №16, апрель 2015

Ответ на запрос «УНП». Стало безопасно не выставлять авансовые счета-фактуры покупателям на упрощенке

Юлия Фролова, эксперт «УНП»

<Об отказе от счетов-фактур>

Письмо Минфина России от 16.03.15 № 03-07-09/13808

Поставщик вправе не выставлять счета-фактуры на полученные авансы, если контрагент не является налогоплательщиком НДС. Например, применяет упрощенку. К такому выгодному выводу пришел Минфин России в письме от 16.03.15№ 03-07-09/13808 , отвечая на запрос «УНП».

С 1 октября 2014 года компании вправе не выставлять счета-фактуры не плательщикам НДС. Для этого необходимо письменное согласие сторон сделки (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Но в кодексе сказано лишь о том, что компания вправе отказаться от счетов-фактур «при совершении операций по реализации товаров». Из буквального прочтения этого правила можно сделать вывод, что счета-фактурына авансы надо выставлять.

В комментируемом письме Минфин пришел к выводу, что делать это необязательно. Ведь компания, которая продает товары, составляет счета-фактуры не только на отгрузку, но и на авансы, если деньги пришли раньше (п. 3 ст. 168 НК РФ). Значит, авансовые счета-фактуры тоже относятся к документам на реализацию. Поэтому от них тоже можно отказаться.

Если компании решили отказаться от счетов-фактур, то при получении предоплаты в графе 3 книги продаж «Номер и дата счета-фактуры продавца» надо записать реквизиты платежки. Реквизиты той же платежки поставщик запишет в графе 3 книги покупок, когда будет заявлять вычет с аванса на дату отгрузки. Эти же сведения попадут в строки 020–030 разделов 8 и 9 декларации по НДС*. Кроме того, можно зарегистрировать в книгах сводные бухгалтерские справки по авансам, как и по отгрузке (образец см. в «УНП» № 6, 2015). В ФНС не против таких документов.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка