Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
20 ноября 2015 4 просмотра

Выплачиваются ли суточные работнику направляемому в командировку на повышение квалификации имеющему по трудовому договору надбавку о разъездном характере работы?

Да, выплачиваются. Надбавка, выплачиваемая за разъездной характер работы, это часть зарплаты (ст. 129 ТК РФ, ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Но надбавки надо отличать от компенсаций, выплачиваемых для возмещения сотруднику его затрат, связанных с исполнением трудовых обязанностей (ст. 164 ТК РФ). Сотрудникам, которые в связи со служебными разъездами по нескольку дней проживают вне дома, положены суточные (ст. 168.1 ТК РФ). Эти суммы являются компенсациями, установленными законодательно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию за разъездной характер работы

<…>

Организация должна компенсировать расходы сотрудникам, если их постоянная работа носит разъездной характер. Это следует из положений статьи 168.1 Трудового кодекса РФ. Однако следует учитывать, что надбавка к зарплате за разъездной характер работы и компенсация, связанная с разъездным характером работы, – не одно и то же.*

Компенсация – это денежная выплата, направленная на возмещение затрат, связанных с выполнением трудовых обязанностей (ст. 164 ТК РФ). То есть работодатель возмещает сотруднику фактически понесенные и документально подтвержденные затраты. Размер компенсаций и порядок их возмещения организация должна прописать в коллективном договоре или ином локальном акте. В частности, организация должна утвердить:*

  • перечень сотрудников, которым положена компенсация расходов;
  • размер компенсации;
  • порядок возмещения расходов (перечень и сроки предоставления авансовых отчетов, необходимых для возмещения расходов).

При выполнении этих условий возмещение расходов, связанных с разъездным характером работы, расценивается как компенсация. Установленные законодательством компенсационные выплаты, связанные, в частности, с выполнением сотрудником своих трудовых обязанностей, освобождены от обложения НДФЛ и страховыми взносами (п. 3 ст. 217 НК РФподп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗп. 2 ч. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Если же сотруднику установлена фиксированная надбавка к зарплате за разъездной характер работы, то компенсационной выплатой она не является, поскольку в данном случае человеку не возмещаются фактически понесенные им расходы. Такая надбавка представляет собой доплату к заработной плате за особые условия труда.*

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Ситуация: Не надо платить взносы с суточных, если у сотрудника разъездная работа

<…>

– Надбавка, выплачиваемая за разъездной характер работы, облагается взносами. Ведь это часть зарплаты (ст. 129 ТК РФч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Но надбавки надо отличать от компенсаций, выплачиваемых для возмещения работнику его затрат, связанных с исполнением трудовых обязанностей (ст. 164 ТК РФ). Сотрудникам, которые в связи со служебными разъездами по нескольку дней проживают вне дома, положены суточные (ст. 168.1 ТК РФ). Эти суммы являются компенсациями, установленными законодательно, а потому освобождены от взносов (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 10, МАЙ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка