Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 ноября 2015 10 просмотров

Сотрудница работает по основному месту работы и уходит в декретный отпуск. Также она работает на другой работе как внешний совместитель. Имеет ли она право на работе по совместительству не уходить в декретный отпуск, а продолжать работать?

Да, имеет. Если женщина работает на условиях внешнего совместительства, то по основному месту работы сотрудница может получить декретное пособие, а в компании, где она продолжает работать как совместитель, – зарплату.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух», №5, март 2010

Какие льготы есть у беременных женщин на работе

<…>

Работа во время декретного отпуска

Получив листок временной нетрудоспособности на 140 календарных дней, женщина может уйти в отпуск по беременности и родам. Но чтобы отправиться в отпуск и получить пособие, ей необходимо написать заявление (ст. 255 Трудового кодекса РФ).

Будущая мать может уйти в декрет позже чем за 70 дней до родов. Тогда за отработанные дни она получит только зарплату. Дело в том, что закон запрещает получать одновременно и зарплату, и пособие. В данном случае работница по собственному желанию отказывается от части положенного отпуска. Поэтому пособие она получит не за 140 календарных дней, а только за период, когда был предоставлен отпуск по беременности и родам (письмо ФСС РФ от 8 октября 2004 г. № 02-10/11-6671).

Между тем с беременными работницами не запрещено заключать гражданско-правовые договоры (подряда или оказания услуг). Если сотрудница заключит такой договор, то право на пособие она не потеряет.

То же самое касается ситуации, когда женщина работает на условиях внешнего совместительства. В этом случае по основному месту работы сотрудница может получить декретное пособие. А в компании, где она продолжает работать как совместитель, – зарплату*.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка