Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 ноября 2015 2 просмотра

ИП может же взять патент не на целый год, а допустим на 6 месяцев. Предприниматель самостоятельно прикидывает свой доход для того чтобы быть на патентной системе, чтобы не выйти за предельно допустимый доход (вид деятельности торговля). Т.е. 6 месяцев он работает на ПС, 30.06 у него заканчивается срок по патенту, а с 01.07 ИП продолжает осуществлять деятельность (розничная торговля) и подает заявление на ЕНВД. Возможен ли такой вариант? Не хочется чтобы период который приходится на ПС с 01.01-30.06 потом общитывался как на общей системе!

Предприниматель может применять ЕНВД по виду деятельности, в котором право на патентную систему утрачено

Перейти на уплату ЕНВД в отношении вида деятельности, по которому применялась ПСН, налогоплательщик сможет только после снятия с учета в качестве плательщика патентной системы налогообложения. На это указал Минфин России в Письме от 1 июля 2013 г. № 03-11-11/24969.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Может ли предприниматель применять ЕНВД по виду деятельности, в котором право на патентную систему утрачено

Да, может.*

Одновременно с утратой права применять патентную систему налогообложения предприниматель может представить заявление о переходе на ЕНВД (если такая возможность есть). В этом случае налоги по общей системе заплатите только за период с начала действия патента и до даты, указанной в заявлении о переходе на ЕНВД. Для чего в заявлении укажите как дату начала применения ЕНВД день, следующий за датой утраты права на патентную систему. Дату утраты права на патентную систему возьмите из формы № 26.5-3. При этом заявление о переходе на ЕНВД подайте в налоговую инспекцию не позже пяти рабочих дней после этой даты.*

Это следует из положений пункта 3 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 26 августа 2013 г. № 03-11-09/34828.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка