Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 ноября 2015 36 просмотров

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! СОТРУДНИК САНАТОРИЯ НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОТПУСК С 30.11.2015Г. 1) РАСЧЕТНЫЙ ПЕРИОД ДЛЯ РАСЧЕТА ОТПУСКНЫХ СОСТАВЛЯЕТ С НОЯБРЯ 2014 ПО ОКТЯБРЬ 2015. Т.К. ОН БОЛЕЛ ВЕСЬ ЭТОТ ПЕРИОД, ДАННЫЙ ПЕРИОД НЕОБХОДИМО ЗАМЕНИТЬ. ЗАМЕНИТЬ НА ПЕРИОД С НОЯБРЯ 2013 ПО ОКТЯБРЬ 2014? ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО?2) СООТВЕТСТВЕННО В ДАННОМ ПЕРИОДЕ ПРИДЕТСЯ ИСКЛЮЧИТЬ ВЕСЬ ДОХОД, Т.К. ВЕСЬ ДОХОД ЭТО ВЫПЛАТЫ ПО БОЛЬНИЧНЫМ. ЕСЛИ Я ВОЗЬМУ ДОХОД ЗА ПРЕДЫДУЩИЙ ПЕРИОД У МЕНЯ ПОПАДАЮТ ВЫПЛАТЫ В ГРИВНАХ, Т.К. МЫ ИЗ КРЫМА. МНЕ ВЫПЛАТЫ В ГРИВНАХ ПЕРЕСЧИТЫВАТЬ ПО КУРСУ НА ДАТУ ВЫПЛАТЫ ДОХОДА?

  1. Да, правильно. Дни болезни нужно исключить из расчетного периода. Поскольку Ваш сотрудник болел все 12 месяцев, составляющих расчетный период, получается, что в расчетном периоде нет ни одного отработанного дня. В такой ситуации нужно взять период продолжительностью 12 месяцев, предшествующий расчетному.
  2. Заработок, полученный в гривнах, необходимо пересчитать в рубли по курсу ЦБ РФ. А вот на какую дату делать пересчет, четкого ответа законодательство не содержит. Минздрав считает, что на дату выплаты зарплаты работнику. А Роструд рекомендует делать пересчет на дату выплаты среднего заработка. Оптимальный вариант: выполнить расчет отпускных обоими способами, полученные суммы сравнить и работнику выплатить ту, что больше.

Обоснование

Какое время работы включить в расчетный период по отпускным

Какое время исключать из расчетного периода

Из расчетного периода исключите дни, когда сотрудник:

Такой порядок предусмотрен пунктом 5 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Что делать, если все время из расчетного периода нужно исключить

Иногда весь расчетный период состоит из времени, которое нужно исключить. Тогда при расчете отпускных учитывайте предшествующий период, равный расчетному (п. 6 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Пример определения расчетного периода для расчета отпускных. Расчетный период состоит из времени, которое нужно исключить

Секретарь Е.В. Иванова работает в организации четыре года. С 14 ноября 2014 года ей предоставили основной оплачиваемый отпуск.

С 25 июля 2013 года по 13 ноября 2014 года Иванова была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 7 марта по 24 июля 2013 года она находилась в декретном отпуске.

Расчетным для отпускных будет период с 1 ноября 2013 года по 31 октября 2014 года. Он полностью состоит из времени, которое нужно исключить. Поэтому при расчете отпускных бухгалтер учел 12 календарных месяцев, предшествующих исключаемому периоду. То есть период с 1 марта 2012 года по 28 февраля 2013 года.

  1. Из рекомендации
    Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России
    • получал средний заработок. Например, когда он был в командировке (ст. 167 ТК РФ) или в оплачиваемом отпуске (ст. 114 ТК РФ). Это правило не касается перерывов для кормления ребенка;
    • болел или получал пособие по беременности и родам;
    • был в отпуске без сохранения зарплаты;
    • использовал дополнительные оплаченные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
    • не работал по вине организации или по причинам, независящим от работодателя и самого человека. Например, из-за отключения электричества или когда человек не мог выполнять работу из-за забастовки, хотя в ней не участвовал;
    • был освобожден от работы с полным или частичным сохранением зарплаты или без оплаты в других предусмотренных законодательством случаях.
  2. Из рекомендации
    Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Нужно ли при расчете среднего заработкаучесть выплаты сотрудникам в гривнах. До1 июня 2014 года сотрудники российской организации работали в ее представительстве в Украине в СевастополеПосле этой даты данное подразделение стало считаться российским филиалом

Да, нужно.

При расчете среднего заработка надо учитывать все выплаты сотрудникам. И неважно, где те работают: в представительстве или филиале. Работодатель-то один и тот же. А структурные подразделения организации сами по себе не являются отдельными юридическими лицами. Такой порядок следует из пункта 3 статьи 55 Гражданского кодекса РФ и статьи 20 Трудового кодекса РФ. И именно этими нормами надо руководствоваться с 18 марта 2014 года. То есть с момента, когда Крым и г. Севастополь вошли в состав России.

Как же тогда правильно рассчитать средний заработок, если часть выплат была в гривнах? Рассчитайте его в рублях. Выплаты в гривнах переведите в рублевый эквивалент по курсу Банка России, который действовал на дату выдачи зарплаты сотруднику. Такой порядок следует из части 4 статьи 16 Закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ.

Уточним. После присоединения к России новых территорий рассчитываться с сотрудниками не бюджетных организаций этих регионов можно было на выбор – в рублях или гривнах, – до 1 июня 2014 года. Именно до этой даты общее требование о том, что на территории России выдавать зарплату можно только в рублях (ст. 131 ТК РФ), в Крыму и Севастополе не действовало. Это следует из положений частей 3 и 4 статьи 16 Закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ, в редакции, действовавшей до 1 июня 2014 года.

А какой период рассматривать как расчетный для определения среднего заработка? Ориентироваться нужно на 12 месяцев, предшествующих периоду сохранения среднего заработка.

Поясним. Начиная с 1 января 2015 года в Крыму и г. Севастополе гарантии и компенсации сотрудникам нужно предоставлять по российскому законодательству. Об этом сказано в статье 3 Закона от 14 октября 2014 г. № 299-ФЗ. А значит, средний заработок считайте по общим российским правилам.

Пример расчета среднего заработка сотруднику, который работал до 1 июня 2014 года в представительстве организации в Украине в Севастополе. После этой даты – в российском филиале

Беспалов, житель Севастополя, работал кладовщиком в представительстве российского ООО «Альфа» в Украине с января 2013 года до 31 мая 2014 года.

Беспалов получал оклад в размере 8000 гривен. С 1 июня он переведен в филиал ООО «Альфа», который открыли там же, в Севастополе. Ему установлен новый оклад – 26 000 руб. 21 апреля 2015 года Беспалов едет в командировку сроком на 8 дней. Таким образом, расчетный период будет с апреля 2014 года по март 2015 года.

Выплата зарплаты в «Альфе» происходит два раза: аванс –15-го числа (выплачивается в размере 50 процентов от оклада); окончательный расчет – в последний день месяца. Беспалов отработал полностью все рабочие дни в расчетном периоде, получал только оклад.

Для выплаты отпускных бухгалтер сделал следующие расчеты.

При пересчете гривен в рубли бухгалтер ориентировался на следующие цифры:

Дата выплаты Сумма в гривнах Курс Банка России, руб. за 10 укр. гривен Сумма в рублях
15 апреля 2014 г. 4000,00 27,6838 11 073,52
30 апреля 2014 г. 4000,00 30,9076 12 363,04
15 мая 2014 г. 4000,00 29,1672 11 666,88
30 мая 2014 г. 4000,00 29,1405 11 656,20
Итого 46 759,64

За период с июня 2014 года по март 2015 года Беспалов заработал:

– 260 000 руб. (26 000 руб. ? 10 мес.).

Таким образом, заработок Беспалова за расчетный период составил 306 759,64 руб. (260 000 руб. + 46 759,64 руб.).

Внимание: представители Роструда считают, что выплаты в гривнах надо пересчитать в рубли по курсу на дату выплаты среднего заработка.

В расчет среднего заработка могут попасть выплаты в гривнах, полученные сотрудником до 1 июня 2014 года. Ведь до 1 июня на территории Республики Крым и г. Севастополя можно было вести расчеты в гривнах. Такие выплаты пересчитайте в рубли.

По какому курсу делать такой пересчет? Ответ на этот вопрос не урегулирован трудовым законодательством. Поэтому применяйте общее правило из пункта 2 статьи 317 Гражданского кодекса РФ и возьмите официальный курс Банка России на дату выплаты. То есть суммы в гривнах пересчитайте в рубли на дату, когда выплачиваете средний заработок.

Главбух советует: Чтобы избежать споров с сотрудниками и претензий трудовой инспекции, посчитайте средний заработок два раза. И как советуют в Минздраве России, и как рекомендует Роструд. Выплатите ту сумму, которая окажется больше.

Причина проста. Дискриминация в сфере труда запрещена (ст. 2 ТК РФ). Поэтому все спорные моменты надо трактовать в пользу сотрудников. Соответственно, и пересчитывать гривны в рубли следует по наиболее выгодному курсу.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка