Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 ноября 2015 115 просмотров

Организация-застройщик построила жилой многоквартирный дом силами подрядчиков.На 1 этаже дома имеется 3 нежилых помещения, приобретенные инвесторами физ лицами по ДДУ.Как исчислить НДС с услуг застройщика по нежилым помещениям? Каков алгоритм определения услуг застройщика по нежилым помещениям, если в договоре они не выделены особо.

Услуги застройщика облагаются НДС, если объектом долевого строительства является помещение, предназначенное для производства товаров, оказания услуг. При этом в договоре необходимо выделить НДС из суммы вознаграждения за услуги застройщика. Вознаграждение можно считать как экономию застройщика по окончании строительства. В этом случае в договоре необходимо указать, что сумма полученной экономии содержит налог на добавленную стоимость. Его исчисляют по расчетной ставке.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как застройщику отразить в бухучете и при налогообложении долевое строительство жилых домов

<…>

При строительстве подрядным способом НДС не облагаются:

Эта льгота действует только в отношении строительства жилых помещений. Когда же застройщик получает вознаграждение за услуги по долевому строительству объектов производственного назначения, заплатить НДС нужно.*

К объектам производственного назначения относят объекты, предназначенные для использования в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг). По мнению ФНС России, к таким объектам относятся нежилые помещения многоквартирных домов, которые не входят в состав общего имущества и предназначены для ведения предпринимательской деятельности* (размещения офисов, магазинов, объектов общепита и т. п.). Таким образом, льгота, предусмотренная подпунктом 23.1 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ, распространяется только на услуги застройщика по договорам, которые предусматривают передачу дольщикам жилых помещений, а также помещений, предназначенных для личных или семейных нужд (например, машино-мест в подземной автостоянке). Если договором предусмотрена передача дольщикам нежилых помещений, предназначенных для предпринимательской деятельности, то со стоимости услуг, относящихся к этой части долевого строительства, застройщик должен начислить НДС.*

Такой вывод следует из подпункта 4 пункта 3 статьи 39, подпункта 1 пункта 1 статьи 146 и подпункта 23.1 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 28 ноября 2014 г. № 03-07-10/60920от 26 июня 2012 г. № 03-07-15/67,от 4 мая 2012 г. № 03-07-10/10ФНС России от 16 июля 2012 г. № ЕД-4-3/11645.

По облагаемым и не облагаемым НДС операциям застройщик должен обеспечить раздельный учет (п. 4 ст. 149 НК РФ).*

Ситуация: как застройщику организовать раздельный учет НДС. Организация строит жилой дом с нежилыми помещениями и еще занимается торговлей. Вознаграждение застройщика определяет как экономию целевых средств дольщиков

Порядок ведения раздельного учета организация определяет самостоятельно. Он зависит от особенностей ее деятельности. Главное, свой выбор обосновать и закрепить в учетной политике.

Конкретной методики ведения раздельного учета операций, облагаемых НДС и освобожденных от него, в Налоговом кодексе нет. Статьей 170 Налогового кодекса РФ установлен лишь общий порядок раздельного учета – исходя из стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период.

На основании норм той же статьи 170 можно сделать вывод. Конкретный порядок раздельного учета надопрописать в учетной политике для целей налогообложения. Это надо сделать на те случаи, когда в течение налогового периода:

  • отгрузки товаров (работ, услуг) вообще не было;
  • отгружали только облагаемые НДС товары (работы, услуги);
  • отгружали только освобожденные от НДС товары (работы, услуги).

В учете застройщика раздельный учет НДС можно организовать, к примеру, следующим образом. За базу для раздельного учета возьмите такие показатели:

  • площадь нежилых помещений возводимого дома;*
  • величину прямых расходов по разным видам деятельности (строительство, торговля).

Сначала определите входной НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), используемым отдельно в строительстве и отдельно в торговле. То есть это суммы налога, которые можно четко отнести к разным видам деятельности. Определите их на основании данных аналитического учета. Оставшиеся суммы – это НДС к распределению.

Затем определите долю входного НДС, который отнесете на строительство. Для этого воспользуйтесь формулой:

Доля входного НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), используемым в строительстве = Величина прямых расходов на строительство : Общая величина прямых расходов по двум видам деятельности (строительство, торговля)

Сумму входного НДС, которую следует отнести на строительство, определите так:

Сумма входного НДС (строительство) = Сумма входного НДС, подлежащая распределению x Доля входного НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), используемым в строительстве

А сумму входного НДС, которую следует отнести на торговлю, рассчитайте так:

Сумма входного НДС (торговля) = Сумма входного НДС, подлежащая распределению Сумма входного НДС (строительство)

Далее определите долю входного НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), используемым в строительстве нежилых помещений. За базу для раздельного учета налога возьмите площадь нежилых помещений возводимого (возведенного) дома. Для этого воспользуйтесь следующей формулой:

Доля нежилых помещений, реализация которых облагается НДС = Общая площадь нежилых помещений : Общая площадь возводимого (возведенного) дома

Сумму входного НДС, которую следует отнести на строительство нежилых помещений, определите так:

Сумма входного НДС (строительство нежилых помещений) = Сумма входного НДС (строительство) x Доля нежилых помещений, реализация которых облагается НДС

А входной налог, который отнесете на строительство жилых помещений, рассчитайте так:

Сумма входного НДС (строительство жилых помещений) = Сумма входного НДС (строительство) Сумма входного НДС (строительство нежилых помещений)

Такие выводы можно сделать из пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России от 26 сентября 2014 г. № 03-07-11/48281 и судебной практики (см., например, постановления ФАСМосковского округа от 26 апреля 2012 г. № А40-103560/11-129-440Северо-Кавказского округа от 15 марта 2012 г. № А53-6860/2011).

Сумму входного НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), используемым в строительстве нежилых помещений, примите к вычету в том квартале, в котором выполнены все остальные обязательные условия для вычета, и c учетом особенностей приемки работ от подрядчика.

<…>

Из статьи журнала «Учет в строительстве», № 11, ноябрь 2015

Как начислять НДС с услуг, если дольщики – компании и бизнесмены

Организация-застройщик заключает договоры долевого участия на часть машино-мест с индивидуальным предпринимателем для дальнейшей перепродажи или аренды. Услуги застройщика жилого дома с паркингом, который строится на основании долевого договора, не облагают НДС, включая услуги по строительству машино-мест. Исключение – услуги застройщика при строительстве объектов производственного назначения. Причем к таким объектам относят те, которые предназначены для использования в производстве товаров или оказания услуги (подп. 23.1 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ).

Финансисты настаивают: налог нужно начислить

В письме Минфина России от 26 июня 2012 г. № 03-07-15/67 разъяснено, что считать объектами производственного назначения (ФНС разослала разъяснения в налоговые инспекции для руководства письмом от 16 июля 2012 г. № ЕД-4-3/11645@).

Это объекты долевого строительства, включая нежилые помещения в многоквартирных жилых домах, если они предназначены для производства товаров или услуг. Определять предназначение помещений для указанных целей предполагают на основании информации о проекте строительства (проектной декларации). Она, в частности, должна содержать сведения о функциональном назначении нежилых помещений в многоквартирном доме, не входящих в состав общего имущества.

Вместе с тем, в других своих разъяснениях, специалисты Минфина России делают исключения из данного правила в случаях, если нежилое помещение приобретает физическое лицо для личных (семейных) нужд. Например, такой вывод содержат письма от 7 августа 2013 г. № 03-07-07/31823от 4 февраля 2013 г. № 03-07-10/2252.

В этом случае услуги застройщика данному дольщику не облагают НДС.

Если дольщиком является индивидуальный предприниматель или организация, то к такому договору применяется общий подход. Услуги застройщика облагаются НДС, если объектом долевого строительства является помещение, предназначенное для производства товаров, оказания услуг. При этом в договоре необходимо выделить НДС из суммы вознаграждения за услуги застройщика. Вознаграждение можно считать как экономию застройщика по окончании строительства. В этом случае в договоре необходимо указать, что сумма полученной экономии содержит налог на добавленную стоимость. Его исчисляют по расчетной ставке.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка