Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 ноября 2015 139 просмотров

Подскажите пожалуйста с 01.01.15г. по ФЗ -52 от 02.04.14г. надо сообщать в налоговую сведения об имуществе, по которому не поступало уведомление. А можно ли без штрафных санкций и без начисления налога на имущества за три года сообщить об имуществе приобретенном до 2015 года,по которому не получали уведомления в 2016 году?

Можно, но только, если инспекторы не получат сведения об имуществе от регистрирующих организаций до того, как у них появится сообщение от физического лица.

Если у вас в собственности есть имущество, приобретенное в 2013 году, и вы не платили налог, так как не было уведомления, то сообщить об этом впервые нужно до 31 декабря 2015 года. Или, допустим, в 2014 году вы приобрели имущество. Если в 2015-м налоговое уведомление до 1 октября так и не придет, то сообщить о покупке необходимо также до 31 декабря 2015 года. Об имуществе, купленном в 2015 году, надо сообщить не позднее 31 декабря 2016 года, если уведомления не будет до 1 октября 2016-го.

Представить сообщение в период с 1 января 2015 года до 31 декабря 2016-го для налогоплательщика выгодно. Ведь в данном случае инспекторы исчислят имущественные налоги, начиная с года представления сообщения, независимо от даты, когда возникло право собственности на недвижимость. Таким образом, за три предшествующих года налог платить не придется. Но если инспекторы получат сведения об имуществе от регистрирующих организаций до того, как у них появится сообщение от физического лица, имущественные налоги будут исчислены с учетом даты приобретения недвижимости. Но не более чем за три предшествующих года.

Добровольно рассказать налоговикам о своем имуществе гораздо выгоднее, чем ждать, когда они узнают о нем сами. Инспекторы обещают не начислять налоги за годы, предшествующие подаче сообщения. Если же они сами вычислят объекты, по которым налог не уплачен, то предъявят и недоимку за три года, и пени. Можно оспорить эти суммы (Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 26 октября 2012 г. по делу № 33–10647). Ведь обязанность платить личные налоги возникает только после получения уведомления (п. 4 ст. 57 НК РФ).

Обоснование

Из Налогового кодекса РФ Часть первая

<…>

2.1. Налогоплательщики - физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.*

Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.

<…>

Из статьи журнала «Главбух» № 5, март 2015

О каком личном имуществе мы сами должны рассказать налоговикам

<…>

Отдельно скажем о налоговых уведомлениях за 2014 год. Инспекторы разошлют их ориентировочно к осени 2015 года. Форма уведомления будет новой (утв.приказом ФНС России от 25 декабря 2014 г. № ММВ-7-11/673). Суммы всех трех налогов инспекторы будут приводить в самом начале уведомления, а не разрозненно, как раньше. Перерасчеты за предыдущие годы будут в отдельных таблицах.

Личные налоги за 2014 год нужно заплатить не позже 1 октября (п. 1 ст. 363п. 1 ст. 397п. 1 ст. 409 НК РФ). Поэтому если до этой даты уведомление вам так и не придет, сообщите об имуществе в ИФНС.*

В какой срок подать сообщение

Сообщить в инспекцию о каждом объекте, по которому не получено налоговое уведомление, надо всего один раз. Срок — до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Например, у вас в собственности есть автомобиль, купленный в 2013 году. Однако налог за него вы ни разу не платили, так как не было уведомления. Значит, сообщить об этом впервые нужно до 31 декабря 2015 года. Или, допустим, в 2014 году вы купили квартиру. Если в 2015-м налоговое уведомление до 1 октября так и не придет, то сообщить о покупке необходимо также до 31 декабря 2015 года. Об имуществе, купленном в 2015 году, надо сообщить не позднее 31 декабря 2016 года, если уведомления не будет до 1 октября 2016-го.*

Разъясняет ФНС

Сообщение поможет вам сэкономить

Представить сообщение в период с 1 января 2015 года до 31 декабря 2016-го для налогоплательщика выгодно. Ведь в данном случае инспекторы исчислят имущественные налоги начиная с года представления сообщения, независимо от даты, когда возникло право собственности на недвижимость или транспорт. Таким образом, за три предшествующих года налог платить не придется. Но если инспекторы получат сведения об имуществе от регистрирующих организаций до того, как у них появится сообщение от физического лица, имущественные налоги будут исчислены с учетом даты приобретения недвижимости или государственной регистрации транспорта. Но не более чем за три предшествующих года.*

МИХАИЛ СЕРГЕЕВ, начальник Управления налогообложения имущества
и доходов физических лиц ФНС России

Что будет, если об имуществе не рассказывать

За непредставление в срок сообщения об имуществе инспекторы будут наказывать штрафом — 20 процентов от суммы налога (п. 3 ст. 129 НК РФ). Но эта норма появится в Налоговом кодексе только в 2017 году. В 2015 и 2016 годах все подобные штрафы незаконны.

Добровольно рассказать налоговикам о своем имуществе гораздо выгоднее, чем ждать, когда они узнают о нем сами. Инспекторы обещают не начислять налоги за годы, предшествующие подаче сообщения (см. комментарий чиновника ниже). Если же они сами вычислят объекты, по которым налог не уплачен, то предъявят и недоимку за три года, и пени. Можно оспорить эти суммы (Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 26 октября 2012 г. по делу № 33–10647). Ведь обязанность платить личные налоги возникает только после получения уведомления (п. 4 ст. 57 НК РФ).* Но это время и нервы.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка