Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 ноября 2015 34 просмотра

Наша организация является поставщиком товара для другой организации (назовем ее условно Фирма N). Только сегодня стало известно, что Фирма N в начале 2015г изменило форму собственности с ООО на ЗАО, при этом ИНН/КПП не поменялся, также изменился юридический адрес. Наша организация выписывало счет-фактуры в мае и сентябре 2015г на Фирму N с ошибочным указанием формы собственности ООО вместо ЗАО (так как нас своевременно не уведомили об изменении формы собственности), также нашей организацией была сдана отчетность по НДС за второй и третий кварталы 2015г с указанием в Разделе 9 неверной формы собственности покупателя. Теперь Фирма N просит внести изменения в счет-фактуры за второй и третий кварталы 2015г с указанием правильной формы собственности (ЗАО). Что в данной ситуации мы должны сделать: нужно ли вносить изменения в счет-фактуры выданные, нужно ли подавать уточненные декларации по НДС и грозят ли нам какие-то штрафы?

Из-за этой ошибки покупателю откажут в вычете НДС, поэтому такую ошибку лучше исправить. Для исправления ошибки нужно выставить исправленные счета-фактуры и зарегистрировать их в дополнительном листе книги продаж. В дополнительном листе первоначальный счет-фактуру аннулируйте (его показатели зарегистрируйте со знаком «минус»), а исправительный – зарегистрируйте с положительными значениями.

Так как данная ошибка не приводит к занижению налоговой базы по НДС, компания сама решает, уточнять декларацию или нет. Подача уточненной декларации – право, а не обязанность компании. Но при отсутствии уточненной декларации налоговая инспекция запросит пояснения, так как будут расхождения данных книги покупок контрагента с данными книги продаж компании. Чтобы не пояснять ошибки и не представлять документы, есть смысл сдать уточненную декларацию, в которой информацию из дополнительного листа перенести в приложение 1 раздела 9.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

В каких случаях организация может быть лишена права на вычет НДС

Ограничения в праве на вычет

Плательщики НДС, которые не используют освобождение по статье 145 Налогового кодекса РФ, лишаются права на вычет:

  • если входной налог не предъявлен поставщиком (исполнителем);
  • если имущество (работы, услуги, имущественные права), по которым предъявлен входной НДС, приобретены для использования в операциях, не облагаемых НДС;
  • если имущество (работы, услуги, имущественные права), по которым предъявлен входной НДС, не приняты к учету;
  • если у организации отсутствует правильно оформленный счет-фактура с выделенной суммой входного НДС. При этом ошибки, которые не мешают однозначно идентифицировать продавца, покупателя, наименование и стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), а также ставку и сумму налога, не лишают организацию права на вычет.

Это следует из положений статьи 171 и абзаца 2 пункта 2 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

<…>

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как исправить счет-фактуру

Исправление ошибок

Если в счете-фактуре (корректировочном счете-фактуре) допущена техническая ошибка, в первоначальный документ необходимо внести исправления. То есть выставить исправленный счет-фактуру. Корректировочные счета-фактуры в таких случаях не составляйте. Даже если ошибка допущена при указании цены (тарифа), налоговой ставки или стоимости товаров (работ, услуг). Об этом сказано в письмах Минфина России от 8 августа 2012 г. № 03-07-15/102 и ФНС России от 12 марта 2012 г. № ЕД-4-3/4143.

<…>

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как вести книгу продаж

Внесение изменений в книгу продаж

При необходимости внести изменения в книгу продаж действуйте в следующем порядке.

Если нужно скорректировать книгу продаж текущего квартала, сделайте исправительные записи непосредственно в ней, дополнительный лист не оформляйте. Для этого укажите со знаком минус показатели стоимости и суммы налога первоначального (аннулируемого) счета-фактуры, а показатели исправленного счета-фактуры укажите с положительными значениями.

Если нужно внести исправления в книгу продаж прошедших налоговых периодов, заполните дополнительный лист. Его форма приведена в приложении 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. В дополнительном листе первоначальный счет-фактуру аннулируйте (его показатели зарегистрируйте со знаком «минус»), а исправительный – зарегистрируйте с положительными значениями.

Об этом сказано в пунктах 3 и 11 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Для внесения изменений воспользуйтесь следующим алгоритмом.

1. В табличную часть дополнительного листа в строку «Итого» перенесите данные по графам 14–19 из книги продаж за квартал, в котором был зарегистрирован счет-фактура до внесения в него исправлений.

2. По строке, следующей за строкой «Итого», отразите данные счета-фактуры, который аннулируется.

3. В следующей строке отразите все необходимые реквизиты счета-фактуры с внесенными изменениями.

4. В строке «Всего» подведите итог по графам 14–19. Для этого воспользуйтесь формулой:

Сумма по строке «Всего» = Сумма по строке «Итого» Сумма по строке, где указаны данные аннулируемого счета-фактуры + Сумма по строке, где указаны данные исправленного счета-фактуры


На каждое исправление данных книги продаж заводите отдельный дополнительный лист.

При внесении нескольких исправлений, относящихся к одному кварталу, данные граф 14–19 по строке «Всего» предыдущего дополнительного листа отражайте по строке «Итого» последующего листа. Данные строки «Всего» используйте для внесения исправлений в декларацию.

Такой порядок предусмотрен разделом IV приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

<…>

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

В каких случаях организация обязана подать уточненную налоговую декларацию

Занижение налоговой базы

Организация обязана подать уточненную налоговую декларацию, если в ранее сданной декларации она обнаружила неточности или ошибки, которые повлекли за собой занижение налоговой базы и неполную уплату налога в бюджет. Подавать уточненную декларацию нужно, если период, в котором была допущена ошибка, известен. Если период, в котором была допущена ошибка, не известен, уточненная декларация не подается. В этом случае пересчитать налоговую базу и сумму налога нужно в том периоде, в котором ошибка была обнаружена. Это следует из положений пункта 1 статьи 81 и пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ.

Такой порядок распространяется как на налогоплательщиков, так и на налоговых агентов. При этом налоговые агенты обязаны подавать уточненные расчеты только по тем налогоплательщикам, в отношении которых обнаружены ошибки. Об этом сказано в пункте 6 статьи 81 Налогового кодекса РФ. Например, уточненный налоговый расчет (информацию) о доходах, выплаченных иностранным организациям, нужно подавать лишь по тем налогоплательщикам, чьи данные в первоначальном расчете были искажены.

<…>

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 33, Сентябрь 2015

Как теперь исправлять ошибки в декларации по НДС

Компания обязана уточнить декларацию, только если занизила налог

Исправить ошибки в отчетности надо, если они привели к занижению налога (п. 1 ст. 81 НК РФ). Например, поставщик забыл включить отгрузку в книге продаж, неверно посчитал НДС или покупатель завысил вычеты (заявил раньше времени и т. п.). Если же ошибка не приводит к занижению базы или суммы налога, то компания сама решает, уточнять декларацию или нет. Правда, в некоторых случаях имеет смысл сдать уточненки, чтобы было меньше вопросов и к поставщику, и к покупателю. Например, если поставщик записал неверный ИНН покупателя, не заполнил раздел 7, сумма налога не сходится в разных разделах отчетности — 2-м и 9-м и др. (см. также материал здесь). Ситуации, когда надо и не надо подавать уточненку, мы показали в шпаргалке.

<…>

Перед сдачей уточненок следует оформить дополнительные листы

После сдачи отчетности все исправления в книгу покупок и продаж вносят только через дополнительные листы (постановление Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). Из этих листов исправленные сведения попадут в приложения 1 к разделам 8 и 9 (п. 46, 48 Порядка, утв. приказом № ММВ-7-3/558@). Например, чтобы заявить дополнительные вычеты, потребуется зарегистрировать счет-фактуру в дополнительном листе книги покупок, а затем перенести данные в приложение 1 к разделу 8. Если компания составила несколько дополнительных листов, но еще не успела уточнить декларацию, то в приложение 1 к разделу 8 или 9 надо перенести данные из всех листов сразу.

<…>

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 33, Сентябрь 2015

Безопаснее исправить счет-фактуру с неверным ИНН

Светлана, ошибочный счет-фактуру надо исправить, а сдавать уточненку не обязательно.

Счет-фактуру необходимо исправить, если обнаружены ошибки, которые препятствуют налоговикам на проверке идентифицировать стороны сделки (п. 7 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). В данном случае ошибка в ИНН существенна и из-за нее покупатель может лишиться вычета. Доказывать свою правоту потребуется в суде (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 29.04.14 № Ф09-1691/14). Поэтому надо составить исправленный документ.

Ошибка в счете-фактуре не привела к занижению налога. Поэтому поставщик не обязан уточнять декларацию по НДС (п. 1 ст. 81 НК РФ). Но в этом случае программа проверки не сможет найти контрагента по неверному ИНН. Из-за расхождений инспекторы запросят пояснения, первичку и счета-фактуры у двух сторон сделки (п. 8.1 ст. 88 НК РФ). Чтобы не пояснять ошибки и не представлять документы, есть смысл сдать уточненку. Для этого надо аннулировать запись по документу с ошибкой и зарегистрировать исправленный счет-фактуру в дополнительном листе книги продаж. А информацию из дополнительного листа перенести в приложение 1 раздела 9 уточненки (п. 48 приложения 2 к приказу № ММВ-7-3/558@).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка