Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 ноября 2015 3 просмотра

У нас заключен договор с Заказчиком на поставку продукции, и одним из пунктов договора указано, что в случае поставки бракованной продукции, мы обязаны возместить покупателю убытки в полном объеме. На что они прислали акт и калькуляцию своих затрат, в которую включили: 14:22- основные материалы-вспомогательные материалы- материальные затраты- ТЗР- Амортизация- З/плата- налоги ЕСН 30,7%- косвенные расходы- прибыль 5%Вопрос: на сколько правомерны их действия требовать с нас возмещение таких затрат как: з/п + налоги, амортизация, прибыль?

На такое условие не следует соглашаться. Суды признают неправомерным включение в убытки расходов на зарплату и страховые взносы, т.к. сотрудники получают заработную плату независимо от неправомерных действий иных лиц и эти выплаты являются для организации не убытками, а его законодательно установленными расходами как работодателя.

Обоснование

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 11 ААС ОТ 16.09.2015 № А65-8413/2015

«Отказывая в удовлетворении иска в части взыскания убытков размере 392 157 руб. в виде расходов на оплату работников, включая расходы на фонд оплаты труда, страховые взносы, расходы на круглосуточную работу охранников, находящихся в штате ООО «МНКТ», суд пришел к правильному выводу, что в силу статей 129, 135, 136, 155 Трудового кодекса Российской Федерации работники получают заработную плату независимо от неправомерных действий иных лиц и выплаты таким работникам являются для организации как субъекта гражданских правоотношений не убытками, а его законодательно установленными расходами как работодателя (условно-постоянными расходами), что между действиями ответчика и выплатой истцом заработной платы своим работникам отсутствует причинно-следственная связь, а данные расходы не относятся к числу расходов, произведенных истцом для восстановления нарушенного права».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка