Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 ноября 2015 327 просмотров

Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.04.2011 № 272 о Правилах перевозки грузов, печать ставить на транспортной накладной не обязательно. Наш контрагент-поставщик на лицевой стороне документа печать поставил, а в разделе 16 нет. Сейчас у нас выездная проверка и налоговики предъявляют претензии к отсутствию печати на 2-й стороне документа. Объясняют это так: печати не должно быть либо на всем документе, либо она должна быть везде. Кто прав?

Права организация. При этом следует учесть, что официальных разъяснений и арбитражной практики нет. Но ни в форме ТН ни в порядке ее заполнения нет указаний на необходимость наличия печати, а так же их количества. То есть можно говорить о том, что печать контрагента на лицевой стороне товарной накладной является дополнительной информацией и не входит в состав обязательных реквизитов документа.

Обоснование


Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом

...

9. Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется на одну или несколько партий груза, перевозимую на одном транспортном средстве, в 3 экземплярах (оригиналах) соответственно для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика.

Транспортная накладная подписывается грузоотправителем и перевозчиком или их уполномоченными лицами.

Любые исправления заверяются подписями как грузоотправителя, так и перевозчика или их уполномоченными лицами.


Журнал «Главбух» № 11, июнь 2014

Накладные

Продавец доставляет товар покупателям силами стороннего перевозчика на грузовых автомобилях. Надо ли ставить печать на транспортной накладной?

Не надо. Печать не является обязательной в транспортной накладной, которую составляют по форме из постановления Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272. Этот реквизит не предусмотрен ни для грузоотправителя, ни для перевозчика, ни для грузополучателя.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка