Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

О новых КБК по взносам и старых остатках

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
20 ноября 2015 8 просмотров

Реклама в СМИ Мы заключили договор с поставщиком, у которого есть набор площадок на интернет ресурсах, где мы размещаем наши баннеры с таргетингом на мобильные устройства.1. Пользователи видят данные баннеры, когда заходят на площадку с мобильного телефона или планшета.2. Для всех площадок используется один формат баннеров и несколько разных баннеров.3. Мы используем специальную ссылку для отслеживания скачиваний по данным каналам.4. И когда пользователь скачивает приложение, кликая на эту ссылку мы платим подрядчику какую-то сумму...условно 1,00 руб.5. Цель подрядчика обеспечить за нужный период, нужный объем скачиваний по представленным каналам.Например в приложении это прописано так"Стороны", а по отдельности "Сторона", утвердили настоящий Медиа-план размещения Материалов:Название рекламной кампании Страна Стоимость установки Общий объем установок БюджетРЖД билеты iOS (MyTarget) РФ 1,00 руб. 4 000 шт. 4000,0руб.РЖД билеты iOS (Social Publics) РФ 1,00 руб. 1 000 шт. 1000,0 руб.Является ли данный вид оказываемых услуг рекламой?

Да, данные расходы являются рекламными.

Реклама – это информация, которая адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, поддержание к нему интереса и продвижение на рынке (п. 1 ст. 3 Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ).

При расчете налога на прибыль реклама через СМИ, информационно-телекоммуникационные сети учитываются в полном объеме (пункт 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ).

Как отмечено в письме Минфина России от 6 декабря 2006 г. № 03-03-04/2/254, Интернет относится к телекоммуникационным сетям. Следовательно, расходы по размещению рекламной продукции в сети Интернет, содержащей рекламную информацию об организации или об отдельных услугах, оказываемых организацией, относятся к расходам на рекламу, учитываемым при налогообложении прибыли в полном объеме.

Обоснование

1. Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на рекламу

Что такое реклама

Реклама – это информация, которая адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, поддержание к нему интереса и продвижение на рынке (п. 1 ст. 3 Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ).

Ситуация: что значит «неопределенный круг лиц» в определении рекламы

Неопределенный круг лиц – это те получатели рекламы, которые заранее неизвестны.

По общему требованию рекламную информацию адресуют неопределенному кругу лиц (п. 1 ст. 3 Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ). Это означает, что реклама:

  • не может быть создана для конкретных потребителей того или иного продукта;
  • не должна упоминать конкретных граждан или организации, на восприятие которых она направлена.

Такое толкование понятия «неопределенный круг лиц» изложено в письме ФАС России от 5 апреля 2007 г. № АЦ/4624 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 25 апреля 2007 г. № ШТ-6-03/348).

Объектом рекламы могут быть:

  • товар;
  • средство индивидуализации организации или товара;
  • изготовитель или продавец товара;
  • результаты интеллектуальной деятельности;
  • мероприятие.

Такой перечень установлен пунктом 2 статьи 3 Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ.

При этом к результатам интеллектуальной деятельности и средствам индивидуализации организации относят:

  • товарные знаки;
  • знаки обслуживания;
  • фирменные наименования;
  • промышленные образцы;
  • изобретения;
  • компьютерные программы, базы данных.

Такой вывод следует из статьи 1225 Гражданского кодекса РФ.

Способ, форма и средство распространения рекламы могут быть любыми (п. 1 ст. 3 Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ).

В качестве примера рекламы можно привести:

Ненормируемые расходы

При расчете налога на прибыль учитывайте в полном объеме следующие рекламные расходы:

  • рекламу через СМИ, информационно-телекоммуникационные сети (в том числе Интернет), а также при кино- и видеообслуживании (письмо Минфина России от 19 ноября 2012 г. № 03-03-06/1/591);
  • световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и щитов;
  • участие в выставках, ярмарках, экспозициях;
  • оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов;
  • изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о реализуемых товарах (работах, услугах), товарных знаках и знаках обслуживания или о самой организации;
  • уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.

Такой порядок следует из пункта 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Об учете затрат на создание сайта в составе расходов на рекламу см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении расходы на создание сайта.

2. 7.3. Особенности учета затрат на рекламу в Интернете
Пункт 1 статьи 3 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» указывает, что реклама – это информация, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Таким образом, один из критериев признания расходов рекламными – распространение информации среди неопределенного круга лиц. Очевидно, что при распространении информации в Интернете это условие соблюдается. Федеральный закон от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ относит рекламу в Интернете к рекламе, осуществляемой через информационно-телекоммуникационные сети общего пользования.

Налоговый кодекс РФ разрешает учесть расходы на рекламу при налогообложении прибыли в составе прочих расходов (подп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом часть рекламных расходов учитывается в полном размере, а часть – в пределах установленных норм.

При этом, какие именно расходы могут быть отнесены при налогообложении прибыли к рекламным в полном объеме, записано в пункте 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Так, к расходам организации на рекламу в целях налогообложения прибыли относятся, в частности, расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению) и телекоммуникационные сети.

Как отмечено в письме Минфина России от 6 декабря 2006 г. № 03-03-04/2/254, Интернет относится к телекоммуникационным сетям. Следовательно, расходы по размещению рекламной продукции в сети Интернет, содержащей рекламную информацию об организации или об отдельных услугах, оказываемых организацией, относятся к расходам на рекламу, учитываемым при налогообложении прибыли в полном объеме.

Реклама компании может быть размещена в Интернете разными способами:

– рекламные объявления и баннеры на сайтах других компаний;

– реклама в поисковых системах (Яндекс, Google, Rambler и т. п.).

Однако во всех случаях соответствующие расходы компании могут быть учтены как рекламные.

Часто бывает, что рекламную информацию компания размещает и на собственном интернет-сайте. Возникает вопрос: может ли фирма затраты на содержание такого сайта (например, плату за хостинг, уплачиваемую провайдеру) учесть при налогообложении прибыли? Ответ – да, может. По общему правилу в налоговом учете расходы на услуги хостинга подлежат включению в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией в зависимости от содержания размещенной на сайте информации:

– как расходы на оплату услуг информационных систем (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ);

– как рекламные расходы (подп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Однако, как мы уже отмечали выше, расходы на рекламу через Интернет списываются полностью (п. 4 ст. 264 НК РФ). А потому вопрос о том, по какой статье учесть соответствующие расходы в налоговом учете – как расходы на оплату услуг информационных систем или как рекламные, – на сумму налога на прибыль не влияет.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка