Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 ноября 2015 11 просмотров

Физическое лицо в период с 2011 по 2014 годы предоставило инвестиции (процентный заем) на покупку комплекса высокотехнологичного медицинского оборудования (ПЭТ-КТ томографов) Обществу с ограниченной ответственностью, оказывающему медицинские услуги для населения.Так же ООО кредитовалось в банке, где поручителем выступил инвестор-это же физическое лицо, оно же как поручитель погасило остаток кредита и процентов банку.Оборудование принадлежит ООО (числится на балансе).ООО перед физлицом погасило долг пока частично.Планируется погасить долг перед физлицом путем передачи ему этого оборудования.Вопросы: 1. Какие льготы по подоходному налогу имеет физическое лицо при инвестировании покупки медицинского томографа?2. Какие льготы или обязательства по НДФЛ у физлица при погашении долга?3. Какие льготы или обязательства по НДФЛ у физлица, если это оборудование оно впоследствии передаст безвозмездно государственному медицинскому учреждению?

1. Никаких льгот по НДФЛ не возникает, так как льготы есть только в виде социального вычета при оказании благотворительности. В данном случае он не оказывал никому благотворительности, а выдал процентный займ. Наоборот, у него возникают налоговые обязательства в части процентов

2. НДФЛ только в части процентов, даже если они будут оплачены имуществом

3. Он будет вправе заявить социальный вычет в размере стоимости оборудования, но не более 25% от суммы своего годового дохода

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

Если организация получила заем от частного лица (например, сотрудника), то при уплате процентов у него возникнет налогооблагаемый доход (подп. 1 п. 1 ст. 208п. 1 ст. 209 НК РФ). Независимо от применяемой системы налогообложения заемщик в этом случае должен выполнить обязанности налогового агента по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

С дохода, выплаченного заимодавцу, рассчитайте и удержите НДФЛ (п. 1 ст. 210, п. 13 ст. 224, п. 2 ст. 226 НК РФ). Аналогичный порядок применяется, если вместо процентов в договоре предусмотрена индексация займа. То есть если при возврате займа организация индексирует сумму своей задолженности и выплачивает сотруднику дополнительный доход. В этом случае НДФЛ нужно будет удержать с разницы между суммой полученного займа и суммой, которая возвращается сотруднику с учетом индексации. Об этом сказано в письме Минфина России от 8 сентября 2011 г. № 03-04-06/6-213.

Доход в виде процентов частное лицо получает:

  • в день выплаты ему наличных или перечисления денег на банковский счет;
  • на дату передачи имущества, если проценты выплачиваются в натуральной форме.

Об этом сказано в пункте 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

Удержанный НДФЛ перечисляйте в бюджет в зависимости от того, каким способом выплачиваете проценты:

Способ выплаты процентов Срок уплаты НДФЛ
Наличными за счет средств, снятых с банковского счета Не позднее дня, когда деньги были сняты со счета
Безналичным перечислением на банковский счет заимодавца Не позднее дня перечисления со счета заемщика на счет частного лица
Имуществом (в натуральной форме) или в виде материальной выгоды В тот же день, когда сможете удержать налог (при выплате денежного дохода этому человеку)

Эти сроки установлены пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

2. Из рекомендации

Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Как получить социальный налоговый вычет на благотворительность

Кто может получить вычет

Такое право имеют лишь резиденты и только в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов, за исключением дивидендов (п. 3 ст. 210 НК РФ). Доходы, облагаемые по другим ставкам, а также доходы нерезидентов уменьшить на сумму социальных налоговых вычетов нельзя (п. 4 ст. 210 НК РФ). Подробнее о порядке определения ставок НДФЛ см. Как определить ставку для расчета НДФЛ.

Категории получателей пожертвований

Социальный вычет можно получить, если пожертвования получают следующие организации.

1. Благотворительные организации.

2. Социально ориентированные некоммерческие организации, получающие пожертвования на ведение деятельности, предусмотренной в статье 24 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ.

3. Некоммерческие организации, которые ведут деятельность в области науки и культуры, физической культуры и спорта (кроме профессионального спорта), образования, просвещения и здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, социальной и правовой поддержки и защиты граждан, содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных.

4. Религиозные организации, получающие пожертвования на ведение уставной деятельности. При этом в платежных документах на перечисление пожертвования должно быть прямое указание на то, что данные средства направлены на осуществление уставной деятельности (письмо ФНС России от 14 декабря 2010 г. № ШС-17-3/2017).

5. Некоммерческие организации, получающие пожертвования на формирование и (или) пополнение целевого капитала. При этом пожертвования должны перечисляться в порядке, установленном в главе 2 Закона от 30 декабря 2006 г. № 275-ФЗ.

Такой порядок установлен в подпункте 1 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: вправе ли человек получить социальный налоговый вычет, если он внес пожертвование в натуральной (неденежной) форме

Да, вправе.

Налоговое законодательство не содержит определения пожертвования, а также требование оказывать такую помощь исключительно деньгами. Пожертвование может быть в виде имущества или его денежного эквивалента. Это косвенно подтверждается абзацем 8 подпункта 1 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ. В гражданском законодательстве пожертвование – это дарение вещи или права в общеполезных целях (п. 1 ст. 582 ГК РФп. 1 ст. 11 НК РФ). А вещью признаются как деньги, так и иное имущество (ст. 128 ГК РФ).

Поэтому, если выполняются другие условия для получения социального налогового вычета, расходы в натуральной форме не станут для этого препятствием.

Аналогичной позиции придерживается и финансовое ведомство (письмо Минфина России от 30 декабря 2013 г. № 03-04-08/58234).

При этом если человек пожертвовал имущество в одном году, а оплатил его годом ранее, то право на социальный вычет возникает за тот год, когда имущество передано. Например, человек решил сделать пожертвование имуществом, а не деньгами. Купил это имущество в 2014 году, а передал в качестве пожертвования в 2015 году. Социальный вычет можно получить за 2015 год. Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 21 мая 2015 г. № БС-4-11/8662.

Следует отметить, что до 1 января 2012 года перечень расходов на благотворительность, по которым предоставлялся социальный вычет, был другим (подп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ). При этом правом на вычет можно было воспользоваться только в отношении благотворительности деньгами. То есть получить социальный налоговый вычет, если благотворительный взнос был внесен в натуральной (неденежной) форме до 2012 года, нельзя. На такое ограничение указывал Минфин России в письме от 2 марта 2010 г. № 03-04-05/8-78.

Размер социального вычета

Размер социального вычета по расходам в виде пожертвований равен сумме фактической помощи. При этом он не должен быть больше, чем 25 процентов от годового дохода человека, который претендует на вычет по благотворительности.

Чтобы рассчитать максимальную сумму социального вычета по расходам в виде пожертвований, воспользуйтесь формулой:

Максимальная сумма социального вычета по расходам в виде пожертвований = Доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (кроме дивидендов), полученный в течение года, в котором внесены или перечислены пожертвования 25%


Этот порядок расчета следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка