Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 ноября 2015 897 просмотров

что делать если взнос в уставный капитал сделал не учредитель, а курьер? То есть в квитанции из банка о внесении взноса прописано ФИО не учредителя...

Поскольку законодательство не предусматривает обязанности учредителя лично для оплатить свою долю в уставном капитале общества, денежные средства за него может внести третье лицо, положения пункта 1 статьи 313 Гражданского кодекса РФ это позволяют. Однако в назначении платежа в этом случае должно быть указано, за кого именно вносятся денежные средства.

Соответственно, если в назначении платежа в квитанции не было указано, с какой целью и от чьего имени совершается платеж – маловероятно, что учредителю в этом случае удастся доказать, что он полностью оплатил свою долю в уставном капитале. В этом случае взнос на оплату уставного капитала нужно внести снова (от имени учредителя), а ошибочный платеж (от имени курьера) можно вернуть, обратившись с заявлением о возврате ошибочно перечисленных денежных средств либо к банку-получателю платежа, либо к организации-получателю (если денежные средства были перечислены на ее расчетный счет).

Заявление о возврате денежных средств оформляется в свободной форме, в нем следует указать:

  • реквизиты ошибочного платежа,
  • дату и обстоятельства его совершения,
  • размер денежных средств,
  • реквизиты, по которым денежные средства следует вернуть (ФИО получателя, номер его банковского счета).

Стоит предупредить получателя денежных средств об обязанности вернуть неосновательное обогащение (которым является ошибочный платеж) и возможности вернуть его в судебном порядке в случае отказа. К заявлению следует приложить копии платежного поручения, квитанции. В качестве образца заявления можно использовать Претензию организации в банк получателя средств о возврате ошибочно перечисленных сумм (http://vip.1gl.ru/#/document/118/26666/?step=27).

Обоснование

Из рекомендации Виталия Перелыгина, эксперта ЮСС «Система Юрист», Анзора Ганижева, кандидата юридических наук, директора юридического департамента ООО «Страховая компания "ОРАНТА"» (до 2015 года – начальник юридического отдела ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские»).

Может ли третье лицо оплатить за учредителя ООО долю в уставном капитале общества

В настоящее время суды считают, что может.

Закон не предусматривает для учредителя обязанность лично оплатить долю в уставном капитале ООО. Значит, обязательство по такой оплате может исполнить третье лицо в силу пункта 1 статьи 313 Гражданского кодекса РФ (п. 4 Рекомендаций Научно-консультативного совета при Федеральном арбитражном суде Уральского округа от 31 марта–1 апреля 2010 г.).

См., например, постановления ФАС Уральского округа от 16 октября 2012 г. № Ф09-9080/12 по делу № А60-46393/2011 (определением ВАС РФ от 28 февраля 2013 г. № ВАС-1209/13 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора), ФАС Поволжского округа от 31 января 2011 г. по делу № А57-2292/2010.

Пример из практики: суд указал на возможность оплаты уставного капитала ООО не самим участником, а третьим лицом

Общее собрание участников ООО «Т.» приняло решение о передаче доли участника В.А.А. (40% уставного капитала общества) участнику В.М.И. в связи с тем, что В.А.А. не исполнил обязанность по внесению денежных средств в уставный капитал общества.

Участник В.А.А. не согласился с принятым решением и обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.

В обоснование своих возражений ООО «Т.» указало на то, что истец:

  • не исполнил обязанность по внесению вклада в уставный капитал общества;
  • не представил доказательств того, что он самостоятельно внес денежные средства в сумме 5 тыс. руб.

Суд установил, что уставный капитал общества был оплачен полностью в размере 10 тыс. руб. Относительно возражения ответчика о том, что В.А.А. внес 5 тыс. руб. в оплату своей доли не самостоятельно, суд указал следующее: «Закон № 14-ФЗ не ставит требование об обязанности оплаты уставного капитала Общества его участниками в зависимость от того, лично участник оплатил свою долю или оплата произведена за него иными лицами». Кроме того, суд отметил, что если часть доли В.А.А. была оплачена за него другим лицом, это лицо вправе предъявить В.А.А. соответствующее требование о компенсации своих расходов.

Также суд установил, что ООО «Т.» надлежащим образом не уведомило В.А.А. о проведении собрания, на котором было принято обжалуемое решение.

По этим причинам суд признал решение недействительным (постановление ФАС Северо-Западного округа от 22 июня 2012 г. по делу № А42-3704/2011).

В то же время существует более ранний пример из судебной практики, из которого следует противоположный вывод: долю в уставном капитале должен оплатить только сам участник ООО, а не иное лицо (постановление ФАС Центрального округа от 21 апреля 2009 г. по делу № А54-1591/2008С9).

Справочная информация: Претензия организации в банк получателя средств о возврате ошибочно перечисленных сумм

Когда понадобится: если организация по ошибке перевела деньги со своего счета.

Общество с ограниченной ответственностью «Альфа»

Начальнику операционного отдела
КБ «Коммерческий»
от ООО «Альфа»

ИНН 7708123456

КПП 770801001

Адрес (юридический и фактический):

125008, г. Москва, ул. Михалковская, д. 20

р/с 40702810400000001111 в КБ «Надежный»

к/с 30101810400000000222, БИК 044583222

ПРЕТЕНЗИЯ

г. Москва 19.01.2015

15 января 2015 года в платежном поручении от 15 января 2015 г. № 1214 нами была допущена ошибка в реквизитах получателя средств (вместо ООО «Торговая фирма "Гермес"» ошибочно было указано ООО «Торговая фирма "Герметик"»). С расчетного счета ООО «Альфа» денежные средства в размере 118 000 (Сто восемнадцать тысяч) руб. были списаны 16 января 2015 года (основание – банковская выписка от 15 января 2015 г.). ООО «Торговая фирма "Гермес"» до настоящего момента указанную сумму не получило. Просим срочно вернуть уплаченные нами средства по платежному поручению от 15 января 2015 г. № 1214 в размере 118 000 (Сто восемнадцать тысяч) руб. по следующим реквизитам: ООО «Альфа», ИНН 7708123456, КПП 770801001, р/с 40702810400000001111 в КБ «Надежный», к/с 30101810400000000222, БИК 044583222.

В противном случае вынуждены будем обратиться в суд о принудительном взыскании
перечисленных на Ваш корреспондентский счет денег, а также процентов за неправомерное удержание средств. Основание – статьи 866, 395 Гражданского кодекса РФ.

Приложение: копия банковской выписки от 15 января 2015 г., копия платежного поручения от 15 января 2015 г. № 1214.

Главный бухгалтер А.С. Глебова

Генеральный директор А.В. Львов

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка