Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Чиновники впервые разъяснили, как сдавать новый расчет по взносам

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
23 ноября 2015 104 просмотра

Спасибо, т.е все таки нужно оговаривать сумму аванса? Просто изначально договор был составлен что он платит по мере отгрузки, а потом вдруг бросил 2 аванса больших, но меня все таки интересует, Нужно ли упоминать, что сумма аванса не является коммерческим кредитом?

Для вашей организации, как поставщика, прописывание суммы аванса не принципиально, т.к. вы обязаны начислить НДС с любой поступившей суммы предоплаты. А вот для покупателя этот момент критичен, т.к. если сумма предоплаты не будет прописана, поставить НДС к вычету с перечисленной суммы (даже при наличии счета-фактуры на аванс) он не вправе.

В соответствии со ст. 823 ГК РФ аванс сам по себе является формой коммерческого кредитования. Поэтому вне зависимости от того, указали ли вы в договоре подряда, что аванс является коммерческим кредитом, или нет, в случае спора суд может приравнивать аванс к коммерческому кредиту со всеми вытекающими последствиями. Поэтому лучше в договоре предусмотреть, что авансовый платеж является коммерческим беспроцентным кредитом, чтобы обезопасить себя от начисления процентов за использование коммерческого кредита в случае судебных разбирательств. Обратите внимание: данная формулировка не освобождает вас от начисления НДС с суммы полученного аванса.

Обоснование

Из Гражданского кодекса РФ

<…>

Статья 823. Коммерческий кредит

1. Договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит), если иное не установлено законом.

2. К коммерческому кредиту соответственно применяются правила настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами о договоре, из которого возникло соответствующее обязательство, и не противоречит существу такого обязательства.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка