Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 ноября 2015 14 просмотров

У меня вопрос больше про печать. Если не использовать доверенность,то возможно ли изготовить печать,которая будет использоваться например только для получения товара/материалов. Как документально оформить данную печать и её применения для определённых целей?

С 7 апреля 2015 года вступил в силу Закон от 6 апреля 2015 г. № 82-ФЗ, по которому АО и ООО могут отказаться от печати. В то же время продолжают действовать подзаконные акты, которые предусматривают проставление печати в документах. Пока официальных разъяснений, как действовать при отсутствии печати, нет. Поэтому рекомендуется продолжать использовать печать. В данном случае Вы можете изготовить печать с надписью, например, для документов. Приказом утвердить, в каких целях данная печать будет использоваться.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Нужно ли отражать в забалансовом учете приобретенные печати и штампы

Нет, не нужно.

Требования учитывать печати и штампы за балансом бухгалтерское законодательство не содержит. Вместе с тем, печать (штамп) может соответствовать требованиям, предъявляемым к основным средствам. Если при этом ее стоимость будет менее 40 000 руб. (другого лимита, установленного организацией), ее можно учитывать за балансом так же, как и другие аналогичные основные средства, списанные в составе материально-производственных запасов (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01). Забалансовый учет является одной из форм обязательного контроля за движением таких основных средств*.

Из рекомендации

Перечень документов, на которых обязательна (необязательна) печать организации

Документы Нужна ли печать Основание
Материальные документы по видам операций
Документы по учету торговых операций Обязательна: только в товарной накладной (форма ТОРГ-12) и товарном журнале сотрудника мелкорозничной торговли (форма ТОРГ-23) – место для печати предусмотрено в формах документов. Однако в указаниях по заполнению этих документов про печать ничего не сказано* Указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132
Необязательна: во всех остальных случаях. Например, в акте о приемке товаров (форма ТОРГ-1), накладной на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары (форма ТОРГ-13), акте о списании товаров (форма ТОРГ-16), товарном отчете (форма ТОРГ-29) и т. д.

<…>

* 7 апреля 2015 года вступил в силу Закон от 6 апреля 2015 г. № 82-ФЗ. Статьями 2 и 6 данного Закона предусмотрено, что акционерные общества и ООО теперь вправе (а не обязаны) иметь печать. Сведения о наличии печати общество отражает в уставе.

В то же время продолжают действовать подзаконные акты, которые предусматривают проставление печати в документах. Например, такое требование есть пунктах 2.2, 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек (утверждена постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Пока официальных разъяснений, как действовать при отсутствии печати, нет. Поэтому рекомендуем продолжать использовать печать. Делайте так, пока не внесут изменения в подзаконные акты*.

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 36, Сентябрь - Октябрь 2015


В каких документах печати и штампы все еще обязательны

<…>

Первичка

При поступлении товаров на склад компания составляет приходные ордера. Но эти документы можно не оформлять, если компания ставит на накладных специальный штамп (п. 49 Методических указаний, утв. приказом Минфина России от 28.12.01 № 119н). Он должен содержать все реквизиты приходного ордера.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка