Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 ноября 2015 5 просмотров

Может ли организации «А», заявить к вычету суммы НДС, относящийся к основным средствам, приобретенным и полностью (частично) с амортизированным организацией «Б» в период применения ЕНВД? Суммы "входного" НДС по основным средствам организацией «Б» были включены в их стоимость. Основные средства организация «А» планирует применять в предпринимательской деятельности на ОСН.

Нет, правопреемник не может это сделать.

В целях гл. 21 НК РФ не признаются объектом обложения НДС, в частности, операции, указанные в п. 3 ст. 39 НК РФ, передача имущественных прав организации ее правопреемнику (правопреемникам) (подп. 1 и 7 п. 2 ст. 146 НК РФ).

Особенности обложения НДС при реорганизации организаций установлены ст. 162.1 НК РФ.

В нормах статьи сказано, что в случае реорганизации в форме присоединения вычетам у правопреемника подлежат суммы налога, исчисленные и уплаченные реорганизованной организацией с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) (п. 3 ст. 162.1 НК РФ).

При передаче правопреемнику товаров (работ, услуг, имущественных прав), в том числе основных средств и нематериальных активов, при приобретении которых суммы НДС были приняты реорганизованной (реорганизуемой) организацией к вычету в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ, соответствующие суммы налога восстановлению и уплате в бюджет реорганизованной (реорганизуемой) организацией не подлежат (п. 8 ст. 162.1 НК РФ).

Если присоединяемая организация применяет упрощенку или (и) ЕНВД, то НДС, уплаченный поставщикам, к вычету не принимается, а учитывайте в стоимости приобретенного имущества (работ, услуг, имущественных прав) (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что общество А (правопреемник общества Б) не вправе принять к вычету предъявленную обществу Б и учтенную им в составе стоимости имущества сумму НДС, предъявленную поставщиком ОС. Действующим положениями статьи 162.1 и Главой 21 НК РФ это не предусмотрено.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка