Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 ноября 2015 4 просмотра

Ст.255 НК РФ Расходы на оплату труда.В данной статье имеется перечень расходов, включаемых в расходы предприятия по статье "Расходы на оплату тртуда".Вопрос: включаются ли в расходы на оплату труда в соотвествии с указанной статьей начисленые на выплаты работникам страховые взносы во внебюджетные фонды по обязательному страхованию(ФСС,ПФР,медицинское страхование (на основании 212-ФЗ,167-фз) и страхование от несчастного случая)?

Страховые взносы при расчете налога на прибыль включаются в состав прочих расходов на основании подпункта 1 п. 1 ст. 264 НК РФ, а взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на основании подпункта 45. Расходы на страховые взносы не являются расходами на оплату труда.

Обоснование

Из рекомендации 

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как учесть при расчете налога на прибыль страховые взносы

<…>

При расчете налога на прибыль начисленные суммы страховых взносов включите в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).* Это правило распространяется на всю сумму страховых взносов независимо от того, уменьшают налогооблагаемую прибыль выплаты, на которые взносы начислялись, или нет (письма Минфина России от 15 июля 2013 г. № 03-03-06/1/27562, от 18 марта 2010 г. № 03-03-06/1/146).

Если организация применяет кассовый метод, то в состав расходов начисленные суммы страховых взносов включайте только после перечисления их в бюджет (подп. 3 п. 3 ст. 273 НК РФ).

Если организация применяет метод начисления, факт уплаты взносов значения не имеет – расходы на выплату взносов относятся к месяцу, в котором они были начислены (п. 1, подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ, письма Минфина России от 25 мая 2010 г. № 03-03-06/2/101, от 12 мая 2010 г. № 03-03-06/1/323, от 13 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/255, от 13 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/258, от 16 марта 2010 г. № 03-03-06/1/140 и ФНС России от 7 апреля 2010 г. № 3-2-12/21). Страховые взносы включаются в состав расходов единовременно, даже если выплаты, на которые они начислены, относятся к разным отчетным (налоговым) периодам (письмо Минфина России от 13 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/258).

<…>

Момент включения страховых взносов в налоговую базу зависит от того, к прямым или косвенным расходам относится вознаграждение, с которого начислены взносы (п. 1 ст. 318 НК РФ). Страховые взносы, которые относятся к прямым расходам, учтите при расчете налога на прибыль по мере реализации продукции, в стоимость которой они включены (абз. 2 п. 2 ст. 318 НК РФ).

Если организация занимается производством и реализацией продукции (работ, услуг), перечень прямых расходов пропишите в учетной политике (п. 1 ст. 318 НК РФ).

Внимание: порядок отнесения страховых взносов к прямым или косвенным расходам организация определяет самостоятельно (п. 1 ст. 318 НК РФ, письма Минфина России от 25 мая 2010 г. № 03-03-06/2/101 и ФНС России от 24 февраля 2011 г. № КЕ-4-3/2952). При этом деление расходов на прямые и косвенные должно быть экономически оправданно. В противном случае налоговая инспекция может пересчитать налог на прибыль.

Так, зарплату и начисленные на нее страховые взносы по сотрудникам, непосредственно занятым в производстве, учитывайте в составе прямых расходов. Зарплату и начисленные на нее взносы по администрации организации отнесите к косвенным расходам.

Страховые взносы, которые относятся к косвенным расходам, учитывайте при расчете налога на прибыль в момент их начисления (абз. 1 п. 2 ст. 318 НК РФ).

Если организация оказывает услуги, то прямые расходы можно учесть, как и косвенные, в момент их начисления (абз. 3 п. 2 ст. 318 НК РФ).

В торговых организациях зарплата и страховые взносы признаются косвенными расходами (абз. 3 ст. 320 НК РФ). Поэтому учитывайте их при расчете налога на прибыль в момент начисления.

<…>

Из рекомендации 

Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Как отразить взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний в бухучете и при налогообложении. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний можно учесть при расчете налога на прибыль (подп. 45 п. 1 ст. 264 НК РФ).*

Если организация применяет кассовый метод, то в состав расходов начисленную сумму взносов включайте по мере перечисления ее в бюджет ФСС России (п. 3 ст. 273 НК РФ).

Если организация применяет метод начисления, момент признания взносов зависит от того, к прямым или косвенным расходам относится вознаграждение, с которого они начислены.

Взносы, которые относятся к прямым расходам, включите в налоговую базу по мере реализации продукции, в стоимости которой они учтены (абз. 2 п. 2 ст. 318 НК РФ).

Если организация занимается производством и реализацией продукции (работ, услуг), перечень прямых расходов определите в учетной политике (п. 1 ст. 318 НК РФ).

Внимание: при утверждении перечня прямых расходов в учетной политике учитывайте, что деление расходов на прямые и косвенные должно быть экономически оправданно (письмо Минфина России от 26 января 2006 г. № 03-03-04/1/60). В противном случае налоговая инспекция может пересчитать налог на прибыль.

Так, зарплату и начисленные на нее взносы по сотрудникам, непосредственно занятым в производстве, учитывайте в составе прямых расходов. Зарплату и начисленные на нее взносы по администрации организации отнесите к косвенным расходам. В торговых организациях зарплата и начисленные с нее взносы признаются косвенными расходами (абз. 3 ст. 320 НК РФ).

<…>

Ситуация: можно ли при расчете налога на прибыль учесть взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, начисленные с выплат, не уменьшающих налогооблагаемую прибыль

Да, можно.

При расчете налога на прибыль учитываются взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, начисленные в соответствии с законодательством (подп. 45 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Объект обложения страховыми взносами определен в пункте 1 статьи 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ. Закрытый перечень выплат, которые не облагаются страховыми взносами, приведен в статье 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ. В данном перечне никаких исключений для выплат, не учитываемых при расчете налога на прибыль, не предусмотрено. Следовательно, начисление взносов на выплаты, не уменьшающие базу по налогу на прибыль, производится в соответствии с законодательством. А значит, их можно учесть при расчете налога на прибыль (подп. 45 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 3 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/457.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка