Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 ноября 2015 8 просмотров

Поясните пожалуйста, правильно я понимаю или нет. Имущество, оставшееся после расчетов с кредиторами, в результате ликвидации ООО, которое будет передано участнику-физ.лицу признается доходом участника, который определяется исходя их рыночной стоимости имущества за вычетом фактически оплаченной участником стоимости своей доли? Имущество, которое участник получит в пределах стоимости своего вклада в ликвидированную организацию, в доходах физ.лица не учитывается? Какова процедура передачи имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами участнику-физ.лицу? Спасибо.

Возврат фактически оплаченного взносы не признается доходом участника, т.к. человек-участник не получает никакой экономической выгоды (письмо ФНС России от 27 января 2010 г. № 3-5-04/70@). Следовательно, и НДФЛ такие суммы не нужно.

Передачу прочего имущества сверх сумм, внесенных участником имущество можно считать безвозмездно полученным участником. То есть получатели должны будут определить размер дохода и самостоятельно рассчитать с него НДФЛ по ставке 13%.

Порядок передачи имущества при ликвидации ООО после расчетов с кредиторами законодательно не регламентирован, поэтому при передаче можно составить лишь акт приема-передачи.

ООО может быть добровольно ликвидировано по письменному решению его единственного участника. Добровольная ликвидация юридического лица производится в порядке, установленном ст. 61-63 ГК РФ, а также ст. 57, 58 ФЗ-14. В случае ликвидации ООО его участники вправе получить имущество ООО, оставшееся после расчетов с кредиторами, или его стоимость (п.1 ст. 8 Федерального закона № 14-ФЗ). При передаче участнику ликвидируемого ООО имущества, оставшегося после завершения расчетов с кредиторами, в первую очередь осуществляется выплата распределенной, но невыплаченной части прибыли, а во вторую - передача оставшейся части имущества (п. 1 ст. 58 ФЗ-14). При этом порядок передачи имущества при ликвидации ООО после расчетов с кредиторами законодательно не регламентирован, поэтому при передаче можно составить лишь акт приема-передачи.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

1.Можно ли при налогообложении считать дивидендами выплаты участникам, акционерам сверх их первоначальных вкладов в уставный капитал при ликвидации организации

<…>


Возврат фактически оплаченного взноса или его эквивалента в уставный (складочный) капитал участнику, акционеру. Дивидендами такие суммы не признают, доходом от распределения имущества организации эти выплаты не являются. Реализации также не происходит, человек-участник не получает никакой экономической выгоды (письмо ФНС России от 27 января 2010 г. № 3-5-04/70@). Следовательно, и облагать налогом на прибыль или НДФЛ такие суммы не нужно. Это следует из статьи 41подпункта 1пункта 2 статьи 43, подпункта 4 пункта 1 статьи 251 и пункта 2 статьи 277 Налогового кодекса РФ. Размер этой части выплаты соответствует строке 1310 ликвидационного баланса на дату его составления.*

<…>

Передача прочего имущества сверх сумм, внесенных участником, акционером в уставный (складочный) капитал и нераспределенной чистой прибыли. Дивидендами такие суммы признать нельзя. Ведь для них не выполняется требование о выплате за счет прибыли, оставшейся после налогообложения (п. 1 ст. 43 НК РФ). Такое имущество можно считать безвозмездно полученным участником, акционером. То есть получатели должны будут определить размер дохода и самостоятельно рассчитать с него налог на прибыль или НДФЛ по стандартным ставкам. Такой вывод следует из пункта 2 статьи 277 Налогового кодекса РФ. Исключение предусмотрено только в отношении выплат иностранным участникам, акционерам. С доходов этим категориям получателей рассчитать и удержать налоги должен их источник (п. 1 ст. 309 НК РФ). Размер этой части выплаты соответствует сумме значений строк 1320, 1340 и 1350 ликвидационного баланса на дату его составления.*

<…>

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 6, МАРТ 2015

2.Ликвидация дочерней организации: как не ошибиться в налоговом и бухгалтерском учете

<…>

Стоимость полученного от ликвидированной компании имущества в части превышения стоимости вклада в УК образует налоговый доход участника

Участники ликвидированной компании получают часть имущества, которая осталась после расчетов с кредиторами (п. 1 ст. 67 и п. 8 ст. 63 ГК РФ, п. 1 ст. 8и п. 1 ст. 58 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об ООО»). Это имущество признается налоговым доходом участника, который определяют исходя из рыночной стоимости имущества на момент его получения за вычетом фактически оплаченной участником стоимости своей доли (п. 2 ст. 277 НК РФ).Имущество, которое компания получила в пределах стоимости своего вклада в ликвидированную организацию, в налоговых доходах не учитывается (подп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка