Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Восстанавливать ли НДС по спецодежде

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 ноября 2015 10 просмотров

1. Сотрудника восстановили на работе по решению суда и присудили работодателю выплатить 50000 рублей. Должен ли работодатель удержать с этой суммы НДФЛ, начисльть взносы в ПФ, ФОМС, соцстрах?2. По мировому соглашению работодатель должен выплатить уволенному сотруднику 50000 рублей. Должен ли работодатель удержать с этой суммы НДФЛ, начисльть взносы в ПФ, ФОМС, соцстрах?

1) Компенсация, выплаченная на основании судебного решения, не облагается НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Если речь идет о компенсации морального вреда, то страховые взносы на обязательное пенсионное (медицинское, социальное) страхование не нужно начислять только в одном случае. Человек, которому был нанесен моральный вред, должен доказать факт причинения повреждения его здоровья (например, на основании документов медицинских учреждений). При этом неважно, по решению суда выплачивается компенсация морального вреда или по соглашению сторон. Во всех остальных случаях страховые взносы нужно начислить. Такой же порядок применяется и по взносам на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

2) НДФЛ с компенсационных выплат сотруднику по мировому соглашению нужно удержать, если компенсация не включена в перечень выплат, освобожденных от налогообложения. Например, если по мировому соглашению уволенному сотруднику доплатили компенсацию за неиспользованный отпуск, с нее нужно удержать НДФЛ. Подробнее об этом в ситуации № 2 в полном ответе.

Если выплата по мировому соглашению связана с компенсацией выплаты среднего заработка за время вынужденного прогула после незаконного увольнения, такая выплата является выплатой в рамках трудовых отношений. Статьей 9 Закона № 212-ФЗ не предусмотрено освобождение от обложения страховыми взносами среднего заработка работника за время вынужденного прогула. Следовательно, в данном случае указанный средний заработок облагается страховыми взносами.

Обоснование

1.Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию морального вреда, выплачиваемую сотруднику при восстановлении на работе

Компенсация морального вреда сотруднику, восстановленному на работе после незаконного увольнения, предусмотрена трудовым законодательством. Обязанность возмещения морального вреда и его размер определяет суд независимо от наличия такого условия в трудовых (коллективных) договорах. Данный вывод позволяют сделать положения части 9 статьи 394 Трудового кодекса РФ и статьи 151 Гражданского кодекса РФ.

Бухучет

Компенсация морального вреда, причиненного сотруднику незаконным увольнением, не связана с расчетами по оплате труда. Эту выплату включите в состав прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99).

В бухучете начисление компенсации отражайте проводкой:

Дебет 91-2 Кредит 73
– начислена компенсация морального вреда, причиненного сотруднику.

НДФЛ и страховые взносы

Сотрудник получает компенсацию вне рамок заключенных с организацией соглашений о трудовой деятельности. Компенсация, выплаченная на основании судебного решения, не облагается НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ).*

А если компенсация выплачивается не на основании решения суда, а по соглашению администрации организации и сотрудника? Тогда выплата не может рассматриваться как компенсация вреда, установленная законодательством (ст. 394 ТК РФ). Поэтому с этой суммы придется удержать НДФЛ.

Данные выводы есть в письмах Минфина России от 25 сентября 2012 г. № 03-04-06/9-288от 26 марта 2008 г. № 03-04-06-01/65, ФНС России от 24 октября 2013 г. № БС-4-11/19074.

Если речь идет о компенсации морального вреда, то страховые взносы на обязательное пенсионное (медицинское, социальное) страхование не нужно начислять только в одном случае. Человек, которому был нанесен моральный вред, должен доказать факт причинения повреждения его здоровья (например, на основании документов медицинских учреждений). При этом неважно, по решению суда выплачивается компенсация морального вреда или по соглашению сторон. Во всех остальных случаях страховые взносы нужно начислить. Такой же порядок применяется и по взносам на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.*

Это следует из статьи 151 Гражданского кодекса РФ, подпункта «а» пункта 2 части 1 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, подпункта 2 пункта 1 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

Данные выводы есть в письмах Минтруда России от 1 февраля 2013 г. № 17-6/3098271-185 и от 21 октября 2011 г. № 3701-19ПФР, ФСС России от 29 июля 2014 г. № НП-30-26/9660/17-03-10/08-2786П.

Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ и начислить страховые взносы с сумм возмещения судебных издержек сотруднику, восстановленному на работе после незаконного увольнения

Да, нужно.

Суммы возмещения расходов, связанных с обращением в суд (проведение экспертиз, услуги адвоката и т. п.), сотруднику, восстановленному на работе, не входят в закрытые перечни установленных законодательством компенсаций:

В отношении НДФЛ такой подход подтверждается разъяснениями контролирующих ведомств (письма Минфина России от 28 мая 2014 г. № 03-04-05/25549от 9 августа 2013 г. № 03-04-05/32394от 23 ноября 2012 г. № 03-04-05/4-1355от 2 апреля 2012 г. № 03-04-05/3-411УФНС России по г. Москве от 24 июня 2013 г. № 20-14/062350).

В отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний такая позиция отражена в частных разъяснениях специалистов Минтруда России.

Следует отметить, что, если выплата компенсации судебных издержек производится по решению суда, организация обязана выдать сотруднику именно ту сумму, которая указана в судебном решении. Это следует из положений части 2 статьи 13, части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ и статьи 395Трудового кодекса РФ. Таким образом, удержать НДФЛ с сумм возмещения судебных расходов организация сможет, только если сумма налога выделена в судебном решении.

Если же в решении суда сумма налога не указана, организация должна выплатить компенсацию в полном объеме, после чего:

Аналогичные выводы следуют из писем Минфина России от 29 августа 2011 г. № 03-04-05/3-611от 8 апреля 2009 г. № 03-04-06-01/85 и ФНС России от 28 октября 2011 г. № ЕД-4-3/17996.

Главбух советует: есть основания, позволяющие не удерживать НДФЛ и не начислять страховые взносы с сумм компенсации сотруднику судебных издержек. Они заключаются в следующем.

Сотрудник не получает дохода в натуральной форме и материальной выгоды, поскольку фактически ему компенсируют расходы в сумме, указанной в решении суда. Следовательно, компенсация судебных издержек не может быть признана доходом человека на основаниистатьи 41 Налогового кодекса РФ. А раз так, при возмещении судебных затрат удерживать НДФЛ не нужно. Данную точку зрения подтверждает арбитражная практика (см., например,постановление ФАС Волго-Вятского округа от 2 августа 2010 г. № А29-10481/2009).

Объектом обложения взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые и выплачиваемые в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Суммы возмещения сотруднику, восстановленному на работе, судебных издержек нельзя признать выплатами (вознаграждением) в рамках трудовых отношений. Следовательно, такие суммы не являются объектом обложения страховыми взносами.

Однако такой подход может вызвать претензии со стороны проверяющих. В этом случае отстаивать правомерность своих действий организации придется в арбитражном суде.

2.Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Нужно ли удержать НДФЛ с компенсационных выплат сотруднику по мировому соглашению

Да, нужно, если компенсация не включена в перечень выплат, освобожденных от налогообложения.*

Все доходы, полученные резидентами от источников в России, облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 209п. 1 ст. 210 НК РФ). Исключение составляют выплаты, перечисленные в статье 217 Налогового кодекса РФ. Поэтому, если компенсация, выплаченная по мировому соглашению, не поименована в статье 217 Налогового кодекса РФ – удержите НДФЛ, если поименована – не удерживайте. Например, по мировому соглашению уволенному сотруднику доплатили компенсацию за неиспользованный отпуск. Бухгалтер при ее выплате удержал НДФЛ.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка