Журнал, справочная система и сервисы
24 ноября 2015 33 просмотра

Если я правильно поняла, для увеличения ЧА мы сумму прощённого долга направляем в добавочный капитал. 1)Может ли учредитель принять решение об увеличении ЧА, если в этом нет необходимости? У нас и так величина ЧА большая (разница между УК и ЧА 2 млн). 2) Займ был предоставлен в у.е. Часть процентов учтена в стоимости земельного участка. По правилам учёта процентов в 2013-2014гг. часть процентов не учитывались в расходах(постоянные разницы). Проводилась переоценка основного долга и процентов - накопились отрицательные курсовые разницы. Что происходит с процентами, вошедшими в стоимость земельного участка, постоянными разницами по процентам, отрицательными курсовыми разницами по основному долгу. 3) Если после формирования добавочного капитала провести увеличение УК за счёт добавочного, возникнет ли база по налогу на прибыль для ООО и по НДФЛ для учредителей?

1.Решение об увеличении уставного капитала общества принимается на общем собрания участников. Принять решение об увеличении уставного капитала один из учредителей самостоятельно не вправе. Формирование добавочного капитала за счет вкладов учредителей в имущество общества возможно, если такая обязанность предусмотрена для них уставом. 2. Проценты, списанные на расходы, курсовые разницы, бухгалтер отразила правильно. Исправлять ей ничего не нужно. 3. При прощении долга учредителем в счет увеличения чистых активов общества дохода облагаемого НДФЛ не возникает. 4.При прощении долга учредителем в счет увеличения чистых активов у ООО возникает внереализационный доход на сумму процентов, которые начислены и не выплачены учредителю, (пункт 18 статьи 250 НК РФ, письмо ФНС России от 2 мая 2012 г. № ЕД-3-3/1581).

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России


Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении увеличение уставного капитала за счет дополнительных вкладов участников (вкладов третьих лиц) в ООО

<…>

Оформление решения об увеличении УК

Решение об увеличении уставного капитала общества должно быть оформлено*:

Это следует из подпункта 2 пункта 2 статьи 33, пункта 6 статьи 37 и статьи 39 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Оплата дополнительных вкладов

Внести дополнительные вклады в уставный капитал участники общества или третьи лица могут в том же порядке, что и при создании общества*. При этом дополнительные вклады можно внести не только деньгами или имуществом, но и зачетом денежных требований к организации (абз. 2 п. 2 ст. 90 ГК РФп. 4 ст. 19 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

<…>

Бухучет

В бухучете увеличение размера уставного капитала нужно отразить на дату госрегистрации изменений, внесенных в устав. Связано это с тем, что сумма отраженного в бухучете уставного капитала должна соответствовать его размеру, зафиксированному в учредительных документах организации (письмо Минфина России от 21 марта 2007 г. № 07-05-12/03).

Для отражения размера уставного капитала используйте счет 80 «Уставный капитал», для учета расчетов с учредителями – специальный субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал».

На дату госрегистрации изменений в уставе организации сделайте запись*:

Дебет 75-1 Кредит 80
– отражено увеличение уставного капитала за счет дополнительных вкладов участников (вкладов третьих лиц).

<…>

Дебет 76 (60) Кредит 75-1
– дополнительные вклады оплачены зачетом денежных требований к обществу.

<…>

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России


Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении формирование добавочного капитала

<…>

Вклады учредителей

Формирование добавочного капитала за счет вкладов учредителей (участников) в имущество общества возможно, если такая обязанность предусмотрена для них уставом*. Это правило распространяется только на ООО (п. 1 ст. 27 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Стоимость внесенного учредителем (участником) вклада относится на добавочный капитал организации (письмо Минфина России от 13 апреля 2005 г. № 07-05-06/107). Подробнее об этом см. Как отразить в бухучете и при налогообложении вклад учредителя в имущество ООО.

<…>

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера)

<…>

Финансовую помощь для увеличения чистых активов в доходах не учитывают*. Это правило распространяется и на те ситуации, когда по желанию участников, учредителей или акционеров задолженность общества перед ними уменьшается или прекращается. Например, если общество не исполнило обязательства перед участником по договору займа или оплате товаров, он может простить долг и направить его на увеличение чистых активов. Тем самым он прекращает обязательства общества по договору (письма Минфина России от 16 июля 2015 г. № 03-03-06/2/40933 и ФНС России от 20 июля 2011 г. № ЕД-4-3/11698)*.

В то же время проценты, начисленные по прощеному займу и списанные путем прощения долга, не признаются безвозмездно полученным имуществом в целях увеличения чистых активов. Фактически эти средства обществу не передают. Поэтому должник включает их в состав внереализационных доходов на основании* пункта 18 статьи 250 Налогового кодекса РФ. Такие разъяснения даны в письме ФНС России от 2 мая 2012 г. № ЕД-3-3/1581.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка