Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новый расчет по взносам — наглядный комментарий в картинках

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 ноября 2015 46 просмотров

Предприятие (Товарищ 1) получило в банке кредит на пополнение оборотных средств (долгосрочный займ). Впоследствии с другим предприятием (Товарищ 2) был заключен договор простого товарищества с целью построить и эксплуатировать объект недвижимого имущества, и полученные заемные средства были перечислены Товарищу 2, на которого были возложены обязанности по ведению бухгалтерского учета совместной деятельности. До момента окончания строительства проценты по банковскому кредиту, оплачиваемые Товарищем 1, включались Товарищем 2 в стоимость объекта незавершенного строительства и учитывались на счете 08 в корреспонденции со счетом учета вкладов в совместную деятельность. Каким образом учитывать проценты по кредиту после окончания строительства и ввода объекта в эксплуатацию у каждого из Товарищей? Может ли Товарищ 1 отражать у себя в учете полностью всю сумму уплаченных процентов? Погашение займа и процентов полностью уплачивает Товарищ 1, как получатель займа. 12

Вопрос является спорным. При этом, строительная организация, скорее всего, сможет доказать инспекторам возможность учета полученных кредитов непосредственно в учете простого товарищества (т.е. в стоимости объектов строительства),а не одного из его участников. Главное – процесс финансирования строительства, порядок его отражения в учете и налогообложении более подробно прописать в договоре простого товарищества и в учетной политике.

Дело в том, что с одной стороны Российское законодательство не ограничивает возможности простого товарищества заключать кредитные договоры с банком.

Вместе с тем налоговые органы полагают, что простое товарищество не является юридическим лицом (ст. 1041 ГК РФ), а следовательно, ни один из участников, выступающих от имени и по поручению простого товарищества, не вправе от имени простого товарищества заключать гражданско-правовые договоры, включая кредитный договор.

Обоснование

Из статьи журнала 1.4.2. Вклад в товарищество полученным кредитом на строительство

Предположим, один из товарищей получил кредит в банке с целью потратить его на строительство недвижимости, которое будет производиться в рамках товарищества. И вложил полученные деньги в договор простого товарищества. Правомерно ли это и можно ли учесть проценты по кредиту товариществу?

Давайте разберемся.

Российское законодательство не ограничивает возможности простого товарищества заключать кредитные договоры с банком.

В то же время во внутренних документах для служебного пользования (обзорах) Управления ФНС России по г. Москве и Московской области привлечение заемных денежных средств было рассмотрено как схема уклонения от уплаты налогов (Андреева Т.Г. Какие способы уклонения от уплаты налогов выявили инспекторы при проверках в 2011 году // Российский налоговый курьер. 2012; 9). Организации заключили договор о совместной деятельности «...в целях реконструкции (достройки) и ремонта двух нежилых зданий <...>, создания и обустройства инженерных сетей и благоустройства прилегающей территории, в том числе: обустройство внутренней территории и дорог, устройство заборного ограждения, системы освещения территории и получения дохода от их последующей сдачи в аренду третьим лицам».

Общество, ведущее общие дела, в качестве вклада в простое товарищество внесло деньги и недвижимость, которая была объектом реконструкции. Другая компания внесла денежные средства, которые она привлекла по нескольким валютным займам. Проверяющие выяснили, что проценты и отрицательные курсовые разницы по этим договорам компания включала в расходы по налогу на прибыль.

Такие действия товарищей контролеры признали занижением налогов.

Во-первых, инспекторы указали, что простое товарищество не является юридическим лицом (ст. 1041 ГК РФ). Следовательно, ни один из участников, выступающих от имени и по поручению простого товарищества, не вправе от имени простого товарищества заключать гражданско-правовые договоры, включая кредитный договор.

Во-вторых, поскольку займы направлены на реконструкцию и оборудование офиса по договору совместной деятельности, то расходы в виде процентов и курсовых разниц, по мнению контролеров, не являются обоснованными. Значит, они не могут уменьшать базу по налогу на прибыль.

Причем для налоговиков решающее значение имел тот факт, что заемные деньги компания полностью направляла на ведение совместной деятельности, т.е. на цели, непосредственно не связанные с основной уставной деятельностью организации (п. 1 ст. 265 НК РФ).

С данным мнением можно поспорить. Как устанавливает ст. 1044 ГК РФ, при ведении общих дел каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей, если договором простого товарищества не установлено, что ведение дел осуществляется отдельными участниками либо совместно всеми участниками договора простого товарищества.

В отношениях с третьими лицами полномочие товарища совершать сделки от имени всех товарищей удостоверяется доверенностью, выданной ему остальными товарищами, или договором простого товарищества, совершенным в письменной форме.

Таким образом, кредитный договор с банком подписывают или все участники простого товарищества, или лицо, которое назначено их представлять.*

На основании изложенного строительная организация, скорее всего, сможет доказать инспекторам возможность учета полученных кредитов непосредственно в учете простого товарищества. Главное – процесс финансирования строительства, порядок его отражения в учете и налогообложении более подробно прописать в договоре простого товарищества и в учетной политике. *

Также отметим, есть суды, в которых налогоплательщики доказали правомерность расходов на проценты по кредиту в затратах у самого участника товарищества. Так, например, ФАС Уральского округа в Постановлении от 14.01.2010 № Ф09-10855/09-С2 указал, что участник товарищества правомерно включил во внереализационные расходы суммы процентов по кредитам и займам, денежные средства которых переданы в качестве вклада в простое товарищество (созданное в целях строительства бизнес-центра). Арбитры отклонили довод налогового органа о том, что спорные расходы не формируют налогооблагаемую базу самого общества, так как займы взяты во исполнение обязательств по договору простого товарищества, как необоснованный.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка