Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 ноября 2015 16 просмотров

Возможен возврат товара надлежащего качества между юр.лицами, при отсутствии письменно заключеного договора?у меня вопрос именно по возврату качественного товара...имею ли я право вернуть качественный товар?? (договор поставки отсутствует) был выставлен счет на оплату, произведена отгрузка товара, претензий к качеству нет!

Указанный возврат возможен только если было нарушение ассортимента.

Так в соответствии со ст. 468 ГК РФ если продавец передал покупателю наряду с товарами, ассортимент которых соответствует договору купли-продажи, товары с нарушением условия об ассортименте, покупатель вправе по своему выбору:

принять товары, соответствующие условию об ассортименте, и отказаться от остальных товаров;

отказаться от всех переданных товаров;

потребовать заменить товары, не соответствующие условию об ассортименте, товарами в ассортименте, предусмотренном договором;

принять все переданные товары.

Соответственно, если товар поставлен с нарушением условия об ассортименте, покупатель вправе отказаться от его принятия и оплаты, а если он оплачен, вправе требовать возврата денежных средств. Но аналогичного потребительскому регулированию по отношению к коммерческим лицам в законодательстве нет. То есть указанное расторжение разовой сделки купли-продажи возможно только при согласии контрагента.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Определение ВАС РФ от 19.08.2009 № ВАС-10447/09

<…>

«Согласно полученному ответчиком письму от 30.05.2008 № 84 истец предъявил к ООО "Строительные материалы" требование о возврате суммы предварительной оплаты, поскольку на момент отгрузки товара им не было обеспечено соответствие товара по качеству, количеству и цветовой гамме

Поставщик деньги покупателю не вернул, что явилось основанием для обращения в арбитражный суд с иском.

Удовлетворяя иск, суды исходили из положений статей 432, 314, пункта 3 статьи 455, пункта 1 статьи 468, статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

В силу пункта 1 статьи 467 Кодекса, если по договору купли-продажи передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам (ассортимент), продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте, согласованном сторонами.

Сторонами были согласованы конкретные признаки товара, подлежащего поставке, т.е. ассортимент.

Последствия нарушения условия об ассортименте товаров определяет статья 468 Кодекса*».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка