Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как отражать цены, чтобы на счете 42 не было путаницы

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 ноября 2015 3 просмотра

Организация (ООО на ОСН) получила в счет погашения задолженности за оказанные услуги от контрагента вексель (без дисконта), потом передала этот вексель по номиналу другому контрагенту в счет погашения своей задолженности за полученные товары. Какие разделы в декларациях по НДС и прибыли надо заполнять в этих случаях?

В файле ответа представлены аргументы, позволяющие организации, которая рассчитывается с контрагентом векселем третьего лица, не признавать его передачу операцией по реализации ценной бумаги для целей расчета налога на прибыль. Но использование такой точки зрения приведет к спорам с проверяющими.
Поэтому, если действовать согласно разъяснениям контролирующих ведомств сумму задолженности перед поставщиком, в оплату которой был передан вексель отразите в декларации по налогу на прибыль по строке 011 листа 05.
Стоимость переданного векселя (задолженность, которая была погашена по первоначальному договору) отразите в декларации по налогу на прибыль по строке 021 листа 05.
Для целей исчисления НДС данную операцию следует отразить в разделе 7 с кодом 1010243 – реализация долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и финансовых инструментов срочных сделок, за исключением базисного актива финансовых инструментов срочных сделок, подлежащего налогообложению налогом на добавленную стоимость.

Обоснование

1. Из рекомендации Как платить НДС при расчетах векселем

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Облагается ли НДС передача векселя третьего лица в качестве оплаты за приобретаемые товары (работы, услуги)

Нет, не облагается.

Вексель третьего лица является финансовым вложением в виде ценной бумаги (т. е. имуществом) (п. 2–3 ПБУ 19/02, п. 1 и 2 ст. 38 НК РФ). Поскольку при передаче векселя право собственности на это имущество переходит от векселедержателя к его контрагенту, такая операция признается реализацией. Однако начислять НДС при передаче векселя третьего лица не нужно. Объясняется этот тем, что реализация ценных бумаг освобождена от обложения этим налогом.

Такой порядок следует из положений подпункта 12 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 21 марта 2011 г. № 03-02-07/1-79.

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, в которых признается правомерность такого вывода (см., например, определение ВАС РФ от 18 мая 2007 г. № 5697/07, постановления ФАС Поволжского округа от 20 декабря 2011 г. № А72-2252/2011 и от 26 января 2007 г. № А57-16025/05-33).

О необходимости раздельного учета «входного» НДС при использовании векселей третьих лиц в качестве платежного средства см. Как организовать раздельный учет операций, облагаемых и не облагаемых НДС.

2. Из рекомендации Является ли реализацией в целях налогообложения передача контрагенту в оплату приобретенных товаров (работ, услуг) векселя третьего лица

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Да, является.

Для целей налогообложения передача векселя в оплату товаров (работ, услуг) приводит к возникновению двух операций:
– по приобретению товаров (работ, услуг);
– по реализации ценной бумаги.

Это следует из положений статьи 128, пункта 2 статьи 142 Гражданского кодекса РФ, пунктов 2, 3 статьи 38, пункта 1 статьи 39 Налогового кодекса РФ и разъясняется письмами Минфина России от 10 октября 2006 г. № 03-11-04/2/202, от 6 июня 2005 г. № 03-04-11/126, от 24 ноября 2004 г. № 03-03-01-04/1/141, МНС России от 15 июня 2004 г. № 03-2-06/1/1372/22.

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, в которых признается правомерность такого вывода (см., например, определение ВАС РФ от 18 мая 2007 г. № 5697/07, постановление ФАС Поволжского округа от 26 января 2007 г. № А57-16025/05-33).

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организации, которая рассчитывается с контрагентом векселем третьего лица, не признавать его передачу операцией по реализации ценной бумаги. Они заключаются в следующем.

В зависимости от цели передачи вексель может использоваться в качестве:
– способа оформления договора займа;
– ценной бумаги как способа получения дополнительных доходов;
– средства расчетов с контрагентами.
Это следует из статьи 5, пункта 2 статьи 142, статьи 815, пункта 1 статьи 408, статьи 862 Гражданского кодекса РФ, Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341, и определения Конституционного суда РФ от 4 апреля 2006 г. № 98-О.

Как правило, при передаче векселя в оплату товаров (работ, услуг) сам вексель является не объектом сделки, а средством расчета с контрагентами (средством платежа). Передача векселя в качестве оплаты равносильна передаче денежных средств. То есть вексель в таком случае не является товаром в смысле пункта 3 статьи 38 и пункта 1 статьи 39 Налогового кодекса РФ. А значит, и его реализации при погашении задолженности перед контрагентом не происходит. Такая точка зрения подтверждается арбитражной практикой (см., например, определения ВАС РФ от 11 августа 2009 г. № ВАС-10058/09, от 8 февраля 2008 г. № 910/08, от 4 февраля 2008 г. № 403/08, от 29 августа 2007 г. № 10480/07, от 20 апреля 2007 г. № 4773/07, постановления ФАС Московского округа от 11 марта 2009 г. № КА-А40/1255-09, от 11 декабря 2007 г. № КА-А40/12645-07-2, Западно-Сибирского округа от 7 мая 2007 г. № Ф04-2543/2007(33746-А27-40), Поволжского округа от 23 октября 2007 г. № А57-13898/2006, Уральского округа от 24 сентября 2008 г. № Ф09-6808/08-С3, от 1 октября 2007 г. № Ф09-7982/07-С3, от 8 февраля 2007 г. № Ф09-363/07-С3 и от 16 января 2007 г. № Ф09-11811/06-С3, Волго-Вятского округа от 22 июня 2006 г. № А31-2731/2005-13).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка