Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 ноября 2015 12 просмотров

Учредитель-компания "А" (организация) принял решение о выплате дивидендов,о чем указано в "Решении единственного акционера".Доля акций,принадлежащих учредителю составляет 100 процентов.Срок владения более 365 календарных дней.Регистратор (сторонняя организация) на момент выплаты дивидендов предоставила "Порядок расчета сумм начисленного дохода и налоговых выплат при составлении Списка зарегистрированных лиц,имеющих право на получение доходов по ценным бумагам".В нем указано,что номинальным держателем является является организация "В" и согласно п.2.ст.266.1,п.7 ст 275 НК РФ налог не рассчитывается,т.к. номинальный держатель сам является налоговым агентом в отношении своих клиентов.Дивиденды были выплачены в октябре,ноябре.Вопрос:Является наша организация налоговым агентом?Как отразить в декларации по налогу на прибыль?Надо предоставлять в налоговую документы?Какие?

1. Ваша организация не будет являться налоговым агентом в том случае, если учет акций ведет доверительный управляющий или депозитарий. Если же доверительный управляющий или депозитарий не ведет учет акций, то при выплате дивидендов Ваша организация будет являться налоговым агентом.

2. Разъяснения о порядке заполнения строк листа 03 приведены в письме ФНС России от 10 июня 2010 г. № ШС-37-3/3881. Поскольку порядок начисления налога принципиально не изменился, этим письмом можно руководствоваться и в настоящее время. Поэтому, если Ваша организация является налоговым агентом, то в отношении выплаченных дивидендов:

- в строке 010 – отразите сумма дивидендов, подлежащая выплате только тем акционерам, по отношению к которым организация-эмитент выступает налоговым агентом, - всего;

- в строках 020, 021, 022, 023 - суммы дивидендов, начисленных тем организациям, по отношению к которым организация-эмитент выступает налоговым агентом;

- в строках 090, 091 - отражается сумма дивидендов, используемая для исчисления налога;

- в строке 120 – сумму налога, начисленную с дивидендов, выплаченную в последнем квартале.

Если же организация не является налоговым агентом, то в листе 03 нужно заполнить только строку 024, в ней укажите сумма дивидендов, перечисленных депозитарию.

Более подробную информацию о порядке заполнения расчета при исполнении организацией обязанностей налогового агента по налогу на прибыль ВЫ сможете увидеть ниже.

3. Предоставлять документы в налоговую инспекцию при выплате дивидендов акционерам не нужно.

Обоснование

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России


1.Как отразить в бухучете и при налогообложении начисление и выплату дивидендов

<…>

Налог на прибыль перечисляет налоговый агент

Выплачивая дивиденды другой организации, российская компания должна исполнить обязанности налогового агента. То есть рассчитать, удержать и перечислить налог в бюджет за участника, акционера. При этом сам эмитент не будет налоговым агентом в случае перечисления дивидендов по акциям, права на которые учитываются у доверительного управляющего или депозитария.

Это следует из положений пунктов 37 статьи 275 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 14 мая 2014 г. № 03-08-13/22654.*

<…>

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

2.Как составить и сдать расчет по налогу на прибыль налоговому агенту

<…>

Заполнение расчета

Расчет заполняйте в рублях, без копеек. Не допускается исправление ошибок в расчете с помощью корректирующего или иного аналогичного средства. Если какие-либо показатели для заполнения отсутствуют, то в соответствующих строках и графах поставьте прочерки. Отрицательные числовые значения вписывайте со знаком минус в первой ячейке слева. Поля текстовых показателей заполните печатными буквами слева направо. Например, при заполнении ячеек с названием организации на титульном листе начиная слева укажите данный реквизит печатными буквами (в оставшихся ячейках ставить прочерки не нужно).

После того как расчет составлен, последовательно пронумеруйте все страницы.

Такие правила предусмотрены в разделе II Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

Подробнее об оформлении налоговых деклараций см. Как оформить налоговую отчетность.

Заполнение титульного листа

На титульном листе укажите:

  • ИНН и КПП организации (ячейки, отведенные для ИНН, заполняйте слева направо, начиная с первой ячейки);
  • номер корректировки (для первичного расчета «0--», при представлении уточненного расчета указывается номер корректировки «1--» («2--» и т. д.));
  • код налогового (отчетного) периода согласно приложению 1 к Порядку, утвержденному приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

Титульный лист должен содержать дату заполнения отчетности, а также подпись лица, заверяющего достоверность и полноту указанных в расчете сведений.

Такие правила предусмотрены в разделе III Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

Заполнение листа 03

Для отражения операций налоговых агентов в расчете по налогу на прибыль предусмотрен лист 03 «Расчет налога на прибыль организаций, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)».

Лист 03 заполняется только по итогам тех периодов, в которых организация перечисляла дивиденды. Дублировать данные в последующих расчетах не требуется. Например, если и принятие решения о распределении дивидендов, и их фактическая выплата состоялись в I квартале, то обязательства налогового агента по удержанию налога на прибыль из суммы начисленных дивидендов возникают у организации в I квартале. Поэтому расчет налога отражается в листе 03, который должен быть включен в расчет, составленный по итогам I квартала. Если других решений о распределении дивидендов в течение года не принималось и выплат не производилось, то повторно приводить этот расчет в декларациях за другие отчетные периоды и за год в целом не нужно. Это следует из положений абзаца 2 пункта 1 статьи 289 Налогового кодекса РФ, пунктов 1.11.7 и 11.1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

Лист 03 заполняйте и при выплате дивидендов организациям и физическим лицам, и при выплате дивидендов только физическим лицам. Это следует из абзаца 6 пункта 1.7 и пункта 11.2.2 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

Разъяснения о порядке заполнения строк листа 03 (на числовом примере расчета налога с доходов в виде дивидендов) приведены в письме ФНС России от 10 июня 2010 г. № ШС-37-3/3881. Поскольку порядок начисления налога принципиально не изменился, этим письмом можно руководствоваться и в настоящее время.

Заполнение подраздела 1.3 раздела 1

Подраздел 1.3 раздела 1 декларации предназначен для отражения сумм налога на прибыль по дивидендам (процентам), которые организация выплачивает в последнем квартале текущего отчетного (налогового) периода.
В подразделе 1.3 раздела 1 нужно указать:

Ячейки, в которых указывается код ОКТМО, заполняйте слева направо. Если код ОКТМО содержит меньше 11 символов, в ячейках, оставшихся пустыми, проставьте прочерки. Об этом сказано в абзаце 7 пункта 4.1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

Если организация удерживает налог на прибыль как с дивидендов, так и с процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам, подраздел 1.3 нужно заполнить отдельно по каждому виду выплачиваемого дохода.

Если организация удерживает налог на прибыль с дивидендов (код платежа 01), сумма показателей строк 040подраздела 1.3 должна соответствовать показателю строки 120 раздела А листа 03. Если количество сроков выплаты дивидендов превышает число соответствующих строк подраздела 1.3 раздела 1 декларации, этот подраздел нужно заполнить на нескольких страницах.

Если организация платит налог на прибыль с процентов (код платежа 2), сумма показателей строк 040 должна соответствовать показателю строки 050 раздела Б листа 03 декларации.
Это следует из пунктов 4.4.14.4.2 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

Приложение 2 к декларации

Приложение 2 к декларации заполняют налоговые агенты, которые выплачивают гражданам доходы от операций с ценными бумагами, финансовыми инструментами срочных сделок, а также доходы по ценным бумагам российских эмитентов. То есть организации, которые признаются налоговыми агентами по НДФЛ в соответствии со статьей 226.1 Налогового кодекса РФ. В частности, при выплате дивидендов по акциямприложение 2 должны заполнять акционерные общества – эти выплаты подпадают под определение «доходы по ценным бумагам российских эмитентов». А вот общества с ограниченной ответственностью, которые выплачивают дивиденды своим участникам с учетом их долей в уставном капитале, приложение 2заполнять не должны. Налоговыми агентами по НДФЛ ООО признаются, но доходы, которые они выплачивают своим участникам в виде дивидендов, под определение статьи 226.1 Налогового кодекса РФ не подпадают.

Если организация не обязана сдавать декларацию по налогу на прибыль, но она является налоговым агентом в соответствии со статьей 226.1 Налогового кодекса РФ, нужно сдать расчет по налогу на прибыль в минимальном составе:

Об этом сказано в пункте 1.8 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

Заполнять приложение нужно при выплате доходов по ценным бумагам российских эмитентов, а также доходов:

  • по операциям с ценными бумагами;
  • по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок;
  • по операциям РЕПО с ценными бумагами;
  • по операциям займа ценными бумагами.

В приложении должны быть отражены сведения о гражданине, суммы доходов и налогов, удержанных с доходов, а также другая аналогичная информация. Приложение 2 нужно составлять на каждого гражданина, которому были выплачены доходы. Это следует из пунктов 17.1–17.6 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.
Если сведения о доходах, выплаченных физлицам, отражены в приложении 2 к декларации по налогу на прибыль, то дублировать эти сведения в справках по форме 2-НДФЛ не нужно. Об этом сказано в письме Минфина России от 29 января 2015 г. № 03-04-07/3263 (доведено до налоговых инспекций для использования в работе письмом ФНС России от 2 февраля 2015 г. № БС-4-11/1443 и размещено на официальном сайте налоговой службы в разделе «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения»).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка