Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
24 ноября 2015 40 просмотров

У сотрудника в конце месяца родился ребёнок. Свидетельство о рождении выдано следующим месяцем. К тому же доход сотрудника на момент рождения ребёнка превысил допустимые 280 тыс. руб. Имеем ли мы право предоставить ему стандартный налоговый вычет, если да, то с какого месяца?

По общему правилу, право на вычет у сотрудника возникает с момента рождения ребенка. С месяца, в котором родился ребенок, сотруднику полагаются вычеты. Если превышение доходов произошло ранее, чем месяц рождения ребенка, то вычеты Вы не предоставляете. Если превышение доходов произошло в месяце рождения ребенка, то вычет за этот месяц Вы предоставляете.

Обоснование

Из статьи Журнала «Главбух», № 19, октябрь 2014

Найдите, из-за чего неверно рассчитаны вычеты по НДФЛ

<…>

Как действовал бухгалтер

Доходы работника в августе составили 280 000 руб. (35 000 руб. x 8). Поэтому стандартный вычет по НДФЛ работнику полагается только за июль. Но заявление от него поступило лишь в сентябре, когда зарплата за июль давно посчитана. Бухгалтер решил, что предоставлять вычеты работнику не надо вовсе. За перерасчетом налога он должен обратиться в свою инспекцию по итогам года. В итоге с работника в сентябре удержали НДФЛ в сумме 4550 руб. (35 000 руб. x 13%).*

Где бухгалтер ошибся?

Подсказка

Разобраться, в чем ошибся бухгалтер, вам поможет подпункт 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

Рассчитывая сентябрьскую зарплату и налог с нее, бухгалтер допустил две ошибки. Попытайтесь их найти. А правильные ответы вы увидите на обороте.

Разбор ошибок

Ошибка первая: вычет положен за июль и за август

Право на вычет возникает у сотрудника с месяца, в котором родился ребенок. И действует до тех пор, пока доходы с начала года не превысят 280 000 руб. Значит, нужно предоставить вычет и за тот месяц, в котором доход работника составил ровно 280 000 руб.* (письмо Минфина России от 28 апреля 2007 г. № 03-04-06-01/134). Конечно, в письме речь идет о лимитах в 20 000 и 40 000 руб., которые действовали в тот период. Но позиция чиновников, как мы выяснили, не изменилась и сейчас. А вот за сентябрь вычет предоставлять не надо, ведь в этом месяце доходы работника превысят 280 000 руб.

Следовательно, работнику надо предоставить вычеты за июль и за август в сумме 2800 руб. (1400 руб. x 2 мес.).

<…>

Ошибка вторая: бухгалтер должен был сам предоставить вычеты, а не отправлять работника в налоговую

Даже если работник принес заявление с опозданием, компания должна предоставить ему вычеты за все месяцы, начиная с месяца рождения ребенка. Обращаться за перерасчетом в инспекцию работник не обязан. При этом пересчитывать налог за прошлые месяцы не нужно. На сумму не использованного ранее вычета надо уменьшить сентябрьский доход работника. Такой подход одобряют и в Минфине России (см. статью «Готовые образцы заявлений для ситуаций, когда сотрудник приходит к вам за вычетом по НДФЛ», опубликованную в журнале «Главбух» № 7, 2013). Таким образом, сумма НДФЛ за сентябрь составит 4186 руб. ((35 000 руб. – 2800 руб.) x 13%).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка