Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 ноября 2015 6 просмотров

Прошу помощи в решении следующего вопроса: ООО выдало собственный вексель как обеспечение по договору займа, выданного юридическим лицом. Данный вексель к оплате предъявило физическое лицо. Также физ.лицо предъявило акт приема-передачи объектов доверительного управления, в котором Доверительный управляющий (юридическое лицо) передает Учредителю управления (физ.лицо) вексель. В акте указана вексельная сумма и стоимость приобретения векселя. При предъявлении векселя к оплате мы получили от физ.лица заявление на погашение векселя, составили акт приема-передачи. Рассчитали сумму к погашению, в т.ч. проценты. Мы как налоговый агент обязаны рассчитать и перечислить НДФЛ в бюджет. Имеем ли мы право доход физ.лица по векселю (который рассчитала наша организация) уменьшить на стоимость приобретения векселя (которая подтверждена документально)? Спасибо.

НДФЛ нужно рассчитать и удержать только с суммы процентов по векселю. НДФЛ удерживается по ставке 13 процентов (п. 2 ст. 226, п. 1 ст. 224 НК РФ). Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 17 декабря 2012 г. № 03-04-06/4-352, ФНС России от 30 июля 2009 г. № 3-5-04/1135.

Обоснование

Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Нужно ли удержать НДФЛ с выплат по собственному векселю организации. Вексель предъявлен к оплате гражданином, который не является первым векселедержателем

Да, нужно, если организацией был выдан процентный вексель или вексель с дисконтом.

Организации, которые выплачивают гражданам доходы, обязаны рассчитывать, удерживать и перечислять в бюджет суммы НДФЛ с этих доходов. То есть исполнять обязанности налоговых агентов по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). Исключением являются доходы, с которых налог уплачивается в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 226 НК РФ). Рассчитывать налог с этих доходов и отчитываться по ним в налоговые инспекции граждане должны самостоятельно.

Статьей 214.1 Налогового кодекса РФ установлены особенности определения налоговой базы по НДФЛ по операциям с ценными бумагами (в т. ч. с векселями). Положения этой статьи, в частности, распространяются на сделки:

  • по договорам купли-продажи ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке (купля-продажа через профессионального участника рынка ценных бумаг, например брокера, доверительного управляющего);
  • по договорам купли-продажи ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке (купля-продажа на основании договора между участниками сделки).

Однако предъявление векселя к оплате векселедателю не является операцией купли-продажи ценной бумаги. Так как при такой операции не происходит перехода права собственности на ценную бумагу. Права по векселю (как по ценной бумаге) не могут принадлежать лицу, обязанному по нему (ст. 145 ГК РФ). В этом случае организация просто погашает свои долговые обязательства, подтвержденные векселем, и выплачивает векселедержателю заранее оговоренный процент или дисконт. То есть отсутствует основной признак такого объекта налогообложения, как реализация, – переход права собственности (п. 1 ст. 39 НК РФ). Поэтому нормы статьи 214.1 Налогового кодекса РФ в рассматриваемой ситуации не применяются.

При смене векселедержателя содержание вексельного обязательства не меняется. Это следует из пункта 14 Положения, утвержденного постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341. При предъявлении векселя к оплате как первому, так и последующим векселедержателям, выплачивается вексельная сумма, которая включает в себя сумму вексельного обязательства (номинал) и сумму дохода (вексельный процент или дисконт) (ст. 815 ГК РФ, п. 5 и 77 Положения, утвержденного постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341).

При этом у источника выплаты (налогового агента) подлежит удержанию лишь сумма выплаченного дохода (процентов, дисконта). НДФЛ нужно удержать по ставке 13 процентов (п. 2 ст. 226, п. 1 ст. 224 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 17 декабря 2012 г. № 03-04-06/4-352, ФНС России от 30 июля 2009 г. № 3-5-04/1135.

Если вексель оформляется беспроцентным (без дисконта), при его погашении дохода по векселю у гражданина не возникает. Следовательно, не возникает ни объекта обложения НДФЛ, ни обязанностей налогового агента у векселедателя. Такие разъяснения содержатся в пункте 1 письма Минфина России от 13 сентября 2005 г. № 03-05-01-03/88, которое было доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 7 октября 2005 г. № ГИ-6-04/834.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка