Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 ноября 2015 19 просмотров

Отсутствует номер эклз в чеке кассовом. Считать этот чек правильным?

Номер ЭКЛЗ не является обязательным реквизитом кассового чека. А наличие ЭКЛЗ зависит от особенностей кассового аппарата. Но чтобы окончательно убедиться в подлинности данного кассового чека Вы можете проверить его на сайте kpkcheck.ru.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Какие обязательные реквизиты должен содержать кассовый чек

Пробитый чек должен содержать, в частности, следующие обязательные реквизиты:

  • наименование организации (фамилию, имя, отчество предпринимателя);
  • ИНН организации (предпринимателя);
  • полный заводской номер ККТ;
  • порядковый номер чека;
  • дату и время фискализации;
  • сумму чека;
  • признак фискального режима.

Такой перечень установлен пунктом 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июля 1993 г. № 745.

Если ККТ использует платежный агент, то ее чек должен содержать такие обязательные реквизиты:

  • наименование документа – кассовый чек;
  • наименование оплаченного товара (работ, услуг);
  • общую сумму принятых денежных средств;
  • размер вознаграждения, взимаемого с плательщика (если оно удерживается);
  • дату, время приема денежных средств;
  • номер кассового чека;
  • номер ККТ;
  • адрес места приема денежных средств;
  • наименование, ИНН и местонахождение организации, принявшей денежные средства;
  • номера контактных телефонов организации, принявшей деньги, а также организации (лица), фактически получающей эти деньги.

Такой перечень установлен частью 2 статьи 5 Закона от 3 июня 2009 г. № 103-ФЗ.

Из статьи журнала «Главбух», №11, июнь 2013
Что обязательно должно быть в чеках и БСО, по которым ВЫ сможете без опаски признать расходы.

Сотрудник принес вам на проверку авансовый отчет. А к нему, как обычно, приложил чеки и различные бланки строгой отчетности (БСО), подтверждающие стоимость покупок. Некоторые из таких квитков не внушают вам доверия: в одном невозможно найти номер документа, в другом смущает дата. А по какому-то вообще сложно определить, на что конкретно ваш сотрудник потратил деньги компании. Невольно задумаешься, стоит ли учитывать при расчете налога на прибыль расходы по такой первичке.

Важная деталь

Вы можете самостоятельно проверить кассовый чек на подлинность, не дожидаясь, пока это сделает инспектор (kpkcheck.ru).

Чтобы у вас не копился ворох сомнительных чеков и бесполезных квитанций, мы подскажем, какие из них можно принять к учету, а какие — явно не стоит.

А ниже вы прочитаете советы юриста о том, как самостоятельно проверить подлинность чека. Благо сегодня это не проблема. А налоговики настойчиво призывают осмотрительно выбирать контрагентов. К тому же, если при проверке у вас найдут фиктивный документ, признанные по нему расходы снимут и доначислят налог на прибыль.

Подсказывает Антон Соничев, адвокат компании «Налоговик»

Прежде чем учесть расходы по чеку, убедитесь, что он не фальшивка

— Советуем проверять кассовые чеки на подлинность. Сейчас это легко узнать по реквизитам такого документа. Достаточно зайти на сайт kpkcheck.ru и нажать на вкладку «Экспресс-проверка», указав при этом адрес своей электронной почты и данные проверяемого чека. Уже через несколько минут на ваш виртуальный ящик придет ответ. Он может быть как положительным, если чек настоящий, так и отрицательным, когда фискальный документ — подделка.

Кстати, налоговики активно используют этот сервис в своей работе. Поэтому, если не хотите, чтобы инспекторы неожиданно сняли расходы по недействительным чекам, заранее проведите проверку самостоятельно. Тогда вам не придется доказывать в стенах суда реальность сделки (см., к примеру, по данному вопросу постановление ФАС Центрального округа от 13 марта 2013 г. по делу № А62-2453/2012).

Удостоверьтесь, что все необходимые реквизиты в бланке есть

Несмотря на то что чеки и БСО — это лишь приложения к авансовому отчету (сами по себе они расходы не подтверждают), требования у контролеров к ним довольно строгие.

И первое, на что обратят внимание проверяющие — все ли обязательные реквизиты есть в документе. Ведь они просто необходимы для любой первички. Правда, и для чеков, и для БСО установлены отдельные перечни таких сведений.

Информация, которая обязательно должна быть в кассовом чеке

О том, какие реквизиты непременно должны быть пробиты в любом кассовом чеке, недавно напомнили представители ФНС России в письме от 6 марта 2013 г. № АС-4-2/3777. А мы для вас подготовили наглядное пособие, с помощью которого вы без труда сверите свои чеки с образцовым документом. Его вы увидите ниже.

Эти данные непременно должны быть в любом кассовом чеке

1. Наименование компании. Или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя.

2. Номер чека, который кассовая техника автоматически присваивает по порядку каждому документу.

3. ИНН компании или индивидуального предпринимателя.

4. Дата и время покупки, согласно данным ККТ.

5. Стоимость оплаченных товаров или услуг.

6. Признак фискаль ного режима. Распознать его можно по сочетанию букв «ФП».

7. Заводской номер ККТ. У каждого аппарата он индивидуальный.

8. Номер ЭКЛЗ. Это электронная кассовая лента. Без нее продавец не имеет права применять кассовую технику.

Сотрудник принес чек, а в нем не хватает одного или нескольких таких реквизитов? Тогда документ лучше не прикладывать к авансовому отчету, а сумму по нему безопаснее не относить к расходам.

Дело в том, что на практике инспекторы зачастую снимают расходы, признанные по дефектным чекам, и доначисляют налог на прибыль. А вместе с тем требуют уплатить штраф и пени. В частности, такие выводы есть в письме УФНС России по г. Москве от 19 июля 2012 г. № 17-15/64647.

Судебная же практика довольно противоречива. Компании нередко выигрывают споры. Пример тому — постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 28 января 2013 г. № А78-3770/2012. Но есть решения и в пользу контролеров (см. постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 7 февраля 2013 г. по делу № А27-9391/2012).

А кроме того, ваш директор наверняка откажется компенсировать расходы, которые не получится принять к налоговому учету.

Руководитель все же утвердил авансовый отчет и согласен возместить сотруднику затраты? В таком случае выдайте подотчетнику необходимую сумму, удержав при этом НДФЛ. И уплатите страховые взносы. Так того требуют налоговики.

Кстати, судьи считают, что НДФЛ с возмещения неподтвержденных затрат удерживать вовсе не обязательно (постановление ФАС Московского округа от 24 февраля 2010 г. № КА-А40/669-10).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка