Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Как вести новые карточки по взносам — главные правила в картинках

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3
26 ноября 2015 23 просмотра

Ошиблась в расчетах и отправила дивиденды акционерам(юр.лицам) по безналу больше, чем надо. 2 акционера из 4-х по письмам об ошибке вернули переплату по дивидендам. Два оставшихся акционера не хотят возвращать. Наши действия в этой ситуации какие должны быть? Может у меня не хватает аргументации?

Законодательство точно не содержит порядок возврата излишне выплаченных дивидендов. Но анализ арбитражной практики указывает на то, что это необоснованное обогащение участников. Если участники не возвратят указанные средства, то общество имеет полное право взыскать указанные средства через суд с процентами.

Такой вывод следует из постановления Президиума ВАС РФ от 29.06.2004 № 3146/04 № А01-1031-2003-6 и Постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.09.2014 № 17АП-10097/2014-ГК (Постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 15.12.2014 № Ф09-8270/14 данное постановление оставлено без изменения.)

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

На основании п. 1 ст. 1105 ГК РФ лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Таким образом, направьте в адрес участников претензию с требованием о возврате средств. Если участник ответит отказом, Вам следует обратиться в суд.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка