Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 ноября 2015 3 просмотра

У организации есть займ от учредителя и накопившиеся проценты по этому займу. Учредитель (доля в УК 43%) хочет увеличить УК путём прощения долга по займу и процентам, накопившимся с 2013 года. Часть процентов не учитывалась в расходах в 2013-2014г. Вопрос: как отразится при налогообложении компании этот вариант? Возникнут налоговые обязательства у учредителя?2.Сумму прощённого долга направляем в добавочный капитал а затем увеличиваем уставной, так возможно? Если после формирования добавочного капитала провести увеличение УК за счёт добавочного, возникнет ли база по налогу на прибыль для ООО и по НДФЛ для учредителей?

У компании объекта налогообложения не возникнет. Официальных разъяснений по поводу доходов учредителя нет. Однако исходя из нижеприведенного письма, согласно которому производится зачет требований, у учредителя возникает доход от зачета суммы процентов, так как они считаются выплаченными и зачтенными в счет увеличения уставного капитала.
Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)
ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 01.08.2011 № 03-03-06/1/439
«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу зачета встречных требований учредителей организации в сумме займов и начисленных по ним процентов в счет выполнения обязательства по внесению вкладов в уставный капитал при его увеличении для целей налогообложения прибыли и сообщает следующее.Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 90 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) оплата уставного капитала общества с ограниченной ответственностью при увеличении уставного капитала путем зачета требований к обществу допускается в случаях, предусмотренных законом об обществах с ограниченной ответственностью.
Пунктом 4 статьи 19 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" установлено, что по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, участники общества в счет внесения ими дополнительных вкладов и (или) третьи лица в счет внесения ими вкладов вправе зачесть денежные требования к обществу.
В соответствии со статьей 410 ГК РФ обязательство может быть прекращено полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил, либо не указан, или определен моментом востребования.
Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 251 НК РФ доходы в виде имущества, имущественных или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, полученные в виде вкладов в уставный капитал (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером)), не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Таким образом, при зачете денежных требований участников и (или) третьих лиц в оплату вкладов в уставный капитал или дополнительных вкладов в общество, уставный капитал которого увеличивается, дохода, подлежащего включению в налоговую базу по налогу на прибыль, не возникает.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 № 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка