Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 ноября 2015 57 просмотров

У компании есть задолженность перед учредителем-нерезидентом по займам полученным, процентам и процентам переквалифицированным в дивиденды по ним. Доля учредителей в уставном капитале 49,9%. Возможно ли направление вышеперечисленной задолженности на увеличение чистых активов? Всей или выборочно?

Направить на увеличение чистых активов можно задолженность перед учредителями по основной сумме займа и по дивидендам. Для этого необходимо волеизъявление учредителей. Назначение финансовой помощи (на увеличение чистых активов) должно быть прямо указано в решении учредителей или предусмотрено в учредительных документах ООО.

Направить на увеличение чистых активов задолженность по начисленным процентам нельзя. Проценты не признаются безвозмездно полученным имуществом в целях увеличения чистых активов. Ведь фактически эти средства обществу не передают.

Обоснование

1. Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера)

Участники, в том числе учредители или акционеры, могут оказывать своей организации финансовую помощь. Когда есть необходимость, пополнять оборотные средства, чтобы предотвратить банкротство и покрыть убытки. Способов есть несколько, обычно это:

Если речь идет об ООО, то ее участник может оказать помощь в виде вклада в имущество или дополнительного вклада в уставный капитал.

Чтобы быстро разобраться с каждым вариантом оформления, понять особенности учета и ограничения, связанные с каждым видом финансовой помощи, загляните в таблицу.

<…>

по желанию участников, учредителей или акционеров задолженность общества перед ними уменьшается или прекращается. Например, если общество не исполнило обязательства перед участником по договору займа или оплате товаров, он может простить долг и направить его на увеличение чистых активов. Тем самым он прекращает обязательства общества по договору (письма Минфина России от 16 июля 2015 г. № 03-03-06/2/40933 и ФНС России от 20 июля 2011 г. № ЕД-4-3/11698).

В то же время проценты, начисленные по прощеному займу и списанные путем прощения долга, не признаются безвозмездно полученным имуществом в целях увеличения чистых активов. Фактически эти средства обществу не передают. Поэтому должник включает их в состав внереализационных доходов на основании пункта 18 статьи 250 Налогового кодекса РФ. Такие разъяснения даны в письме ФНС России от 2 мая 2012 г. № ЕД-3-3/1581.

<…>

2. Из ПИСЬМА ФНС РОССИИ от 30.06.2011 № ЕД-3-3/2208

<…>

«Законом № 409-ФЗ в пункт 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) введен новый подпункт 3.4, согласно которому не учитываются в целях налогообложения прибыли доходы в виде:

- имущества, имущественных или неимущественных прав, которые переданы обществу в целях увеличения его чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала или фондов, в размере их денежной оценки соответствующими акционерами или участниками;

- увеличения чистых активов общества с одновременным уменьшением или прекращением обязательства этого общества перед соответствующими акционерами или участниками;- восстановления в составе нераспределенной прибыли общества не востребованных акционерами или участниками хозяйственного общества дивидендов или части распределенной прибыли общества.

То есть помимо операций, связанных с передачей участникам (акционерам) прав собственности на причитающиеся им дивиденды, под действие указанной нормы Налогового кодекса подпадают также и другие операции.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка