Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 ноября 2015 23 просмотра

Прошу дать информацию по следующему вопросу:- вступил ли в силу Проект изменений к Закону № 54-ФЗ по поводу перехода на онлайн -кассы, а также требует ли замены ККТ, приобретенная и зарегистрированная в ноябре 2016 г.?

нет, на сегодняшний день пока не вступил.

Хотя публичное обсуждение законопроекта проводилось до 20 июня 2015 г., а сам законопроект должен начать действовать с 2016 г., он не рассматривался ГД ФС РФ, пока у него нет номера – только указание на автора законодательной инициативы и дата внесения этой инициативы.

При этом нужно учесть, что новый проект предусматривает возможность продолжать использовать ККТ, зарегистрированный до 2016 г., в течении всего установленного срока (см. п. 4 ст. 7 проекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации»»).

Обоснование

Из рекомендации: Важные изменения в работе бухгалтера. Ответы на ваши вопросы

Изменения с 2016 года

Действительно ли с 2016 года введут онлайн-кассы для всех организаций, в том числе и для «вмененщиков»?

Да, онлайн-кассы могут ввести уже с 1 января 2016 года. Проект закона, вносящего изменения в Закон о ККТ, уже опубликован для общественного обсуждения. Если закон будет принят, тогда все организации и предприниматели, которые сейчас обязаны использовать ККТ, должны будут использовать кассовые аппараты, отправляющие информацию о покупке в электронном виде в налоговую службу и покупателю (если он попросит).

Что касается плательщиков ЕНВД, то они могут не применять ККТ, а выдавать товарный чек или квитанцию.


Подробнее: http://vip.1gl.ru/#/document/184/3231/dfases3tx6/?of=copy-32f9ab82ab

ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА (ОРГАН, УТВЕРДИВШИЙ ДОКУМЕНТ ИЛИ ПРИЛОЖЕНИЕ К ДОКУМЕНТУ - ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ) ОТ 16.07.2015 Б/Н «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 7

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2016 года, но не ранее чем по истечении месяца со дня его официального опубликования.

2. Положения Федерального закона от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. По правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, положения Федерального закона от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

3. Впредь до приведения законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в соответствие с положениями Федерального закона от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (в редакции настоящего Федерального закона) законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации применяются постольку, поскольку они не противоречат положениямФедерального закона от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (в редакции настоящего Федерального закона).

4. Контрольно-кассовая техника, зарегистрированная в налоговых органахдо 1 января 2016 года, применяется в порядке, установленном для ее применения, регистрации, перерегистрации и снятия с регистрации Федеральным законом от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами в течение трех лет с момента вступленияв силу настоящего Федерального закона».

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 23, Июнь 2015

23июнь2015

Онлайн-кассы введут для всех компаний с 1 января 2016 года

С 1 января 2016 года вся страна перейдет на новые кассы, которые передают данные о чеках в налоговую через интернет. Но старые кассы, зарегистрированные в инспекциях в 2015 году и раньше, можно будет применять в течение всего срока полезного использования — максимум семь лет. Это следует из проекта, который опубликовал Минфин (текст на regulation.gov.ru можно найти по номеру 00/03–24887).

Онлайн-кассы уже опробовали компании четырех регионов. Эксперимент показал, что новые ККТ во многом удобны — они позволяют отслеживать выручку и дешевле обычных. Но есть и минусы — компаниям понадобится заключать договор с оператором связи о передаче данных в инспекцию, а это новые расходы. Интернет-кассы можно будет не использовать только в отдаленных от сетей связи местностях, перечень которых утвердят. Плохой сигнал в конкретной торговой точке не освобождает от применения новой кассы. Это значит, что надо будет обеспечить устойчивую связь с интернетом.

Проект многое меняет в Федеральном законе от 22.05.03 № 54-ФЗ. Магазины с новыми кассами будут обязаны по требованию покупателя дополнительно к чеку высылать ему на e-mail электронную копию чека. Ею можно будет подтвердить расходы — закон приравнивает электронную копию и ее распечатку к оригиналу. Организации на вмененке и патенте больше не будут освобождены от работы с кассой.

Изменятся и проверки. Налоговики получат официальное право на контрольные закупки, которые на практике проводят и сейчас, но компании отменяют штрафы в суде. С 2016 года такая возможность исчезнет.

Сами штрафы за неприменение ККТ могут сильно вырасти. Сейчас максимальный штраф для компании — 40 тыс. руб. (ст. 14.5 КоАП РФ). С 1 января будущего года штраф составит от 75 до 100 процентов от суммы покупки, но не менее 40 тыс. рублей. Но неприменением кассы будет считаться только отсутствие данных о чеке в памяти кассы. За использование кассы, не соответствующей требованиям (например, без сервисных наклеек), штраф, напротив, уменьшится до 3 тыс. рублей.

Егор Хан, корреспондент «УНП»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка