Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 ноября 2015 76 просмотров

Мы арендуем здание. В здании установлена собственная охранная система, пропускной режим, собственная служба безопасности. поступило письмо от арендодателя, в котором он ссылаясь на свои внутренние приказы требует представить пофамильный список всех сотрудников нашей организации. Нам думаем что в праве отказать в предоставлении такой информации ссылаясь что это персональные данные и они не подлежат разглашению третьим лицам. Подскажите правы ли мы?

Все зависит от того, получала ли ваша организация как работодатель от своих сотрудников согласие на обработку персональных данных (в том числе на передачу из третьим лицам) или нет. Если такое согласие получено, то список на пропуска можно предоставить арендодателю. Если согласие не получено, то передавать списки нельзя – сначала необходимо получить согласие от сотрудников.

Само по себе требование арендодателя правомерно – он вправе устанавливать на принадлежащем ему объекте пропускную систему и требовать списки сотрудников от арендаторов.

Иными словами, вашей организации важно получить от сотрудников согласие на обработку персональных данных. При этом арендодатель самостоятельно будет нести ответственность за разглашение полученных данных и иные незаконные действия с ними.

Обоснование

Из статьи журнала «Трудовые споры», № 7, июль 2015

Согласие на обработку персональных данных

КОГДА ПРИМЕНЯЕТСЯ

Каждый работодатель является оператором, обрабатывающим персональные данные работников (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ; далее — Закон № 152-ФЗ). Персональные данные — это ФИО работника и другие сведения, необходимые для оформления документов в рамках трудовых отношений. Под обработкой понимают сбор, накопление, хранение, уничтожение данных. Порядок подобных действий прописывают в локальном акте и знакомят с ним работника (ч. 3 ст. 68ст. 87 ТК РФ).*

А еще при заключении трудового договора работнику предлагают подписать согласие на обработку персональных данных. При этом в реальную необходимость получения такого согласия не вникают, хотя оно требуется не всегда. Разобраться в этом вопросе помогут разъяснения Роскомнадзора от 14.12.2012 (далее — Разъяснения), размещенные на сайте ведомства (http://rkn.gov.ru/news/rsoc/news17877.htm). Без согласия работника можно обрабатывать персональные данные для достижения работодателем целей и выполнения им обязанностей и полномочий, предусмотренных законом (п. 2 ч. 1 ст. 6 Закона № 152-ФЗ,п. 1 ст. 86 ТК РФабз. 1 Разъяснений). Причем это правило касается как обработки данных внутри компании, так и передачи их третьим лицам. Например, для заполнения личной карточки и трудового договора сведениями о работнике из документов, перечисленных в ст. 65 ТК РФ, письменного согласия не требуется. Оно не нужно и при взаимодействии с фондами по социальному страхованию работников. Эти действия выполняются в силу закона. В других случаях без письменного согласия работника на обработку персональных данных не обойтись.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка