Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
27 ноября 2015 11 просмотров

Мы перепродали иностранному ЮЛ услуги по сертификации в России их зарубежной продукции,перевыставив им счета нашего брокера. Брокер эти услуги НДС не облагает. Должны ли мы обложить их НДС или можно применить п.п. 12.2. статьи 149 НК РФ об операциях, не подлежащих обложению НДС?

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, как составлен договор с иностранным лицом. Он может подразумевать:
– перепродажу (перевыставление) услуг;
– выполнение посреднической функции между брокером и иностранным заказчиком.

По общему правилу, услуги по сертификации считаются реализованными в России, если деятельность организации, оказывающей услуги по сертификации продукции, осуществляется на территории России (подп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ, письма Минфина России от 24 мая 2011 г. № 03-07-08/155, от 19 ноября 2010 г. № 03-07-08/316, от 21 декабря 2009 г. № 03-07-08/257).

Таким образом, если общество по условиями договора с иностранцем выступает перепродавцом услуги, то НДС не исчисляется, но только при выполнении условий, перечисленных в статье 149 НК РФ к Вашей организации (специализированная деятельность на основании специального разрешения или лицензии).

Если общество выполняет операцию в рамках посреднической сделки, то НДС перевыставление не облагается. НДС облагается только суммы посреднического вознаграждения.

Обоснование

Из справочной информации Правила определения места реализации отдельных работ (услуг) для расчета НДС

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка