Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 ноября 2015 161 просмотр

Подскажите, если бухгалтер ошибся и рассчитал не правильно пособие до 1,5 лет, превысил на 3 тыс. ежемесячно. Декретнице ежемесячно выплачивалось, на протяжении 7 месяцев.Можно ли у нее удержать из последующих месяцев, без ее согласия.За чей счет ошибка?

Можно, если при расчете пособия была допущена счетная ошибка или переплата образовалась из-за недобросовестных действий сотрудника, который получает пособие.

При этом вернуть деньги можно из последующих выплат пособия. Но в любом случае за раз получится снять не больше 20 процентов от причитающейся сотруднику суммы (без учета налогов).

Четкого определения счетных ошибок в законодательстве нет. Но логично считать, что это арифметические ошибки. К примеру, неверно сложили числа.

Если для расчета бухгалтер использовал неправильный алгоритм или неверно трактовал нормы закона, такие ошибки уже не являются счетными. А значит, удержать переплату получится, только если на это согласится сам работник.

В любом случае уведомите сотрудника о том, что ему выдали больше, чем полагалось. И постарайтесь получить его письменное согласие, чтобы удержать переплату.

Обоснование

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Когда можно произвести удержание из зарплаты по инициативе организации

Случаи удержания

По инициативе руководства организации (администрации) из заработка сотрудника можно удержать:*

  • неотработанный аванс, выданный в счет зарплаты;
  • неизрасходованные и своевременно не возвращенные суммы, выданные под отчет, в связи с переводом на работу в другую местность и т. п.;
  • излишне выданную зарплату и другие суммы, излишне выплаченные сотруднику в связи со счетной ошибкой или при доказательстве его вины в простое или невыполнении норм труда;
  • суммы возмещения за неотработанные дни отпуска при увольнении сотрудника до окончания года;
  • суммы пособий (больничного и пособия по беременности и родам), излишне выплаченные в случае счетной ошибки (например, при подсчете заработка за расчетный период допущена арифметическая ошибка) или неправомерных действий сотрудника (например, сотрудник скрыл сведения, влияющие на размер пособия).

Такие случаи удержаний по инициативе администрации перечислены в статье 137 Трудового кодекса РФ и части 4 статьи 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Из статьи журнала «Семинар для бухгалтера» № 4, апрель 2014

Подробная инструкция на случай, если вы нашли ошибку в расчете пособия

<…>

Сотруднику выплатили лишнее

Вторая ситуация, которая нередко возникает на практике, – по ошибке пособие выдали в большем, чем полагается, размере. То есть его переплатили.

Скажу сразу, удержать переплату у сотрудника без его согласия получится, только если:*

– при расчете пособия была допущена счетная ошибка;

– переплата образовалась из-за недобросовестных действий сотрудника, который получает пособие. К примеру, он принес в компанию документы с заведомо неверными сведениями. Или же вообще скрыл какие-то данные, что повлияло на расчет.

При этом вернуть деньги можно из последующих выплат пособия или зарплаты. Но в любом случае за раз получится снять не больше 20 процентов от причитающейся сотруднику суммы (без учета налогов).* А если, к примеру, человек уже уволился и излишек удерживать попросту не с чего? Тогда вернуть переплату получится только через суд. Такие правила прописаны в части 4 статьи 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Ну, а во всех остальных случаях понадобится письменное согласие сотрудника. Иначе удержать переплату с него нельзя. Другими словами, когда работник не виноват и переплата образовалась не из-за счетной ошибки, вернуть деньги он может только добровольно.*

Кстати, сотрудник вполне может согласиться и вернуть деньги в кассу. Тем более когда ошибка найдена, что называется, по горячим следам. Или если речь идет о небольшой сумме.

А вот когда человек против, излишек придется списывать с виновного в ошибке работника или за счет собственных средств компании.

ВОПРОС УЧАСТНИКА

 А какие именно ошибки можно отнести к счетным? Если бухгалтер в расчет больничного пособия взял 100 процентов среднего заработка, а должен был 80 процентов, это счетная ошибка?
– Четкого определения счетных ошибок в законодательстве нет. Но логично считать, что это арифметические ошибки. К примеру, неверно сложили числа.* По этому вопросу посмотрите письмо Роструда от 1 октября 2012 г. № 1286-6-1.
А если для расчета бухгалтер использовал неправильный алгоритм или неверно трактовал нормы закона, такие ошибки уже не являются счетными.* В вашем случае бухгалтер не учел, что стаж сотрудника дает право только на 80 процентов среднего заработка. Так что никакой счетной ошибки здесь нет. А значит, удержать переплату получится, только если на это согласится сам работник.*
Кстати, вполне можно считать счетной ошибкой и сбой в компьютерной программе. Судьи с этим вполне согласны (определения Новосибирского областного суда от20 января 2011г. №33–126/2011 и Самарского областного суда от18 января 2012г. поделу №33–302/2012).

В любом случае уведомите сотрудника о том, что ему выдали больше, чем полагалось (см. образец уведомления ниже. – Примеч. ред.). И постарайтесь получить его письменное согласие, чтобы удержать переплату.*

Все сведения об ошибке, а также как ее исправить, отразите в бухгалтерской справке.* При необходимости подправьте больничный лист. Ну и конечно, подготовьте приказ об удержании. Кстати, если ошибка счетная, советую зафиксировать этот факт в отдельном акте. И сослаться на него во всех документах . Это обезопасит компанию на случай, если работник подаст в суд.*

Все ошибки в бухгалтерском учете исправляйте по правилам ПБУ 22/2010.

Кроме того, скорректировать придется страховые взносы в ФСС. Так, переплатив пособие, компания необоснованно уменьшила платежи в фонд. А значит, эту разницу придется вернуть. И не забудьте про пени. Их посчитайте по правилам статьи 25 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Ну, а отчетность в соцстрах корректируйте уже после того, как заплатите недоимку и пени. Тогда штрафа не будет. Если переплата относится к прошлому периоду, придется подать уточненку. А если к текущему – просто отразите верную сумму пособия в расчете за квартал.

Есть здесь и еще один неприятный момент. Дело в том, что, если работник не вернет излишек, ревизоры могут классифицировать эту сумму как выплату в рамках трудовых отношений. А значит, с нее нужно было заплатить страховые взносы, в том числе на травматизм. Поэтому безопаснее все же заплатить недоимку, пени за просрочку, а также при необходимости подать уточненки в соцстрах и ПФР.

А что касается НДФЛ, то тут все зависит от конкретной ситуации. К примеру, сотрудник так и не вернул переплаченное больничное пособие. Тогда проблем нет. Ведь налог с излишка компания удержала изначально. А если деньги сотрудник все-таки вернет, переплату внутри года можно зачесть в счет будущих удержаний по НДФЛ. А если год кончился, ее придется вернуть сотруднику (ст. 231 НК РФ).

Не будет сложностей с НДФЛ и тогда, когда работник рассчитается перед компанией за излишек декретного или детского пособия. А если он откажется возвращать деньги, то получится, что НДФЛ компания вовремя не перечислила. Ведь излишек – это не пособие, а обычная выплата, с которой нужно было удержать налог. Так что погасите недоимку вместе с пенями. А также подайте уточненку, если переплата относится к году, за который компания уже отчиталась.*

Ну и напоследок о налоге на прибыль. Так, если компания занизила налог из-за взносов, уточненку по прибыли можно не подавать. А скорректировать налог в текущем периоде. Такой вывод следует из письма Минфина России от 23 января 2014 г. № 03-03-10/2274.

ФНС России письмом от 12 февраля 2014 г. № ГД-4-3/2216 уже разослала разъяснения финансистов во все территориальные инспекции. Ну, а в остальных случаях, когда компания занизила налог на прибыль, уточненку подать все же придется (ст. 81 НК РФ). Только не забудьте сначала заплатить недоимку и пени.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка