Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 ноября 2015 16 просмотров

Подскажите,пожалуйста, как учесть в расходах налог на прибыль оценку профессиональной компетентности топ-менеджмента компании, проведенную сторонней компанией?Оценка для штатных сотрудников

Расходы на оценку и подтверждение профессиональной квалификации сотрудника организация вправе учесть при расчете налога на прибыль в составе прочих расходов. При этом организация должна обосновать необходимость такой аттестации. Кроме того, у заведения, которое проводит аттестацию сотрудников, должен быть соответствующий статус (лицензия). С аттестующим заведением должен быть заключен договор, оформлены документы, подтверждающие оказание услуги по аттестации.

Обоснование

1. Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как учесть расходы на обучение сотрудников в интересах организации при расчете налога на прибыль

При расчете налога на прибыль в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, можно включить стоимость обучения сотрудника по любому виду профессиональных образовательных программ (например, расходы на обучение в вузе, на курсах повышения квалификации, в колледже и т. д.) (подп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Чтобы учесть расходы при расчете налога на прибыль, должны быть выполнены следующие условия:

обучение сотрудника проводится в интересах организации;

между организацией (сотрудником) и учебным заведением заключен договор на обучение;

учебное заведение имеет действующую лицензию или соответствующий статус, если это иностранная организация;

сотрудник, обучение которого оплатили, работает в организации на основании трудового договора.

Это следует из положений пункта 3 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Чтобы можно было учесть расходы на обучение при налогообложении прибыли, должны выполнятся все перечисленные условия. В частности, договор на обучение, в том числе и с иностранным учебным заведением, обязателен – при его отсутствии признать расходы будет нельзя. Аналогичный вывод следует из письма Минфина России от 9 ноября 2012 г. № 03-03-06/2/121.

Такой же порядок действует и в том случае, если расходы компенсировали человеку не с начала обучения (например, сотрудник начал обучение в 2010 году, а организация возмещает ему затраты с 2012 года) (письмо Минфина России от 17 февраля 2012 г. № 03-03-06/1/90).

Для обоснования расходов на обучение в интересах организации могут понадобиться и дополнительные документы. В частности:

документы, подтверждающие экономическую оправданность расходов (например, приказ о направлении на учебу);

документы, подтверждающие, что образовательные услуги были оказаны (например, акт выполненных работ);

документы, подтверждающие, что сотрудник прошел обучение (например, диплом, сертификат, удостоверение и т. д.).

Такой вывод можно сделать из пункта 1 статьи 252 и пункта 3 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Подтверждается это и письмом Минфина России от 28 февраля 2007 г. № 03-03-06/1/137.

Об обязательности оформления акта по образовательным услугам см. Какие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль.

2. Из статьиНалоговые нюансы учета расходов на повышение профессионализма бухгалтера

Журнала «Российский налоговый курьер» № 17, сентябрь 2014

<…>

Необходимость получения или продления аттестата аудитора или профессионального бухгалтера целесообразнее обосновать

Иногда бухгалтеру или аудитору для работы требуется не просто повысить свой профессионализм, но и соответствующим образом его подтвердить. В частности, такими подтверждающими документами могут послужить диплом о высшем профессиональном образовании, аттестат аудитора или профессионального бухгалтера. Также многие иностранные организации требуют от сотрудника подтвердить знания в сфере МСФО.

Расходы на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников учитывают как прочие расходы (подп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом необходимо иметь следующие документы ( п. 3 ст. 264 НК РФ и письмо Минфина России от 21.04.10 № 03-03-06/2/77):

— трудовой или ученический договор с работником;
— приказ руководителя о направлении работника на обучение;
— договор с образовательным учреждением;
— копию лицензии (для российского учреждения) или подтверждения соответствующего статуса (для иностранного учреждения);
— учебную программу с указанием количества часов посещений;
— копию документа, подтверждающего факт обучения работника (удостоверение, сертификат и т. п.);
— акт об оказании услуг.

Оплатить бухгалтеру курсы МСФО можно за счет налоговых расходов

При этом на практике ведомства и суды не против учета в расходах затрат:

— на получение аттестата по программе МВА «Топ-менеджер» (письма Минфина России от 08.09.06 № 03-03-04/1/657 и от 02.08.05 № 03-03-04/2/35постановление ФАС Московского округа от 07.06.11 № КА-А40/5289-11);
— получение аттестата профессионального бухгалтера и аудитора (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.01.07 № А33-32437/05-Ф02-7147/06-С1);
— обучение стандартам МСФО (письмо Минфина России от 06.10.06 № 07-05-06/244).

Напомним, что главное условие, при котором компания сможет учесть при налогообложении прибыли затраты на обучение сотрудника, — новые знания и опыт, необходимые для деятельности организации. На это указал Минфин России в письме от 25.05.07 № 03-03-06/1/312 (подробнее читайте ниже).

<…>

3. Из статьи Квалификацию работников оценят на экзамене

Журнала «Учет в сельском хозяйстве» № 7, июль 2015

Минтруд России разработал законопроект об оценке профессиональной квалификации работника на соответствие профстандартам.

Такую оценку планируют проводить, чтобы:

создать условия для непрерывного образования сотрудников;

повысить профессиональную мобильность работников;

усилить роль компаний в развитии профессиональной квалификации своих специалистов;

повысить качество профессионального образования и обучения.

Проводить оценку будут компании (так называемые центры оценки квалификации), которые пройдут соответствующий отбор. Причем сведения о них должны быть внесены в Реестр системы профессиональных квалификаций (его также планируют создать).

Если законопроект одобрят, то оценка будет проходить в форме профэкзамена. Оплачивать его придется либо самому соискателю, либо организации. По результатам экзамена человек получит свидетельство о профессиональной квалификации.

Добавим, что чиновники разрабатывают еще один законопроект. В нем предлагают освободить от налога на добавленную стоимость услуги по оценке квалификации. А расходы работодателей на данную оценку планируют включать в состав прочих расходов, связанных с производством или реализацией.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка