Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 ноября 2015 84 просмотра

Два ИП, один на УСН (доходы минус расходы), другой ИП совмещает 2 системы налогообложения УСН (доходы) и ЕНВД, ведет раздельный учет своей деятельности. Работников у обоих ИП нет. Можем ли мы уменьшить сумму налога на оплаченные взносы в размере 1 % с дохода превышающего 300 тыс.? Или взять в расходы при УСН (доходы минус расходы)? Или нам руководствоваться последним письмом Минфина России от 06.10.2015 № 03-11-09/57011?

Да, можете. Использовать письмо Минфина России от 06.10.2015 № 03-11-09/57011 на практике не нужно. По устным заверениям чиновников ведомства, предприниматели, как и прежде, могут принимать к вычету страховые взносы в размере 1 процента с дохода свыше 300 000 руб. А письмо Минфина России от 6 октября 2015 г. № 03-11-09/57011, в котором ведомство озвучило другую позицию, планируют отозвать.

Предприниматели, работающие без привлечения наемного персонала, признаются плательщиками страховых взносов, которые не производят выплат и вознаграждений физическим лицам. Они платят страховые взносы только за себя в фиксированном размере. Это следует из положений пункта 2 части 1 статьи 5 и части 1 статьи 14 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Такие предприниматели могут уменьшить единый налог на всю сумму страховых взносов, фактически уплаченных в Пенсионный фонд РФ и ФФОМС в фиксированном размере, включая страховые взносы с превышения дохода 300 000 руб.

При применении УСН (доходы-расходы) взносы в размере 1 % с дохода превышающего 300 тыс. вы вправе списать на расходы при «упрощенке» (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Сделать это вы можете по мере оплаты взноса (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как распределить сумму страховых взносов предпринимателю, который совмещает ЕНВД и упрощенку. Единый налог при упрощенке предприниматель платит с доходов

Страховые взносы распределите пропорционально долям доходов в общих поступлениях. При этом нужно учитывать наличие и занятость персонала в деятельности, облагаемой ЕНВД, или на упрощенке.

Предприниматели (как и организации) обязаны вести раздельный учет доходов и расходов по видам деятельности, подпадающим под разные спецрежимы (п. 8 ст. 346.18п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Это требование распространяется и на страховые взносы (в т. ч. на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний), которые уменьшают суммы единого налога при упрощенке и ЕНВД. Пропорцию для распределения страховых взносов определяйте исходя из доли доходов от каждого вида деятельности в общем объеме поступлений. Такой порядок следует из положений пункта 8 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 29 апреля 2013 г. № 03-11-11/15001от 3 апреля 2013 г. № 03-11-11/130 и ФНС России от 24 мая 2013 г. № ЕД-3-3/1842.

<…>

В рассматриваемой ситуации суммы налоговых вычетов могут быть определены только на основании данных раздельного учета.

В рамках ЕНВД примите к вычету:*

1. при наличии наемного персонала:

  • страховые взносы с выплат наемному персоналу, занятому в деятельности на ЕНВД;
  • часть страховых взносов с выплат сотрудникам, которые одновременно заняты и в деятельности на упрощенке, и на ЕНВД.

Общий размер вычета не должен превышать 50 процентов от суммы начисленного налога;

2. при отсутствии наемного персонала (в т. ч. если наемный персонал занят только в деятельности на упрощенке):*
– часть страховых взносов на собственное страхование (без ограничений). Эта величина может превышать 50 процентов от суммы начисленного налога.

В рамках упрощенки примите к вычету:*

1. при наличии наемного персонала:

  • страховые взносы с выплат наемному персоналу, занятому в деятельности на упрощенке;
  • часть страховых взносов с выплат сотрудникам, которые одновременно заняты и в деятельности на упрощенке, и на ЕНВД;
  • часть страховых взносов на собственное страхование.

Общий размер вычета не должен превышать 50 процентов от суммы начисленного налога;

2. при отсутствии наемного персонала:*
– часть страховых взносов на собственное страхование (без ограничений). Эта величина может превышать 50 процентов от суммы начисленного налога.

Возможные варианты применения налоговых вычетов для предпринимателей, которые совмещают упрощенку и ЕНВД, представлены в таблице.*

Виды страховых взносов Условия ведения деятельности
ЕНВД Упрощенка
без наемного персонала* с наемным персоналом без наемного персонала* с наемным персоналом
Страховые взносы с выплат наемному персоналу Принимаются к вычету в части, относящейся к деятельности на ЕНВД (в пределах 50% от начисленной суммы единого налога) Принимаются к вычету в части, относящейся к деятельности на упрощенке. Общая сумма взносов не должна превышать 50% от начисленной суммы единого налога
(письмо Минфина России от 15 мая 2013 г. № 03-11-11/16939)
Страховые взносы на собственное страхование в фиксированном размере* Принимаются к вычету в части, относящейся к деятельности на ЕНВД, без ограничения _ Принимаются к вычету в части, относящейся к деятельности на упрощенке, без ограничения
(письмо Минфина России от 7 февраля 2014 г. № 03-11-11/5124)

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как рассчитать единый налог с доходов при упрощенке

<…>

Статьей 346.21 Налогового кодекса РФ предусмотрен различный порядок применения налогового вычета по уплаченным страховым взносам для предпринимателей, которые ведут деятельность с привлечением и без привлечения наемного персонала. Под наемным персоналом подразумеваются сотрудники, работающие как по трудовым договорам, так и по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг. Такие разъяснения даны в письмах Минфина России от 23 сентября 2013 г. № 03-11-09/39228 и ФНС России от 17 октября 2013 г. № ЕД-4-3/18595.

Предприниматели, работающие с привлечением наемного персонала, признаются плательщиками страховых взносов по двум основаниям:
– как лица, которые производят выплаты и вознаграждения другим физическим лицам;
– как предприниматели, самостоятельно финансирующие свое пенсионное и медицинское страхование.

Такие предприниматели платят страховые взносы:

  • за себя в фиксированном размере (включая страховые взносы с превышения дохода 300 000 руб.) – в Пенсионный фонд РФ и ФФОМС;
  • за наемных сотрудников – в Пенсионный фонд РФ, ФСС России и ФФОМС.

Это следует из положений подпункта «б» части 1, части 3 статьи 5, части 1 статьи 8 и части 1 статьи 14 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и статьи 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

К вычету предприниматели, работающие с привлечением наемного персонала, могут принять обе суммы. При этом они должны соблюдать ограничение: общий размер вычета не может превышать 50 процентов от начисленной суммы единого налога. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 15 мая 2013 г. № 03-11-11/16939.

Предприниматели, работающие без привлечения наемного персонала, признаются плательщиками страховых взносов, которые не производят выплат и вознаграждений физическим лицам. Они платят страховые взносы только за себя в фиксированном размере. Это следует из положений пункта 2 части 1 статьи 5 и части 1 статьи 14 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Такие предприниматели могут уменьшить единый налог на всю сумму страховых взносов, фактически уплаченных в Пенсионный фонд РФ и ФФОМС в фиксированном размере, включая страховые взносы с превышения дохода 300 000 руб.* (абз. 6 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, письма Минфина России от 29 декабря 2014 г. № 03-11-09/68180 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 16 января 2015 г. № ГД-4-3/330), от 21 февраля 2014 г. № 03-11-11/7514). Предусмотренное абзацем 5 пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ 50-процентное ограничение суммы вычета на них не распространяется.

Внимание: на днях Минфин России выпустил письмо с противоположной позицией: страховые взносы с превышения дохода 300 000 руб. принять к вычету нельзя. Однако использовать ее на практике не нужно

По устным заверениям чиновников ведомства, предприниматели, как и прежде, могут принимать к вычету страховые взносы в размере 1 процента с дохода свыше 300 000 руб. А письмо Минфина России от 6 октября 2015 г. № 03-11-09/57011, в котором ведомство озвучило другую позицию, планируют отозвать.*

<…>

Из статьи журнала «Упрощенка» № 3, март 2015

Предприниматель на УСН

Личные взносы предпринимателя в ПФР с доходов, превышающих 300 000 руб., перечислите на КБК для фиксированных платежей

На вопрос отвечает Н.Г. Сазонова, эксперт журнала «Упрощенка»

Я — предприниматель, работаю на «упрощенке» с объектом доходы минус расходы. Мне нужно уплатить в Пенсионный фонд страховые взносы — 1% с доходов, превышающих 300 000 руб. Какой КБК указывать в платежке: такой же, как для фиксированных платежей, или иной? И можно ли учесть в расходах при УСН этот 1%?
Индивидуальный предприниматель Р.Д. Долгов

Действительно, если индивидуальный предприниматель заработал за 2014 год более 300 000.руб., он обязан не позднее 1 апреля 2015 года заплатить в Пенсионный фонд РФ дополнительный платеж — 1% от доходов свыше этой суммы (п. 2 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах...»). Так вот, данный допплатеж также относится к фиксированным взносам (п. 1—1.2 ст. 14 Закона № 212-ФЗ). Это подтверждает Минфин России в письме от 21.02.2014 № 03?11-11/7514. Следовательно, перечислить дополнительный платеж вам нужно по тому же КБК, что и фиксированные взносы в Пенсионный фонд. На данный момент КБК следующий: 392 1 02 02140 06 1000 160.

Что касается учета 1-процентного взноса, то вы вправе списать его на расходы при «упрощенке» (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Сделать это вы можете по мере оплаты взноса (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).*

То есть отнесите его на затраты при УСН в том отчетном (налоговом) периоде, в котором фактически перечислили деньги. Например, перечислив взнос в марте, учтите его в расходах в I квартале.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка