Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
27 ноября 2015 10 просмотров

У предпринимателя в бланках строгой отчетности по предоставлению услуг проката лыж требуется ли обязательное применение печати, если предприниматель работает без печати и денежные средства принимает сам?

Если предприниматель готов спорить с налоговой инспекцией, то печать на бланках строгой отчетности он может не ставить.

Дело в том, что печать входит в число обязательных реквизитов бланков строгой отчетности. Причем это правило распространяется как на организации, так и на предпринимателей (подп. «и» п. 3 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359). Если предприниматель не поставит печать, то налоговики могут решить, что он не исполнил обязанность по выдаче документа, подтверждающего оплату. А за это возможен штраф в сумме до 4 тыс. рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

При этом действующее законодательство не требует от предпринимателей использовать печать в своей деятельности. Поэтому предприниматель может и не ставить печать на бланке строгой отчетности. Есть пример судебного решения, подтверждающего такой вывод (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.07.13 № 17АП-7016/ 2013-АКу).

Обоснование

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 8, Февраль 2015
Безопаснее приобрести печать для оформления бланков строгой отчетности

Петр Емельянов, эксперт «УНП»

«…Веду учет у индивидуального предпринимателя. Он оказывает населению услуги по ремонту обуви. При наличных расчетах бизнесмен выдает своим клиентам бланки строгой отчетности, а кассовые чеки не пробивает. Нужно ли ставить на бланках печать или для предпринимателя достаточно подписи?..»

— Из письма главного бухгалтера Александры Евстигнеевой, г. Санкт-Петербург

Александра, печать на бланке строгой отчетности безопаснее поставить.

По закону предприниматели, оказывающие услуги населению, вправе не пробивать чеки ККТ при наличных расчетах. Но для этого надо выдавать клиентам бланки строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Печать входит в число обязательных реквизитов бланков строгой отчетности. Причем это правило распространяется как на организации, так и на предпринимателей (подп. «и» п. 3 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359). Если предприниматель не поставит печать, то налоговики могут решить, что он не исполнил обязанность по выдаче документа, подтверждающего оплату. А за это возможен штраф в сумме до 4 тыс. рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Но если бизнесмен готов спорить с инспекцией, то он может не ставить печать, если у него ее нет. Ведь закон не требует от предпринимателей использовать печать в своей деятельности. В вашем регионе практика пока не сложилась. Но в других округах такие доводы помогают отменить штрафы в суде (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.07.13 № 17АП-7016/ 2013-АКу).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка